Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» раскрыл обман Спартака

«Зенит» обыграл «Урал» в матче 19-го тура чемпионата России по футболу

«Зенит», одолев «Урал» в 19-м туре чемпионата России по футболу, прервал безвыигрышную серию. Халк открыл счет, после чего Спартак Гогниев курьезным голом восстановил равновесие. Долгожданную победу питерцам за 15 минут до конца встречи принес защитник Николас Ломбертс.

Перед 19-м туром чемпионата России по футболу безвыигрышная серия «Зенита» достигла семи матчей с учетом игр Премьер-лиги, Кубка страны и Лиги чемпионов. До Нового года у питерцев осталось всего два шанса прервать ее – во встречах с «Уралом» на внутренней арене и с «Аустрией» в еврокубке. Не дожидаясь выезда в Вену, сине-бело-голубые попытались в поединке со «шмелями» добыть первую с октября победу.

Последнего успеха подопечные Лучано Спаллетти добивались именно во встрече с екатеринбуржцами. Тогда в первом круге на гол Спартака Гогниева дублем ответил Роман Широков. В четырех последующих турах питерцы добыли в два раза меньше очков, чем «оранжевые», и растеряли лидерство в чемпионате России. Уральцы же обосновались на 14-м месте, в двух очках от зоны вылета.

С той поры изменилось не только турнирное положение «Зенита», но и обновился тренерский мостик «Урала». Александр Тарханов на «Петровском» проводил свой второй матч по главе «шмелей» после неудачного дебюта с «Динамо». В его распоряжении было совсем немного футболистов, что уже успели испытать силу питерцев. По разным причинам выбыли из строя Александр Белозеров, Кантемир Берхамов, Херсон Асеведо, Эдгар Манучарян и Андрей Чухлей – все как на подбор игроки основного состава. На помощь пришлось звать защитника Милана Вьештицу, отыгравшего несколько лет в «Зените», но очень давно, еще до чемпионства в 2007 году.

У Спаллетти таких тяжелых проблем с составом не было. Кроме Данни, уже больше месяца находящегося вне игры, не хватало разве что Олега Шатова. Уральский игрок, отыгравший за «шмелей» более сотни матчей, был травмирован во время последнего выезда в Грозный. Его сменил Владимир Быстров — впервые с сентября полузащитник оказался в стартовом составе. На поле заодно вернулись Широков и Константин Зырянов, которых итальянский специалист предпочел Виктору Файзулину и Анатолию Тимощуку.

Игроки «Зенита» не сразу приноровились к декабрьской стуже, опустившейся на Санкт-Петербург. Поначалу они выглядели скованно, только соскучившиеся по футболу Широков и Быстров заслуживали одобрительного гула болельщиков.

Уральцы воспользовались ситуацией и на непродолжительное время взяли игру в свои руки. У них на вооружении была только простая тактика «навес в штрафную + удар головой», которая результата не давала.

На 12-й минуте питерцы остановили эту игру, напоминавшую скорее тренировку в ДЮСШ, чем матч чемпионата России. Доменико Кришито прошелся по левому флангу и отправил мяч в штрафную. Это не был ни удар по воротам, ни пас Халку, которому до мяча оставалось добежать еще несколько метров. Но прострел итальянца привел к голу. Денис Тумасян без особой на то надобности решил в падении вынести мяч в сторону, но сделал это очень неумело. Круглый только откатился на два шага в сторону. Бразилец среагировал на оказавшийся ничейным мяч и оформил девятый гол в сезоне.

Вскоре Халк едва не совершил ошибку с аналогичным результатом, печальным уже для его команды. Он буквально отдал мяч Андрею Горбанцу, но российский форвард, добежав до ворот, пробил не в створ, а в штангу.

Следующие двадцать минут «Зенит» спокойно контролировал игру, не давая игрокам «Урала» разогреть Юрия Лодыгина.

Единственный голевой момент в том временном отрезке был на усмотрение арбитра Тимура Арсланбекова. Исландский защитник гостей Селви Оттесен сыграл в штрафной рукой, но, как питерцы ни били себя по бицепсам, рефери не стал обращать на них внимание и назначать пенальти.

В ответ Гогниев опасно пробил головой по воротам Лодыгина, но грекороссиянин отлично прыгнул за мячом и отвел угрозу. В оставшиеся пять минут первого тайма игроки больше думали об обогревателях в раздевалках, чем о необходимости придерживаться плана на игру. По итогам половины игры «Зенит» выигрывал по счету, но не по количеству ударов по воротам.

После перерыва Спаллетти предпочел убрать Быстрова и выпустить Кристиана Ансальди. Аргентинец два месяца не выходил на поле и занял не позицию левого защитника, которая была у Кришито, а расположился в центре. Оценить в полной мере эту тренерскую задумку, скорее направленную на удержание счета, чем на усиление атаки, не удалось. «Зенит» вскоре пропустил крайне курьезный гол.

В ворота питерцев на 55-й минуте был назначен штрафной, к которому судья не стал давать сигнал, что нужно бить по свистку. Пока заработавший стандарт игрок «Урала» еще лежал на земле, а вокруг него толпились игроки «Зенита», Александр Ерохин забросил мяч Гогниеву, и тот легко обыграл Лодыгина, совершенно не ожидавшего, что эти действия могут быть засчитаны за пробитие штрафного. Но Арсланбеков хладнокровно указал на центр — гол был засчитан, и «Урал» сравнял счет.

Этот случай напомнил игру годовой давности «Зенита» с «Аланией». Тогда осетины тоже получили право на штрафной, их игрок слегка перекатил мяч в сторону, и арбитр засчитал этот удар за исполнение стандарта. Зырянов перехватил мяч и отдал его Александру Кержакову. Форвард прошел мимо игроков «Алании», и не думавших, что игра началась, и забил победный для питерцев мяч за минуту до свистка.

За тот случай питерцев многие критиковали — уж очень не по-джентльменски они заработали три очка. Теперь уральцы не преминули воспользоваться хитростью ради спасения игры.

«Зенит» был взбешен после пропущенного мяча. Настоящей бурей питерцы обрушились на владения «Урала». Долго их усилия оставались без вознаграждения, пока на 75-й минуте Аксель Витсель не прострелил в чужую штрафную, занятую Кержаковым и Николасом Ломбертсом.

Россиянин учтиво отдал мяч будущему сопернику по чемпионату мира, и бельгиец вывел «Зенит» вперед.

Оставшуюся четверть часа «Зенит» потратил на то, чтобы уральцы не получили мяч и не выкинули очередной фортель. Нового футбольного обмана со стороны подопечных Тарханова не последовало, и питерцы одержали победу.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Зенит» — «Урал».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Путин анонсировал свой весенний визит в Китай
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Все новости