«Локо» переехали в Донецке

Обзор 5 последних матчей восьмого тура Единой Лиги ВТБ

В рамках восьмого тура Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» в гостях уступил «Донецку», а УНИКС одолел «Нимбурк», ЦСКА дома победил «Красный Октябрь», питерский «Спартак» переиграл «Калев», а «Нижний Новгород» был сильнее польского «Турува».

ЦСКА — «Красный Октябрь» — 101:87

Непобедимые армейцы экзаменовали дебютанта Единой лиги ВТБ, который пока не часто балует своих поклонников успешными матчами. И москвичи достигли своего, догнав в турнирной таблице группы B «Химки», которые также идут без поражений после семи матчей. А «Красный Октябрь» остался седьмым с 11 набранными очками.

Но вот стартовая четверть несколько неожиданно принесла успех волгоградцам, которые повели 26:23. В дальнейшем преимущество красно-синих было незначительным во второй и заключительной 10-минутках (24:22 и 27:26 соответственно). А вот после большого перерыва баскетболисты ЦСКА продемонстрировал свой настоящий класс, привезя гостям аж «+14» (27:13).

Самыми результативными в составе москвичей были Виталий Фридзон и Александр Каун (у обоих — по 17 очков), американцы Кайл Хайнс (15) и Аарон Джексон (12), а также серб Ненад Крстич (14). Ау «Красного Октября» отличились четыре представителя США — Рэнди Калпеппер (24 очка), Вилли Дин (20), Катберт Виктор и Дарнелл Хинсон (у обоих — по 14).

«Спартак» СПб — «Калев» — 79:64

Петербуржский клуб перед этой встречей пребывал под гнетом трех поражений подряд. Да и дела у соседей из Эстонии шли не слишком гладко.

При этом хозяева активнее начали поединок, оставив за собой обе 10-минутки до большого перерыва. В первой они привезли таллинцам четыре очка (19:15), а во второй — еще парочку (14:12). Но вот третья четверть получилась поистине равной, как по игре, так и по счету (23:23). Ну а в концовке красно-белые отпраздновали весомый успех, обернувшийся разностью «+9» (23:14).

У «Спартака» выделялись украинский американец Стивен Бертт (15 очков), его исторический соотечественник Джон Бостич и Артем Яковенко (у обоих — по 11). В «Калеве» можно отметить лишь румынского форварда Влада Молдовану (12 очков) и сенегальского центрового Бамбу Фолла (10).

«Нижний Новгород» — «Турув» — 88:72

Волжане одержали четвертую викторию кряду, а вот их противники из польского городка Згожелец потерпели очередную, вторую подряд неудачу.

Нижегородцы мощно вошли в игру, одолев оппонентов в стартовой 10-минутке с разностью в восемь очков (28:20). Затем они недобрали 10 своих очков и закономерно уступили 18:20. Но в третьей четверти хозяева снова пришли в себя и еще больше упрочили свое лидерство (22:19). А в концовке гости выглядели как-то совсем несобранно, показав скромный для себя результат 13:20.

В рядах «Нижнего Новгорода» лучше всех себя проявили форварды — Семен Антонов (19 очков) и американец Люк Бэббит (13). А у «Турува» хорошо смотрелись центровой Дамьян Кулиг (13 очков) и американский форвард Джей-Ар Принс (11).

«Донецк» — «Локомотив-Кубань» — 86:76

Показатели противоборствующих команд различались тем, что украинцы до этого проиграли дважды подряд, а россияне, наоборот, выигрывали.

Но дончане, несмотря ни на что, с каждой четвертью лишь наращивали свое превосходство. Стартовав с 19:18, они впоследствии наградили дебютантов баскетбольной Евролиги «+12» (25:13). Однако после подобного провала краснодарцы заметно реабилитировались в третьей 10-минутке (22:15) и вполне могли спасти этот непростой матч.

Но еще четыре «лишних» очка в последней четверти удалось набрать не «железнодорожникам», а хозяевам (27:23), добившимся очень важной и нужной победы.

У «Донецка» отлично сыграли троица американцев — форвард Бен Маккали (25 очков), защитник Бернард Кинг (16) и центровой Марко Киллингсуорт (10). В «Локомотиве-Кубань» особо постаралась пара форвардов — американец Ричард Хендрикс (14 очков) и хорват Крунослав Симон (11).

«Нимбурк» — УНИКС — 88:94

Чехи из шести предыдущих встреч победили лишь в одной (еще 27 октября — 77:73 дома против «Турува»). Казанцы же уступили лишь раз в семи проведенных поединках в Единой лиге ВТБ (57:60 от «Калева» в Таллине 24 ноября).

Первую четверть гости выиграли с более чем двукратным перевесом (30:14), сразу продемонстрировав конкурентам серьезность своих намерений. Тем не менее, чешские баскетболисты смогли встрепенуться во второй 10-минутке, взяв ее со счетом 25:23.

Этот порыв хозяева развили и после очередной передышки, отыграв еще пять очков (26:21). На этом нимбуркцы и не думали останавливаться, но еще три отвоеванных очка все-таки не спасли их от провала на старте, а, значит, и от обидного поражения.

У УНИКСа рубеж в 10 очков преодолели сразу шесть игроков: греки Костас Каймакоглу (14), Никос Зисис, белорус Владимир Веремеенко, американцы Чак Эйдсон (у всех троих — по 12) и Эндрю Гудлок (11), а также Никита Курбанов (10). У «Нимбурка» особо отличились словацкий форвард Радослав Ранчик (23 очка) и американский защитник Тре Симмонс (22).

Теперь турнирное положение в группе А выглядит следующим образом: УНИКС — 15 очков, «Летувос Ритас» — 14, «Донецк», «Локомотив-Кубань» и «Нижний Новгород» — по 13, «Нимбурк» — 10 (у всех шести клубов — после восьми матчей), «Турув», «Спартак» СПб, «Енисей» и «Калев» — по девять (после семи игр).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Единой лиги ВТБ.