Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сироткин — третий, но не лишний

Россиянин Сергей Сироткин станет резервным пилотом «Заубера»

18-летний российский гонщик Сергей Сироткин в следующем сезоне «Формулы-1» будет представлять «Заубер» в качестве резервного пилота. Изначально планировалось, что он будет основным.

Об изменении статуса россиянина Сергея Сироткина 21 декабря сообщила глава швейцарской команды Мониша Кальтенборн, отметив, что нашему молодому автогонщику понадобится еще некоторое время, чтобы по-настоящему освоиться в «королевских гонках».

«Мы работаем с Сироткиным с августа, и он все больше привыкает к «Формуле-1». Теперь ему предстоит сделать новый шаг в карьере, став резервным пилотом. Он хорошо проявил себя, показав свое спокойствие и уверенность.

Мы продолжим помогать ему, в том числе и в получении суперлицензии. Наша цель неизменна — подготовка Сироткина к дебюту в «Формуле-1», — приводит autospot.com слова Кальтенборн.

При этом ранее сообщалось, что Сергей Сироткин практически наверняка должен был занять место одного из топ-пилотов швейцарской команды, для чего ему было необходимо получить суперлицензию от ФИА. Однако никаких известий об этом так и не появилось. И в итоге все это привело к нынешней довольно обидной ситуации.

В частности, еще 6 сентября та же руководительница «Заубера» Мониша Кальтенборн заявила, что Сергей Сироткин станет основным пилотом команды в сезоне-2014 только в случае получения им обязательного документа.

«В следующем сезоне мы хотим видеть Сергея Сироткина боевым пилотом «Заубера». Но ему все еще нужно получить суперлицензию. И он должен серьезно отнестись к этому вопросу. Так что не стоит думать, что он получит ее просто так.

Мы убеждены, что он успешно ее приобретет. Мы сделаем все, чтобы как можно лучше подготовить его к «Формуле-1». Но Сергея все равно еще ждет серьезный шаг. Если все пройдет по плану, то мы, изучив все имеющиеся варианты, примем решение и сделаем соответствующее заявление», — публиковал тогда слова Кальтенборн F1 Fanatic.

На фоне этих событий 22-летний мексиканский гонщик Эстебан Гуттьерес также в субботу, 21 декабря, сделал заявление о том, что он очень доволен подписанием нового контракта с командой «Формулы-1» — «Заубером».

«Я очень рад, что смогу продолжить карьеру в «Заубере». В прошлом сезоне я получил возможность пройти сложный путь, но взаимодействие с командой позволило мне прогрессировать. Я хорошо себя чувствую перед очередным шагом в карьере.

В следующем году нас ждут серьезные изменения в регламенте, поэтому важно близко знать тех людей, с которыми вы работаете. Я сделаю все, чтобы улучшить свои результаты и помочь команде добиться успеха», — цитирует autosport.com слова Гуттьереса.

Таким образом, Гуттьерес станет в команде партнером 30-летнего немца Адриана Сутиля, а россиянин Сергей Сироткин теперь дополнит эту компанию, став тест-пилотом швейцарской конюшни.

Тут стоит заметить, что германский гонщик Адриан Сутиль только недавно, а именно 14 декабря, перешел из команды «Форс-Индия» в «Заубер», где и будет выступать в сезоне 2014 года. На тот момент второе место в конюшне «Заубера» оставалось вакантным.

«Счастлив, что мы смогли прийти к соглашению. Мы уже некоторое время тому назад договорились о совместных выступлениях в следующем сезоне. Переговоры все же потребовали немного больше времени, чем планировалось.

Считаю, что после шести лет в «Форс Индии» для меня настало время принять новый вызов. Буду стараться во благо «Заубера». Отправляюсь на рождественские каникулы в хорошем настроении», — передавал слова Сутиля официальный сайт «Заубера».

Примечательно, что в команде «Форс Индия» на будущий сезон будут заявлены еще один немец — 26-летний Нико Хюлькенберг и другой мексиканец — 23-летний Серхио Перес. В сезоне-2013 Перес защищал цвета «Макларена», а Хюлькенберг — как раз «Заубера».

О том, что Серхио в 2014 году станет напарником Нико в индийской конюшне, 12 декабря сообщил официальный сайт команды. В прошлом году за «Форс Индию» кроме Сутиля выступал также британец Пол ди Реста. Напарники тогда набрали 29 и 48 очков соответственно. А в Кубке конструкторов команда финишировала на шестом месте.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Все новости