Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Волеро», не верим

«Динамо-Казань» проиграло швейцарскому «Волеро» в матче волейбольной Лиги чемпионов

В заключительном матче группового этапа волейбольной Лиги чемпионов казанское «Динамо» уступило швейцарскому «Волеро» в пяти партиях. С тем же счетом «Омичка» проиграла «Рабите» из Баку. Поражения, впрочем, не помешали командам благополучно выйти в плей-офф.

«Омичка» (Омск) — «Рабита» (Баку, Азербайджан) — 2:3 (19:25, 22:25, 25:23, 25:19, 11:15)

В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов «Омичка» уже встречалась с «Рабитой» в матче первого круга группового этапа. Тогда подопечные Зорана Терзича потерпели поражение со счетом 2:3. Как оказалось впоследствии, азербайджанский клуб стал единственным камнем преткновения на пути омских волейболисток в плей-офф. Остальные соперники по группе — немецкий «Дрезднер» и французский «Безье» — были обыграны российской командой без каких-либо трудностей. В четырех матчах с этими клубами «Омичка» проиграла лишь один сет.

В заключительном матче группового этапа россиянки намеревались взять реванш за обидное поражение и спокойно выйти в плей-офф с первого места. Однако начало встречи не заладилось: первый же сет сибирячки проиграли со счетом 19:25. Как и в первой игре между этими командами, дружина Зорана Терзича уступила старт, что в итоге привело к поражению.

Однако в отличие от первой встречи, где россиянки сравнялись во втором сете, в этот раз «Омичке» потребовалось больше времени, чтобы прийти в себя.

Имея реальную возможность восстановить равновесие, российские волейболистки уступили и второй сет, правда, уже с совсем небольшим преимуществом «Рабиты» — 22:25.

Необходимо было срочно что-то менять, поскольку на горизонте уже замаячило «сухое» поражение, что было бы совсем некстати как с точки зрения статистики, так и исходя из турнирных раскладов: все же выходить в плей-офф с первого места сподручнее. Россиянки были близки к тому, чтобы действительно проиграть всухую, но в концовке третьей партии собрались и сумели с минимальным преимуществом закончить сет в свою пользу — 25:23.

В четвертой партии показалось, что жизнь наладилась: «Омичка» набрала обороты и уже уверенно навязывала соперницам свою игру. Сет закончился со счетом 25:19, и все шло к тому, что россиянки все же сумеют додавить и вырвать победу, — не получилось.

На концовку игры «Омичке» не хватило сил, и пятый сет она уступила со счетом 11:15, а вместе с ним проиграла и весь матч.

Таким образом, российская команда все равно выходит в плей-офф, но лишь со второго места. «Рабита» же выиграла все шесть матчей группового этапа.

«Динамо-Казань» (Казань) — «Волеро» (Цюрих, Швейцария) — 2:3 (25:23, 25:23, 20:25, 28:30, 8:15)

Не менее тяжелым получился матч между казанским «Динамо» и швейцарским «Волеро». Команда Ришата Гилязутдинова обеспечила себе выход в плей-офф с первого места, выиграв предыдущие пять встреч.

В первом круге «Динамо» уверенно переиграло соперниц из Швейцарии со счетом 3:0. В остальных играх казанская команда также не испытала сложностей, по два раза вынудив капитулировать польский «Таурон» и румынскую «Штиицу».

Казалось, что и в этот раз «Динамо» легко переиграет «Волеро», однако на деле все вышло совсем не так, как можно было предположить. Первую партию казанские волейболистки с трудом выиграли со счетом 25:23, испытав ряд проблем на приеме.

С тем же счетом закончился и второй сет — тем не менее он позволил россиянкам повести в матче 2:0. Но исходя из того, как складывался матч, загадывать что-либо было преждевременно: уж слишком отчаянно сопротивлялись швейцарки.

И действительно, в третьем сете они показали, что не намерены просто так сдаваться. Партия закончилась со счетом 25:20 в их пользу, и стало ясно, что матч, по сути, только начинается.

Пожалуй, апофеозом игры стала четвертая партия, которая длилась более получаса. Концовка сета превратилась в форменные качели, когда команды по очереди выходили вперед. В итоге очередная ошибка на приеме позволила «Волеро» сначала выйти вперед в партии, а затем взять и второе, победное очко.

На тай-брейке же подопечные Ришата Гилязутдинова попросту рассыпались: очевидно, все силы ушли на основную часть матча. Россиянки сумели набрать всего восемь очков, чего, разумеется, не хватило для победы

Таким образом, «Динамо» потерпело первое и единственное поражение в группе. Правда, оно лишь подпортило статистику, но на общие расклады не повлияло: казанские волейболистки сохранили за собой первое место, а «Волеро» выходит в плей-офф со второй строчки.

«Ребекки» (Пьяченца, Италия) — «Динамо» (Москва) — 3:1 (25:21, 25:23, 18:25, 25:18)

Порадовать российских поклонников волейбола во вторник имело шанс московское «Динамо». Однако, по примеру соотечественниц, москвички свой матч также проиграли — причем даже не на тай-брейке. Уже в первой партии волейболистки итальянской «Ребекки» продемонстрировали готовность к игре и не без труда, но выиграли сет. Подопечные Светланы Илич были близки к тому, чтобы сравняться во второй партии, однако концовку они упустили и позволили соперницам повести со счетом 2:0.

Однако третий сет достаточно неожиданно, исходя из характера встречи, остался за россиянками. Причем они выиграли с преимуществом в семь очков, подарив надежду на благополучный исход противостояния. Увы, надежда эта угасла быстро. Проиграв третью партию 18:25, итальянки с тем же счетом взяли четвертый сет и выиграли матч, взяв реванш за поражение в первом круге. Благодаря этой победе они опередили «Динамо» и выходят в плей-офф с первого места. Россиянки вынуждены довольствоваться второй строчкой.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости