Новости

Бедность — порок для «Спартака»

Обзор матчей очередного игрового дня регулярного чемпионата КХЛ

В очередной игровой день КХЛ «Спартак» проиграл «Витязю» по буллитам, «Ак Барс» обыграл минское «Динамо», «Локомотив» набрал два очка в поединке с «Трактором», «Магнитка» разгромила «Северсталь», московское «Динамо» удачно съездило в Загреб, «Торпедо» добыло победу в Донецке, «Слован» оказался сильнее «Нефтехимика».

«Витязь» — «Спартак» — 4:3 ПБ

«Спартак» в пятницу узнал о том, что ему выделят первую финансовую помощь с тех пор, как команда лишилась основного спонсора. КХЛ готова выделить клубу некоторые средства, чтобы он мог, хотя бы, совершить перелеты в другие города. Вскроют эту кубышку красно-белые чуть позднее – до Подольска, где базируется ближайший соперник «Витязь», добраться можно и на автобусе.

С момента лишения «Инвестбанка» лицензии «Спартак» проиграл оба матча – «Ак Барсу» и «Магнитке».

Игроки после матчей уверяли, что финансовые передряги на них не влияли, это соперник был объективно сильнее. Доказать свою силу москвичи могли как раз в поединке с «Витязем» — подмосковная команда была равной им по классу, она тоже претендует только на попадание в зону плей-офф Запада.

Начали подопечные Федора Канарейкина мощно. Не успело пройти и двух минут, а хозяевам льда пришлось доставать шайбу из ворот. Григорий Желдаков, поднятый из молодежного «Спартака», забросил первую шайбу за взрослую команду. Защитник опоздал всего на пять секунд, чтобы оформить самый быстрый гол красно-белых в сезоне.

Желдаков забил мощным щелчком с синей линии, и до конца периода точно так же зарядил шайбу в ворота Джеффа Гласса Динар Хафизуллин. Ему в ассистенты записался Максим Афиногенов – 34-летний форвард, кстати, стал одним из двух игроков «Витязя», кто примет участие в «Матче звезд КХЛ». Второй – только что оплошавший вратарь Иван Лисутин.

В следующем периоде спартаковская защита взяла хозяев в тиски, но дважды их ослабила.

В начале двадцатиминутки, имея численное преимущество, она недоглядела за Дмитрием Шитиковым. До второго перерыва москвичи сравняли счет стараниями Николая Лемтюгова, но, вскоре, защитники гостей расступились перед стремительным Афиногеновым. «Витязь» в середине матча нанес три броска, из которых два достигли цели – у подмосковных игроков была поразительная реализация.

Три шайбы «Спартак» не забрасывал давно – 4 декабря им не хватило именно столько голов, чтобы добить «Амур» и обыграть его по буллитам. Олег Кваша помог выполнить москвичам давно уже позабытую норму, но снова этого оказалось недостаточным для победы. В серии послематчевых бросков Афиногенов и Вячеслав Солодухин по разу огорчили Гласса. «Спартак» может радоваться только первому после потери спонсора заработанному очку.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Витязь» — «Спартак».

«Динамо» Мн — «Ак Барс» — 1:2

В Минске встречались худшая команда Запада и лучшая – Востока. «Ак Барс» имел шанс после этой игры позариться и на лидерство во всей КХЛ – в случае победы своей и проигрыша московского «Динамо» «Медвешчаку».

Над воплощением этих планов в жизнь уже в дебюте матча поработал Александр Бурмистров. За не самый обязательный фол – умышленный выброс шайбы – он наказал Ивана Усенко.

«Ак Барс» тянул с удвоением счета. Янне Песонен не реализовал буллит во втором тайме, поэтому пришлось ждать, пока Дмитрий Обухов отличится в третьем матче подряд. Спустя полторы минуты Сергей Дрозд сократил отставание. Белорусы в третьем периоде активизировались, так что игру казанцам пришлось засушить – переводить игру в овертайм, в котором они не знали успеха в трех последних случаях, им не хотелось.

13 последних минут матча, в которые уместилась игра «6 на 5», Константин Барулин отстоял на ноль и принес победу «Ак Барсу», а «Динамо» — пятое поражение подряд. Казанцы первыми набрали 80-е очко в КХЛ.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Динамо» Мн — «Ак Барс».

«Медвешчак» — «Динамо» М — 0:5

Вслед за ними знаковый рубеж преодолели московские динамовцы. Они камня на камне не оставили от «Медвешчака», обычно очень грозного на своем льду. Но в пятницу ему пришлось признать самое крупное домашнее поражение в своей кахаэловской истории.

Начало разгрому хорватской команды положил Максим Карпов, не «выстреливавший» с ноября.

Еще до конца первого периода москвичи довели преимущество по заброшенным шайбам до трех. Отличились Денис Мосалев и заблаговременно променявший бедствующий «Спартак» на сытое «Динамо» Александр Рязанцев.

Хозяева наносили в каждом периоде как минимум десять бросков по воротам Александра Еременко, но российский вратарь явно загорелся идеей стать третьим вратарем в олимпийской сборной страны. Он был безупречен на пути к своему пятому «сухарю» за сезон.

В то время как Еременко раз за разом заставлял форвардом «Медвешчака» чертыхаться, Константин Глазачев и Максим Пестушко довели счет до 5:0. «Динамо», несмотря на все ухищрения «Ак Барса», все еще лучшая команда КХЛ.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Медвешчак» — «Динамо» М.

«Локомотив» — «Трактор» — 1:0 ПБ

До последнего дня «Трактор» оставался в числе команд, не выславших своих представителей на январский «Матч звезд КХЛ». От этой новости веяло несправедливостью – неужели в стане серебряных призеров чемпионата России не нашлось ни одного высококлассного игрока? Разумеется, такие в Челябинске еще остались. Организаторы шоу оперативно признали свою ошибку и включили в состав сборной Востока Евгения Кузнецова.

В Братиславе-то он сыграет, а вот в официальном матче его снова было не видать.

Перед игрой с «Локомотивом» форвард получил очередную за сезон травму. Похоже, лишь хоккейное шоу может стать главным событием для Кузнецова в новом году – чересчур часто он наведывается к врачам, что может помешать ему попасть в олимпийскую сборную России.

«Трактор» играл в день 66-летия клуба. Красивая дата оказалась пустым звуком для той половины команды, что отвечает за заброшенные шайбы. Никто из нее так и не отличился, в то время как оборона во главе с Майклом Гарнеттом героически сдерживала хозяев льда. Канадец был безупречен на протяжении 65 минут матча, пока дело не дошло до буллитов. Тогда-то он и капитулировал перед броском Эмиля Галимова. Его гол принес «железнодорожникам» два очка, а «трактористам» — только одно.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Локомотив» — «Трактор».

«Донбасс» — «Торпедо» — 2:3 ПБ

Пока ЦСКА сражается в Давосе за Кубок Шпенглера, «Донбасс» делает все возможное, чтобы по возвращении армейцам было как можно сложнее вернуть себе третье место в Западной конференции. В пятницу к ним приехало «Торпедо», которое стремится к тому, чтобы войти в четверку лучших на Востоке.

Как оказалось, стремится не слишком усердно. Защитники нижегородцев позволили вратарю Виталию Ковалю принять на себя град бросков украинской команды.

Когда дончане оставались в меньшинстве, возрастной белорусский вратарь с ними не справлялся. Петтери Виртанен и Дмитрий Кагарлицкий наказывали гостей за предоставленное численное преимущество.

Владимир Галузин в тот вечер отдувался за всю атаку «автозаводцев». Благодаря точным пасам Вячеслава Кулемина (однофамильца выступающего в «Торонто Мэйпл Лифс» Николая) он оформил дубль во втором периоде. Овертайм оказался неизбежен. Обе команды провели предоставленную пятиминутку спокойно, предпочтя буллиты немощным из-за недостатка сил атакам.

Послематчевые штрафные броски затянулись надолго. Команды на двоих совершили 16 попыток. В этой хоккейной лотерее удача оказалась на стороне гостей. Войтек Вольски реализовал решающий бросок, в то время как Коваль четырежды отводил угрозу от своих ворот.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Донбасс» — «Торпедо».

«Северсталь» — «Металлург» Мг — 0:4

«Северсталь» проводила второй матч против команды, которая в последнее межсезонье стала ее активным «реципиентом». Сначала череповчане проиграли СКА, усиленному Сергеем Шипачевым и Евгением Кетовым. А в пятницу к ним пожаловала «Магнитка», ворота которой защищал Василий Кошечкин. Последние три сезона он провел в Вологодской области, где был главной звездой команды.

Совершать гирлянды сейвов вратарю не приходилось. Атака «Северстали» во главе с Николаем Жердевым поначалу не подавала голоса.

То ли дело задвинутые на второй план за Сергея Мозякина и Даниса Зарипова игроки «Магнитки». Евгений Тимкин так хотел отличиться в первом периоде, что нанес по воротам Ивана Касутина три броска. Один из них достиг цели на 18-й минуте.

Николай Жердев, который, кроме как дублем в ворота ЦСКА, так и не отметился в «Северстали», был не раз близок к тому, чтобы сравнять счет. Но Кошечкин постоянно радовал личных поклонников своего таланта. Под конец матча «Металлург» разошелся и оформил еще три безответных гола. Начал ударную пятиминутку новичок команды Франсис Паре, уже забрасывавший дважды «Спартаку», а продолжили Сергей Терещенко и Оскар Осала. 4:0 – «Магнитка» непобедима на протяжении шести матчей.

«Слован» — «Нефтехимик» — 4:2

В споре аутсайдеров двух конференций сильнее оказался «Слован». Словацкая команда переиграла на своем льду «Нефтехимик», который потерпел 25-е поражение за сезон.

А начинался матч для российской команды неплохо. Павел Куликов и Денис Толпеко вывели ее вперед по итогам первого периода.

В перерыве Ростислав Чада, известный по работе в «Авангарде», нашел нужные слова для подопечных, и те нивелировали отставание в счете. Милан Бартович сразу после возобновления игры стал лучшим бомбардиров команды, а вскоре Михал Вондрка исправился за нереализованный ранее буллит.

После середины матча отличился самый, пожалуй, неоднозначный форвард «Слована» Томаш Микуш. Даже для четвертого звена он забивает непростительно редко. В этом сезоне шайба в ворота «Торпедо» стала для него первой. Но зато – победной.

После нее нижнекамцы уже не отличались какими-либо результативными действиями. А вот Вондрка оформил дубль вскоре после того, как стартовала заключительная двадцатиминутка. «Слован» одержал победу со счетом 4:2 и сравнялся с «Витязем» и «Северсталью» по набранным очкам. Словакам теперь не хватает десяти баллов до зоны плей-офф.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги.

Erid: 2RanynFDyWp