Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дель Потро лучше Месси

Теннисист Хуан Мартин дель Потро стал лучшим спортсменом Аргентины 2013 года

Теннисист Хуан Мартин дель Потро был признан лучшим спортсменом 2013 года в Аргентине, опередив в данном опросе самого Лионеля Месси.

Пятая ракетка мира, Хуан Мартин дель Потро в споре за это почетное звание обошел нападающего «Барселоны» и национальной команды Аргентины Лионеля Месси, которого многие специалисты называли фаворитом. Об этом сообщил официальный сайт ATP.

Тут стоит заметить, что в прошедшем сезоне 25-летний теннисист выиграл четыре турнира Серии 500 — в Роттердаме, Вашингтоне, Токио и Базеле.

Сам спортсмен не скрывал своей радости в связи с присужденным ему званием.

«Я очень счастлив получить этот приз. Я готов разделить эту награду с теми, кто мне помогал в спорте, с моей семьей и с моими поклонниками.

2013 год был отличным. Он прошел даже намного лучше, чем я рассчитывал. Чувствую, я готов подняться к верхним ступеням мирового тенниса. Теперь я очень оптимистично настроен по поводу 2014 года», — сказал дель Потро.

Другой известный теннисист — британец Энди Маррей, согласно официальному сайту спортсмена, также был признан спортсменом года по версии Ассоциации британских журналистов.

Это во многом стало возможным из-за того, что 26-летний шотландец стал первым за последние 77 лет представителем Великобритании, победившим на «Уимблдоне».

Маррей так прокомментировал результаты данного голосования.

«Это очень многое значит, когда твои успехи признают все медиа, когда все сходятся в едином мнении. 2013 год стал довольно неплохим для Британии по части спорта. И я горжусь, что сыграл свою роль в этом», — сказал теннисист.

Ну а непосредственно сама АТР, как сообщается на ее официальном сайте, присудила российскому теннисисту Евгению Донскому статус «железного человека» за победы в пятисетовых матчах. Подобного звания также удостоился испанец Томми Робредо.

Донской в уходящем году выиграл все три матча, в которых игра доходила до пятого сета. В частности, москвич на Открытом чемпионате Австралии победил своего соотечественника Михаила Южного, британца Джеймса Уорда — в Кубке Дэвиса и представителя Германии Петера Гоевчика — на US Open.

Что же касается Лионеля Месси, то поражение в соперничестве с Хуаном Мартином стало для него уже не первым в различных опросах по итогам этого года. И, возможно, еще не последним.

Так, 12 декабря нападающий мадридского «Реала» Криштиану Роналду был назван лучшим футболистом года по версии издания World Soccer. По итогам голосования журналистов и экспертов португалец с 1075 набранными очками обошел как раз 26-летнего аргентинского форварда «Барселоны» (926) и французского полузащитника «Баварии» Франка Рибери (870), шведского нападающего «Пари Сен-Жермен» Златана Ибрагимовича (658) и голландского полузащитника той же «Баварии» Арьена Роббена (324).

Тем не менее, 9 декабря Международная федерация футбола (ФИФА) объявила имена трех главных претендентов на премию «Золотой мяч», вручаемую лучшему футболисту мира по итогам года. В этот шорт-лист вошли те же Криштиану Роналду, Лионель Месси и Франк Рибери.

Обладатель данного приза станет известен 13 января на торжественной церемонии в швейцарском Цюрихе. Лауреата выберут по итогам голосования среди тренеров и капитанов национальных сборных, а также приглашенных ФИФА представителей прессы. Характерно, что именно Месси в последние четыре года становился победителем этой премии.

Интересно, что, по словам бывшего нападающего сборной Бразилии Роналдо, травмированный ныне аргентинец имеет больше шансов на получение «Золотого мяча», нежели его партнер по амплуа из «королевского клуба».

«Я бы сделал ставку на Месси — он удивительный футболист, который очень здорово играет. По сути, он с Роналду являются лучшими игроками за последние пять или шесть лет. Очень сложно выделить кого-нибудь из них», — цитировала бразильца Marca.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости