Громовержец Дюрант

Дабл-дабл Кевина Дюранта принес «Оклахоме» победу над «Шарлотт»

Дабл-дабл Кевина Дюранта принес «Оклахоме» победу, 13 очков Алексея Шведа помогли «Миннесоте» переиграть «Вашингтон». «Бруклин» обыграл «Милуоки», «Юта» в овертайме была сильнее «Лейкерс», а «Майами» уступил «Сакраменто».

«Шарлотт» — «Оклахома» — 85:89 (20:21, 16:21, 24:20, 25:27)

В очередном матче регулярного чемпионата НБА столкнулись между собой «Шарлотт» и «Оклахома». Ряд последних матчей «Бобкэтс» провели неплохо, что позволило им набрать очки и войти в пятерку лидеров Восточной конференции. Впрочем, войти мало, необходимо еще и закрепиться. Пока что у подопечных Стива Клиффорда это не очень получается.

Зато все в порядке у «Оклахомы», которая не дает спокойно спать записным фаворитам Запада. Однако, несмотря на то что команда набрала ход, каждый матч для «Тандер» — этакий мини-финал. Команде необходимо отстаивать позиции, и игроки это прекрасно понимают.

Лишним подтверждением этому стала первая четверть матча с «Шарлотт», по которой было и не сказать, какая из команд имеет преимущество. Отрезок закончился с преимуществом «Оклахомы» в одно очко, что затрудняло возможность спрогнозировать результат.

Более или менее картина прояснилась во второй четверти, которую «Тандер» выиграли +5, и этот задел, как оказалось впоследствии, сыграл решающую роль, так как третья четверть осталась уже за «Шарлотт», сумевшими отвоевать четыре очка.

В финальном игровом отрезке команда Скотта Брукса была сильнее — 27:25, и этот отрыв +2 оказался роковым для их соперников. Благодаря тому что «Оклахома» создала небольшой задел перед большим перерывом, преимущества +2 в четвертой четверти им хватило для того, чтобы одержать победу с общим счетом 89:85.

В составе «Оклахомы» дабл-даблом отметился Кевин Дюрант (34 + 12), а также отличились Серж Ибака (12) и Табо Сефолоша (12).

У «Шарлотт» лучшими снайперами были Кемба Уокер (18), Эл Джефферсон (16 + 11) и Джеральд Хендерсон (14).

«Бруклин» — «Милуоки» — 104:93 (31:18, 17:19, 28:23, 28:33)

«Бруклин» перед игрой с «Милуоки» провел неудачную серию из четырех поражений подряд, и команда Джейсона Кидда выходила на матч с «Милуоки» с надеждой попытаться отобрать очки у «Бакс». Собственно, эта надежда видится каждый раз, когда «Нетс» появляются на площадке, но на деле до успеха обычно им остается далеко.

Тем не менее в этот раз их надежды, похоже, были обоснованными. Уже в первой четверти «Нетс» создали задел благодаря преимуществу +13, которое в итоге оказалось решающим.

Второй игровой отрезок остался за «Милуоки», которые сумели два очка отыграть. Тем не менее после большого перерыва «Бруклин» упрочив преимущество, выиграв +5. И отчаянная попытка «Бакс» изменить ход игры позволила им добиться того же пятиочкового перевеса в заключительной четверти, но не более того. Финальная сирена зафиксировала редкую победу «Бруклина» со счетом 104:93.

В составе «Нетс» лучшими на площадке были Шон Ливингстон (20), Мирза Телетович (19) и Пол Пирс (13).

У «Милуоки» наибольшее количество очков набрали Яннис Адетокунбо (16 + 10), Крис Миддлтон (15) и О-Джей Мэйо (13).

«Миннесота» — «Вашингтон» — 120:98 (22:23, 39:24, 27:27, 32:24)

Самый результативный матч дня состоялся на стадионе «Таргет-центр» в Миннеаполисе, где местная «Миннесота» принимала «Вашингтон». «Вулвз» последние две встречи проиграли, в отличие от соперника, на счету которого была победная мини-серия из трех матчей. И «Уизардс», несомненно, надеялись эту серию продлить.

Однако на деле все вышло совсем не так, как они могли предполагать.

Если первая четверть закончилась с минимальным преимуществом гостей, то во второй хозяева все расставили по местам, выиграв +15.

После большого перерыва ребята из столицы встрепенулись и вновь попытались навязать свою игру, но им удалось лишь сыграть ничейную партию. А в заключительной четверти «Миннесота» выиграла +8, одержав победу с итоговым счетом 120:98.

В составе «Миннесоты» лучшими были Кевин Лав (25 + 11), Никола Пекович (18 + 10) и Хосе-Хуан Бареа (17). Кроме того, 13 очков набрал российский защитник «Вулвз» Алексей Швед.

У «Вашингтона» отличились Джон Уолл (26), Брэдли Бил (14) и Нене (13).

«Юта» — «Лейкерс» — 105:103 (25:23, 30:29, 28:29, 22:22)

Не так часто приходится праздновать победу и «Юте», и тем ценнее для «джазменов» результат игры с «Лейкерс», которые перед отчетной встречей проиграли три матча подряд и были намерены отыграться на заведомо более слабом сопернике.

Но едва ли кто-то мог предполагать, что игра получится абсолютно равной, с одинаковым количеством моментов и почти одинаковым количеством очков. В первой четверти на два балла сильнее оказалась «Юта», но это было преимущество эфемерное и невесомое. Даже несмотря на еще одно очко во второй четверти, говорить что-либо о результате было преждевременно.

И действительно, после большого перерыва чаша весов склонилась уже в сторону калифорнийцев, впрочем, на то же самое одно очко. В заключительной четверти команды были близки к тому, чтобы продолжить выяснять отношения в овертайме при счете 103:103.

Однако эффектный данк Деррика Фэйворса за две секунды до сирены все же позволил хозяевам вырвать столь желанную победу.

Лучшими снайперами в составе «Юты» были Гордон Хэйворд (24), Фэйворс (18 + 14) и Марвин Уильямс (16).

В составе «Лейкерс» наибольшее количество очков набрали Ник Янг (21), Крис Каман (19 + 10) и Джордан Хилл (16).

«Сакраменто» — «Майами» — 108:103 (19:32, 26:23, 29:18, 15:16, 19:14) ОТ

Перед матчем с «Сакраменто» на счету действующих чемпионов НБА была победная серия из шести матчей, чем, разумеется, не могли похвастаться аутсайдеры «Кингз». Перед матчем строились предположения, с каким счетом Леброн и компания разобьют оппонентов. После игры этих голосов не было слышно.

В первой четверти «Хит» подтвердили статус фаворита, играючи выиграв +13. Казалось, что игра продолжится в том же ключе, но «Кингз» вдруг показали невероятно мощный баскетбол и отыграли три очка. А после большого перерыва они и вовсе выиграли +9. Такого напора гости явно не ожидали и постарались взять свое в концовке: они выиграли четверть +1, но этого хватило лишь для того, чтобы сравнять счет. А в овертайме хозяева оказались выносливее и сильнее, выиграв 19:14 и став одной из немногих команд, которым в этом сезоне удавалось победить «Майами».

В составе «Сакраменто» лучшими были Демаркус Казинс (27 + 17), Руди Гэй (26) и Азейя Томас (22 + 11).

У «Хит» отличились Леброн Джеймс (33), Крис Бош (18) и Норрис Коул (13). Также дабл-дабл на счету Марио Чалмерса (11 + 10).