Казань невзятая

УНИКС разгромил ВЭФ в матче восьмого тура баскетбольного Еврокубка

УНИКС разгромил ВЭФ, «Нижний Новгород» уступил «Анкаре», а петербургский «Спартак» потерпел поражение от «Нилан Бизонс». Обзор матчей российских команд в баскетбольном Еврокубке.

УНИКС — ВЭФ — 98:51 (19:13, 19:12, 30:18, 30:8)

Казанский клуб по итогам восьми туров группового раунда остается непобежденным, а в девятом в гости к подопечным Андреа Тринкьери приехал латвийский ВЭФ, который сражается с турецким «Банвитом» за путевку в следующий раунд турнира. В прошлом туре УНИКС камня на камне не оставил от «Калева» — эстонцы капитулировали со счетом 44:94.

Принципиально в этой встрече ничего не изменилось: уже на старте встречи казанцы обеспечили себе преимущество, в итоге выиграв первую четверть 19:13. К экватору встречи гандикап хозяев составил уже 13 баллов — 38:25.

Особенно на площадке усердствовал американский форвард Люк Харангоди, за две четверти наколотивший девять очков, а лидер УНИКСа Эндрю Гудлок набрал всего шесть баллов. Гудлок, к слову, в среднем набирает 17,75 очков за матч, что является самым высоким показателем среди баскетболистов казанского клуба.

В третьей четверти подопечные Тринкьери продолжили с чувством, с толком, с расстановкой громить латвийский клуб. За несколько минут Гудлок и компания посредством точных трехочковых сделали рывок 11:1, весь третий отрезок выиграли 30:18, доведя гандикап до +25.

А в последней четверти ВЭФ и вовсе приуныл, набрав за десять минут всего восемь баллов. УНИКС же вновь выдержал «стахановскую норму», набросав в корзину латышей очередные 30 очков.

УНИКС: Люк Харангоди (16 очков), Эндрю Гудлок (15), Павел Сергеев и Ян Вуюкас (оба по 14).
ВЭФ: Энтиуэйн Робинсон и Кенан Байрамович (оба по 11), Даниэль Браун (10).

«Нижний Новгород» — «Анкара» — 87:92 (22:29, 21:15, 21:27, 23:21)

Лидер группы F «Нижний Новгород» принимал «Анкару», которая борется за выход в следующий раунд с греческим ПАОК. И уже в первой четверти турки продемонстрировали желание продолжить борьбу в плей-офф, выиграв стартовый отрезок 29:22.

Суровая речь Зорана Лукича привела нижегородцев в чувство: вторая четверть началась с рывка хозяев 7:0, но и гости не хотели уступать, в итоге чего к экватору встречи преимущество турок сократилось до одного очка — 44:43.

Победа над турецкой командой стала бы для «Нижнего Новгорода» десятой подряд, о чем подопечным перед встречей напоминал и сам Лукич:

«Конечно, ребята знают о том, что успех в матче с соперником из Турции станет юбилейной десятой победой подряд для нашего коллектива, — приводит слова специалиста официальный сайт НН. — Естественно, все горят желанием продлить выигрышную серию, но не нужно забывать — мы встречаемся с одним из самых сильных клубов в нашей подгруппе».

О словах тренера помнили разве что Люк Бэббит да Семен Антонов. Американец набрал 28 очков, а россиянин записал на свой счет 19 баллов. Но одноклубники не поддержали начинания двух форвардов — третью четверть нижегородцы проиграли 21:27.

В концовке встречи россияне сократили отрыв до минимума и даже сравняли счет, но точный трехочковый бросок защитника «Анкары» Клэя Такера положил конец надеждам НН на успех. Выпускник школы американского баскетбола, кстати, стал вторым снайпером встречи после Бэббита, набрав 23 очка. Эта победа позволила турецкой команде войти в зону плей-офф, и достать их оттуда теперь может разве что ПАОК, который в заключительном туре группового раунда сыграет как раз с «Нижним Новгородом» в родных стенах.

«Нижний Новгород»: Люк Бэббит (28 очков), Семен Антонов (19), Вадим Панин (11).
«Анкара»: Клэй Такер (23), Владимир Голубович (20), Кристапс Валтерс (18).

«Спартак» (Санкт-Петербург) — «Нилан Бизонс» — 77:88 (20:20, 25:23, 19:19, 13:26).

Самая плотная борьба развернулась в секстете Н, где петербургский «Спартак» занимает последнюю строчку. Но для подопечных Гундарса Ветры не все так плохо: разница между идущим первым «Бешикташем» и тремя последними командами составляет всего три очка.

«Бизоны» как раз и являются прямыми соперниками питерцев за попаданиями в плей-офф — именно они, а также литовский «Нептунас» находятся в подвале отборочной группы.

Но хозяев «Сибур Арены» в лице Джареда Хомана это нисколько не смутило: 208-сантиметровый американец буквально взвалил команду на свои могучие плечи и потащил к победе, о чем говорит 21 очко форварда к заключительной четверти.

Точными бросками игрок снова и снова не позволял «Спартаку» отстать от финнов: первая четверть закончилась вничью 20:20, во второй почин Хомана поддержали Стивен Бертт и Артем Яковенко, благодаря чему подопечные Ветры выиграли 25:23, а в третьей снова разошлись миром — 19:19.

Но заключительная десятиминутка спартаковцам абсолютно не удалась: за несколько мгновений красно-белые пропустили пару результативных атак, а также позволили «бизонам» реализовать несколько трехочковых. Поражение с общим счетом 77:88 поставило крест на еврокубковых перспективах клуба из Санкт-Петербурга.

«Спартак» СПб: Джаред Хоман (23 очка), Стивен Бертт (20), Артем Яковенко (12).
«Нилан Бизонс»: Джон Уильямсон (24), Фрэнк Робинсон (17), Микко Койвисто (13).

«Пинар Каршияка» — «Химки» — 76:95 (22:32, 15:23, 21:25, 18:15).

Оступившись в первом матче группового раунда с румынским «Асесофт Плоешти» (89:97), подопечные Римаса Куртинайтиса в следующих семи турах буквально разорвали всех своих соперников, в том числе и «Пинар Каршияку» (80:66).

В ответном матче россияне приготовили измирцам точно такую же расправу: уже после первой десятиминутки преимущество «Химок» составило добрый десяток очков. Турки, которые были не в силах устоять перед дуэтом американцев Пола Дэвиса и Майкла Грина, без боя сдали и вторую четверть, после которой химчане повели 55:37.

В большом перерыве наставник турецкой команды Уфук Сарица провел с подопечными профилактическую беседу, но увещевания специалиста нашли слабый отклик в действиях подопечных, которые проиграли третью четверть 21:25. В заключительном отрезке «Каршияка» все-таки взяла верх 18:15, но подопечные Куртинайтиса все равно одержали крупную победу и закрепились на первой строчке отборочной группы Е.

«Пинар Каршияка»: Эстебан Батиста (18 очков), Джон Диблер (14), Бобби Диксон (12).
«Химки»: Пол Дэвис (21), Петтери Копонен (14), Майкл Грин (14).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице баскетбольных еврокубков.