Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все клубы хотят играть 60 встреч в регулярке»

«Газета.Ru» — об итогах заседания руководителей и клубов КХЛ

В Москве состоялось плановое рабочее совещание с участием руководителей Континентальной хоккейной лиги и клубов КХЛ, где были затронуты основные вопросы, связанные с принятием нового регламента лиги.

Сразу после окончания совещания вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев озвучил темы, которые обсуждались участниками данного мероприятия.

«Нашей задачей было выявление консолидированной позиции клубов по наиболее важным вопросам. В частности, об обязательном включении в заявки на матч молодых игроков, о дате окончания переходов, об аренде игроков, о переходах юниоров, о денежных штрафах, накладываемых на игроков за дисквалификации, о досрочном расторжении контрактов, о списке отказов, дозаявке игроков, переходах ограниченно свободных агентов, о статусе неограниченно свободного агента, о первом профессиональном контракте и многом другом.

В общей сложности было обсуждено более 25 принципиальных вопросов. Участники постарались выработать единую точку зрения по этим темам, и по многим вопросам консенсус был достигнут, хотя часть клубов и осталась при своем мнении.

В целом была проведена очень продуктивная работа — по многим параметрам была найдена общая позиция», — рассказал Шалаев.

Функционер сообщил, что команды лиги обсудили основные позиции регламента на следующий сезон, отметив, что клубы планируют сыграть не менее 60 матчей в регулярном чемпионате.

«Речь идет примерно о 60 матчах, вокруг этой цифры идет обсуждение. Все клубы хотят играть примерно столько встреч в регулярном чемпионате. Ни один клуб не сказал, что в регулярке нужно играть меньше. Что касается начала чемпионата в августе — это еще не обсуждалось.

Мы обязательно будем обсуждать количество матчей с ФХР, но после Олимпиады. Сейчас им не до этого. Нам нужно в целом понять исходные данные для составления календаря. И в первую очередь количество клубов в следующем сезоне.

Структура нам более или менее понятна: будут конференции, будут дивизионы. Все понимают, что, как в этом году, двухкругового турнира не будет однозначно. Может даже случиться так, что, к примеру, «Амур» с кем-то сыграет только дома или наоборот», — поведал Шалаев.

Кроме того, генеральный менеджер «Витязя» Игорь Варицкий рассказал, что на заседании руководителей клубов КХЛ представители команд поддержали предложение, согласно которому игроки, которых не забрали из списка отказов, могут остаться в клубе с урезанием зарплаты на 20%.

«Это хорошая идея, по общему мнению клубов.

То есть игрок продолжает выступать за свой клуб, но получает зарплату на 20% меньше прежней. Лимит нужно увеличить в разумных пределах — до семи человек.

Плюсы этого решения очевидны: опустится верхняя планка потолка зарплат, упадет цена на российских игроков. Цена должна соответствовать качеству, и наши клубы наконец будут в равных условиях с зарубежными», — отметил Варицкий.

В то же время вице-президент по хоккейным операциям магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин высказался за отмену лимита на легионеров, отметив, что многие иностранные хоккеисты не горят желанием ехать в российские клубы даже за большие деньги.

«Участники КХЛ не являются легионерами. Финны, чехи, латыши могут передвигаться из клуба в клуб без каких-то лимитов. Просто получается странная ситуация. Вот нам сейчас говорят: смотрите, вы тратите на зарплату миллиард, а вас обыгрывает «Медвешчак» с зарплатой 200 миллионов.

Но у них играют 18 канадцев и условия неравные. Федерация должна понять, что из-за этого российские игроки не потеряют работу, а, наоборот, найдут. Они могут поехать в тот же «Медвешчак», «Лев», «Слован».

Я еще скажу про канадцев из Загреба. Вы думаете, что они, играя за 10 рублей в Хорватии, поедут за 100 рублей в Магнитогорск? Многие не поедут. В Загребе комфортно, прямой рейс в Америку и в двух часах езды море, а не Уральские горы. И потом мы слышим обидные слова, дескать, вас побеждают бедняки. Пусть будут равные условия», — приводил слова Величкина Sportbox.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости