Бесшпорные лидеры Техаса

В техасском дерби «Сан-Антонио» на выезде переиграл «Даллас»

«Атланта» лишь во втором овертайме в гостях одолела «Кливленд», несмотря на 40 очков Кайри Ирвинга, «Хьюстон» дома победил «Мемфис», «Даллас» в техасском дерби уступил «Сан-Антонио», а «Портленд» в овертайме переиграл «Лос-Анджелес Клипперс» и снова вышел в единоличные лидеры регулярного чемпионата НБА.

«Кливленд» — «Атланта» — 125:127 (2ОТ)

«Кавалеры» потерпели уже третье поражение подряд, на этот раз — по итогам двух овертаймов.

Сказать, что поединок получился упорнейшим, значит, ничего не сказать. На паркете сошлись две равные на данный момент команды, и выявить сильнейшую представлялось нелегкой задачей.

Хозяева стартовали чуть удачнее (27:26), затем дважды подряд результативнее становились гости (24:21 и 26:24). Следом уже «Кавз» добились «+4» в концовке (23:19) и выравняли суммарное соотношение. Паритет никуда не делся и в первом овертайме (13:13), но во втором «Хоукс» все же дожали противника (19:17).

Наибольшее количество очков у «Атланты» набрали четверо игроков стартовой пятерки — Джефф Тиг (34 при 14 передачах), Эл Хорфорд (25), Пол Миллсап (плюс 11 подборов) и Кайл Корвер (у обоих — по 20). В «Кливленде» постарались Кайри Ирвинг (40 очков), Тристан Томпсон (22) и Дион Уэйтерс (20). 17 подборов сделал Андерсен Варежао, а российский защитник Сергей Карасев не играл.

«Хьюстон» — «Мемфис» — 100:92

Чередование побед и поражений «Ракеты» прервали второй викторией кряду, а вот «Гриззлиз» уступили как раз после двух выигрышей подряд.

Техасцы вошли в игру спокойно и уверенно (26:23). Но затем неожиданно провалились во второй 12-минутке — «-11» (19:30). После большого перерыва они снова взяли свое (21:19), а в заключительной четверти и вовсе привезли размякшим гостям 14 очков (34:20).

У «Хьюстона» отличились Джеймс Харден (27 очков), Терренс Джонс (20), Джереми Лин (18) и Чендлер Парсонс (15 и 11 подборов). А в «Мемфисе» запомнились Зак Рэндольф (23 очка плюс 17 подборов), Джеймс Джонсон (12) и Майк Конли (11), еще 11 подборов на счету Косты Куфоса.

«Даллас» — «Сан-Антонио» — 107:116

Очередное техасское дерби принесло заслуженный успех финалистам предыдущего сезона НБА.

Ключевой запас очков «Шпоры» создали себе еще в первой четверти, когда победили 27:20. Два следующих игровых отрезка отражали равенство усилий конкурентов (31:31 и 26:26). А ближе к финальной сирене гости лишь закрепили свое превосходство над «Маверикс» (32:30).

В составе «Сан-Антонио» выделялись Тони Паркер (23 очка), Дэнни Грин (22), Тим Данкан (21 при 13 подборах) и Тьяго Сплиттер (12). А в рядах «Далласа» — Дирк Новицки (25 очков), Монта Эллис (23), Винс Картер (20), ДеДжуан Блэйр (14 и 11 подборов) и Хосе Кальдерон (13).

«Портленд» — «Клипперс» — 116:112ОТ

Оба клуба до очного свидания демонстрировали неплохие результаты: «Трэйл Блэйзерс» одержали шесть побед в семи последних встречах, а «Лос-Анджелес» — пять в шести. Но «Портленд» в итоге все ж таки снова вышел в единоличные лидеры регулярного чемпионата.

Хозяева дебютировали с «+5» в первой четверти (19:14). Но вскоре нарвались на адекватный отпор калифорнийцев — 28:32. Начало второй половины игры осталось за «пиджаками» (29:27). Но в завершающей 12-минутке гости решительно перехватили инициативу и сравняли счет (28:25). А дополнительное время принесло радость портлендцам — 15:11.

Самыми результативными в стане «Портленда» были Ламаркус Олдридж (32 очка плюс 10 подборов), Уэсли Мэттьюс и Николас Батюм (у обоих — по 19), Дэмьен Лиллард (14), Мо Уильямс (12) и Робин Лопес (11 и 15 подборов). А в «Клипперс» отметились Блэйк Гриффин (35 очков плюс 11 подборов), Крис Пол (34 при 16 передачах), Джамал Кроуфорд (21) и Мэтт Барнс (12), еще 19 подборов сделал ДеАндре Джордан.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.