Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Горди и предубеждение

Сергей Федоров и еще шесть знаменитых возвращений хоккеистов на лед

Генменеджер ЦСКА Сергей Федоров может выйти на лед в матчах Кубка Шпенглера и КХЛ, последовав примеру Горди Хоу и Вячеслава Фетисова. «Газета.Ru» вспоминает самые знаменитые хоккейные возвращения в истории.

Генеральный менеджер ЦСКА, знаменитый в прошлом хоккеист Сергей Федоров, по сообщению портала Hockey Fans, может выйти на лед в составе своей команды в матчах предстоящего Кубка Шпенглера. Турнир пройдет в швейцарском Давосе с 26 по 31 декабря. Помимо армейцев в нем сыграют «Давос», «Рочестер», «Витковице», «Женева-Серветт» и сборная Канады.

По информации «Советского спорта», Федоров также может принять участие в игре с чеховским «Витязем» в регулярном чемпионате КХЛ.

44-летний нападающий в октябре подписал с ЦСКА соглашение игрока, рассчитанное до конца сезона. Решение вернуться на лед он объяснил кадровыми проблемами. Тренироваться с действующими хоккеистами ему разрешили из-за большого количества травмированных.

Предполагалось, что Федоров сыграет в составе команды против «Магнитки» в регулярном чемпионате КХЛ 11 октября, однако до сих пор генменеджер так и не провел ни одного матча. В результате в российском хоккейном сообществе сложилось четкое предубеждение, что знаменитого нападающего в деле мы так и не увидим.

Впрочем, случаев, когда после долгой разлуки игроки вновь вливались в игру, в хоккейной истории было немало. «Газета.Ru» вспоминает самых знаменитых «возвращенцев».

Петер Форсберг

Легендарный швед, один из трех хоккеистов в истории, кому по два раза покорялись и Кубок Стэнли, и чемпионат мира, и Олимпийские игры, боролся за продление своей хоккейной жизни до предела. В последние годы карьеры он боролся с хроническими травмами и даже после ухода из НХЛ продолжал выступления на родине – в команде «Модо».

Форсберг несколько раз заявлял об уходе из хоккея, но постоянно возвращался к любимому делу. Казалось, ему уже никогда не удастся вернуться в главную лигу планеты, однако в начале 2011 года он заключил контракт с «Колорадо».

К сожалению, новая энхаэловская эпопея Фоппы продлилась слишком недолго – после двух проведенных матчей он в возрасте 37 лет окончательно повесил коньки на гвоздь.

Марио Лемье

Супермарио, двукратный обладатель Кубка Стэнли, символ и нынешний владелец «Питтсбурга», покидал большой хоккей трижды: в первый раз – в сезоне-1994/95, когда хоккеиста замучила травма спины; во второй – двумя годами позже, но по той же причине.

Однако удивительным усилием воли в 2000 году Лемье снова пришел в команду «пингвинов» и, хотя больших успехов не добился, сумел с тех пор дважды поиграть в Матчах всех звезд, выиграть Олимпиаду и Кубок мира.

Лишь в 2006 году нарушения сердечного ритма окончательно заставили его перейти на организационную работу. К тому моменту Марио уже исполнилось 40 лет.

Ги Лефлер

Еще один легендарный канадец, взявший пять Кубков Стэнли и шесть сезонов подряд выбиравшийся в состав символической сборной НХЛ, уже в 33 года решил оставить игру другим. Заявление восприняли как сенсацию, поскольку Лефлер никогда не был особо подвержен травмам, а его возраст сложно было назвать преклонным.

Правда, разумное объяснение такому шагу было – великолепные «Айлендерс» и «Эдмонтон» оставили родной «Монреаль» Лефлера на втором плане, а Ги привык исключительно побеждать.

Долгое время великий игрок отказывался от административных должностей в «Монреале» и в итоге до такой степени соскучился по хоккею, что вернулся на лед в 1988-м. Однако камбэк получился откровенно неудачным. Ни в «Рейнджерс», ни в «Квебеке» мучающийся с травмами Лефлер не добился заметного прогресса. В возрасте 40 лет действующий член Зала хоккейной славы окончательно ушел на покой.

Доминик Гашек

Великий вратарь, герой Олимпиады в Нагано и лучший хоккеист Чехии XX века много раз уходил из большого спорта и красиво возвращался. В первый раз попрощаться с ледовой игрой он решил через некоторое время после Игр, в 1999 году, когда получил травму паха. Формально он не покинул «Баффало», однако пропустил большую часть матчей, восстановившись только к плей-офф.

Завоевав заветный Кубок Стэнли в составе «Детройта», Доминатор ушел из хоккея уже всерьез, но снова вернулся в сезоне-2003/04, чтобы провести еще 14 матчей за «краснокрылых» и переждать локаут.

После трех сезонов в НХЛ он вновь на время оставил хоккейные дела, но вскоре опять вернулся – теперь уже в родной «Пардубице». А в возрасте 45 лет легендарный голкипер подписал контракт с московским «Спартаком» и дебютировал в КХЛ, оформив по ходу сезона семь «сухарей». Лишь в октябре 2012 года Гашек ушел из хоккея бесповоротно.

Вячеслав Фетисов

Хоть знаменитый матч армейского ветерана против питерского СКА и был скорее маркетинговым ходом, чем реальным возвращением хоккеиста, этот факт стал в истории хоккея едва ли не уникальным. Выйти на профессиональный лед после 11-летнего перерыва до Фетисова решался только один человек – Горди Хоу, но о нем мы расскажем ниже.

51-летний руководитель клуба провел на льду 8 минут и 14 секунд, «привез» одну шайбу в свои ворота и не помог команде победить, но надежду в сердца болельщиков, в кои-то веки заполнивших трибуны ЛДС, все же вселил.

Горди Хоу

Но самый великий камбэк всех времен совершил фантастический Горди Хоу, на протяжении 35 лет выступавший за «Детройт», завоевавший четыре Кубка Стэнли, отыгравший полный сезон в 52 года, а в 1997-м, в возрасте 69 лет, снова вышедший на лед в майке клуба Интернациональной хоккейной лиги «Детройт Вайперз».

За свою умопомрачительную карьеру Мистер Хоккей, как его называли, 23 раза принимал участие в Матчах всех звезд, взял по шесть «Арт Россов» и «Хартов», а также занял второе место в списке лучших снайперов и третье – в листе лучших бомбардиров лиги. Именно в его честь особый тип достижений (гол, передача и драка в одном матче) назвали «хет-триком Горди Хоу».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Все новости