Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последние «звезды» КХЛ

Стали известны полные составы команд на Матч звезд КХЛ

КХЛ обнародовала окончательные составы сборных Запада и Востока на шестой Матч звезд. Самые большие представительства у ЦСКА, СКА, «Ак Барса» и «Магнитки», а вот «Лев» и «Трактор» остались без делегаций в Братиславе.

Континентальная хоккейная лига опубликовала окончательные составы сборных Запада и Востока для участия в шестом в истории КХЛ Матче звезд. Первые звенья и вратарей выбрали болельщики, вторые пятерки и голкиперов назвали журналисты, а теперь свой выбор сделала и сама лига.

В сборной Запада по «вакансии КХЛ» выступят защитники Богдан Киселевич («Северсталь»), Илья Горохов («Локомотив») и Денис Денисов (ЦСКА), а также нападающие Милан Бартович, Мирослав Шатан (оба – «Слован»), Марцел Хосса («Динамо» Рига) и Максим Афиногенов («Витязь»).

Цвета восточной команды будут защищать оборонцы Евгений Медведев («Ак Барс»), Андрей Зубарев («Салават Юлаев»), Денис Куляш («Авангард») и форварды Александр Попов («Авангард»), Егор Миловзоров («Нефтехимик»), Якуб Петружалек («Амур») и Талгат Жайлауов («Барыс»).

Ранее в команду Запада были избраны вратари Александр Еременко («Динамо» Мск) и Иван Лисутин («Витязь»), защитники Сандис Озолиньш («Динамо» Рига), Дерон Куинт («Спартак»), Кертис Фостер («Медвешчак») и Максим Чудинов (СКА), нападающие Александр Радулов, Николай Прохоркин (оба – ЦСКА), Илья Ковальчук, Виктор Тихонов (оба – СКА), Джонатан Чичу («Медвешчак») и Леонид Комаров («Динамо» Мск).

В первый и второй составы Востока уже были включены вратари Микко Коскинен («Сибирь») и Константин Барулин («Ак Барс»), защитники Кирилл Кольцов («Салават Юлаев»), Шон Хешка («Ак Барс»), Крис Ли («Металлург» Мг) и Юусо Хиетанен («Торпедо»), нападающие Сергей Мозякин, Данис Зарипов (оба – «Металлург» Магнитогорск), Брэндон Боченски («Барыс»), Фёдор Малыхин («Автомобилист»), Энвер Лисин («Адмирал») и Йори Лехтеря («Сибирь»).

Таким образом, КХЛ учла опыт предыдущих сезонов, когда ее критиковали за недостаточно обширное клубное представительство на Матчах звезд. Теперь из 28 коллективов в Братиславе будет представлен 21.

Лишь семь команд – западные «Атлант», минское «Динамо», «Лев» и «Донбасс», а также восточные «Кузня», «Югра» и «Трактор» — оказались за бортом спортивного праздника.

Впрочем, и в этом списке можно заметить явные стратегические просчеты. Если матч проходит в столице Словакии, почему не включен в состав хотя бы один игрок из пражского «Лева»? Чешские болельщики, живущие неподалеку, наверняка куда сильнее заинтересовались бы торжеством, прими в нем участие Иржи Секач или Якуб Клепиш.

Также непонятно, почему обделен оказался клуб из едва ли не самого хоккейного города России – Челябинска. Да, прошлогодний финалист не блещет в этом сезоне, но выступает уж всяко лучше «Витязя» (2 представителя на Матче звезд), «Авангарда» (2) или «Амура» (1). Тот же Евгений Кузнецов или Петри Контиола украсили бы Матч звезд не хуже Афиногенова или Миловзорова.

Самые значительные делегации в Братиславу отправят два армейских клуба – ЦСКА и СКА, а также «Магнитка» с «Ак Барсом» (по три человека). Еще девять коллективов будут представлены двумя игроками.

Шестой Матч звезд КХЛ пройдет в Братиславе 11 января. В этот день помимо самой игры состоится мастер-шоу – соревнования в индивидуальных и командных компонентах хоккейного искусства для участников встречи, а также конкурсы и шоу-программа для зрителей. Накануне, 10 января, пройдет Матч легенд – встреча между командами, сформированными из популярных ветеранов словацкого и российского хоккея.

Известны и составы тренерских штабов обеих команд. На Западе к ветеранам Матчей звезд Олегу Знарку и Юкке Ялонену добавился рулевой «Спартака» Федор Канарейкин. Восток, напротив, полностью составил бригаду наставников из дебютантов: здесь в качестве рулевых выступят Валерий Белов из «Ак Барса», Майк Кинэн из «Магнитки» и «сибиряк» Дмитрий Квартальнов.

Впервые Матч звезд был сыгран в январе 2010 года на Красной площади на временно построенной ледовой арене. Изначально в одной команде были собраны лучшие хоккеисты-легионеры, а в другой — российские игроки. Коллективы были названы по именам капитанов – «Ягр-тим» и «Яшин-тим».

С 2011 года формат матча был изменен: «команда Яшина» («команда Федорова» в последнем сезоне) комплектовалась из игроков, представляющих Западную конференцию, а «команда Ягра» («команда Озолиньша» в последнем сезоне) — из игроков Восточной.

Любопытно, что в 2009 и 2010 годах победителями становились «звезды мира» во главе с Яромиром Ягром. А в следующих трех матчах сильнее была команда Восточной конференции, капитаном которой дважды был все тот же Ягр.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости