Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сложный выбор Йортикки

Главный тренер ХК «Адмирал» Ханну Йортикка подал в отставку

Главный тренер хоккейного клуба «Адмирал» Ханну Йортикка подал в отставку по семейным обстоятельствам. Но позднее стало известно, что финн может возглавить «Югру». В ближайшей игре против «Спартака» владивостокским коллективом будет руководить Александр Селиванов, так как кандидатура нового наставника еще не определена.

Неожиданной новостью для руководства и хоккеистов команды «Адмирал», которая играет в КХЛ первый сезон, стало решение главного тренера Ханну Йортикки добровольно покинуть свой пост. Финский наставник вынужден срочно вернуться на родину из-за тяжелой болезни жены. Специалист сообщил об этом на утренней тренировке в понедельник и сразу же покинул Владивосток.

Руководство «Адмирала» с пониманием отнеслось к этой ситуации и по обоюдному согласию расторгло контракт с Йортиккой. Его место временно займет Александр Селиванов, который ранее являлся ассистентом главного тренера. Об этом сообщила пресс-служба хоккейного клуба.

«У Ханну очень непростая ситуация в семье — у него очень больная жена. Ему срочно нужно было ехать домой. Мы отнеслись с пониманием к этому и по обоюдному согласию расторгли контракт», — приводит слова Чечелева «Комсомольская правда».

При этом генеральный директор «Адмирала» Александр Филиппенко сообщил, что предлагал Йортикке взять отпуск, однако тот решил иначе.

«Решение Йортикки для меня тоже стало сюрпризом. Мы не планировали расставаться с тренером, но были личные причины, по которым он ушел.

Жена Ханну только недавно перенесла операцию, и он решил вернуться в Финляндию. Поверьте, для всех отставка тренера была неожиданной. Будет ли Александр Селиванов работать до конца сезона — неизвестно, пока решения по этому поводу нет. Он выведет команду на ближайшую игру», — приводит слова Филиппенко Sportbox.

Кроме того, стало известно, что финский специалист может продолжить карьеру в Ханты-Мансийске, где сменит на посту «Югры» исполняющего обязанности тренера команды Олега Давыдова, который в свою очередь пришел на смену Сергею Шепелеву.

Ханну Йортикка возглавлял «Адмирал» с момента его основания весной 2013 года. Владивостокский клуб дебютировал в КХЛ в текущем сезоне и в настоящий момент занимает девятое место в Восточной конференции. Под руководством Йортикки команда провела 31 матч, одержав 13 побед.

Ранее финский наставник два года подряд тренировал «Амур». Первый сезон выдался для команды очень удачным. Сразу после прихода Йортикки хабаровский клуб резко улучшил показатели, заняв первое место в своем дивизионе.

Руководство и болельщики на руках носили финского наставника и уже начали всерьез рассчитывать на более высокие результаты. Но следующий сезон из-за плохой селекционной работы оказался для «Амура» провальным. Из клуба ушли многие из тех, кто определял лицо команды, — финский защитник Мяенпя, чешский форвард Врана, воспитанник клуба, нападающий Плотников.

К концу октября команда уже скатилась на последнее место в дивизионе Чернышева, а с приглашенными в летний период хоккеистами один за другим стали расторгаться контракты. В итоге очередь дошла и до главного тренера. В декабре 2012 года руководство клуба расторгло контракт с Йортиккой из-за разногласий по поводу комплектования команды. Тогда эта новость шокировала болельщиков, они готовы были всеми силами защищать тренера. Но решение осталось неизменным.

В «Адмирале» показатели были далеки от высокого уровня, однако руководство не собиралось расставаться с финским специалистом и очень сожалеет, что так сложились обстоятельства.

«Мы благодарны Ханну за все, что он сделал для нашей команды и нашего клуба. От добра добра не ищут.

Сейчас мы поручили руководить командой Александру Юрьевичу Селиванову, — приводит слова Филиппенко ИТАР-ТАСС. — Сегодня матч со «Спартаком». Для нас это игра не за шесть, как говорится, а за все девять очков. Рассчитываем, разумеется, только на победу, а дальше посмотрим», — добавил генеральный директор «Адмирала».

Стоит заметить, что в понедельник матчем со «Спартаком» «Адмирал» начинает четырехматчевую домашнюю серию игр.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости