С двадцаткой в Городе ангелов

Тимофей Мозгов и его «Денвер» сокрушили в гостях «Лос-Анджелес Лейкерс»

«Лейкерс» дома были разгромлены «Денвером» Тимофея Мозгова, а «Детройт» — «Мемфисом», «Кливленд» без Сергея Карасева уступил «Индиане», а «Даллас» — «Нью-Йорку», «Майами» победил «Торонто», «Вашингтон» был слабее «Голден Стэйт», а «Оклахома-Сити» крупно обыграла «Бостон».

«Детройт» — «Мемфис» — 84:112

«Пистонс» потерпели уже шестое поражение в семи последних встречах. А «Гриззлиз» продолжили чередовать проигрыши с победами.

Стартовая 12-минутка прошла практически на равных, но все-таки больше порадовала гостей (28:27). Во второй четверти посильнее сыграли хозяева (29:23). Но вот в двух последующих игровых отрезках они явно капитулировали перед соперниками — с разностью «-17» и «-16» соответственно.

В рядах «Мемфиса» отличились Джон Леуэр (23 очка), Эд Дэвис (17 при 11 подборах), Зак Рэндольф (16 и столько же подборов), Майк Конли и Тэйшон Принс (у обоих — по 15). А у «Детройта» — Грег Монро (19 очков), Андре Драммонд (15 плюс 14 подборов), Кентавиус Колдуэлл-Поуп (14) и Джош Смит (13), 11 передач сделал Брэндон Дженнингс.

«Кливленд» — «Индиана» — 78:82

«Кавалеры» проиграли восьмой раз в девяти последних матчах, а «Пэйсерс» победили седьмой раз в восьми крайних поединках.

Гости очень уверенно начали игру, сразу же завладев инициативой. 22 набранных очков им вполне хватало, чтобы выиграть обе стартовые партии (22:18 и 22:17 соответственно). Далее случилась боевая ничья 23:23. Ну а на финише пяти отыгранных очков (20:15) хозяевам не хватило для общего успеха.

В «Индиане» выделялись Пол Джордж (16 очков), Рой Хибберт (15) и Дэвид Уэст (11). В «Кливленде» особо старались Си-Джей Майлс (21 очко), Дион Уэйтерс (14), Тристан Томпсон (13 при 10 подборах) и Мэттью Деллаведова (11), 13 подборов совершил Андерсен Варежао, а российский защитник Сергей Карасев опять остался в резерве.

«Майами» — «Торонто» — 102:97

В 12 последних встречах «Хит» проигрывали лишь дважды, при этом у «Рэпторс» прервалась их пятиматчевая победная серия.

Игра началась на встречных курсах, что не замедлило найти отражение в счете на табло (29:29 и следом 23:22 в пользу флоридцев). Потом действующие чемпионы расслабились в третьей 12-минутке (27:33), но зато максимально сконцентрировались в концовке, заработав «+10» (23:13).

Самыми результативными у «Майами» стали Леброн Джеймс (30 очков), Майкл Бизли (17) и Дуэйн Уэйд (14), 11 подборов сделал Крис Бош. А в «Торонто» — Демар Дерозан (26 очков), Амир Джонсон и Йонас Валанчюнас (у обоих — по 17), Кайл Лоури (14) и Патрик Паттерсон (11).

«Вашингтон» — «Голден Стэйт» — 96:112

«Уизардс» проиграли третий раз кряду, а «Воины» добились девятой виктории подряд.

Столичный коллектив вполне может занести себе в актив дебютную четверть, выигранную в восемь очков (36:28). Ровно столько же баллов было им упущено после перерыва (22:30). Разгромом хозяев завершилась третья 12-минутка (34:15). За это гости из Калифорнии имели некоторые несущественные проблемы в финале (20:23).

В «Голден Стэйт» можно отметить Клэя Томпсона (26 очков), Дэвида Ли (21 и 11 подборов), Эндрю Богута (15 при также 11 подборах), Стивена Карри (14 плюс 10 передач) и Харрисона Барнса (13). А у «Вашингтона» — Джона Уолла (плюс 10 передач) и Нене (у обоих — по 14 очков), Мартелла Уэбстера (11).

«Оклахома-Сити» — «Бостон» — 119:96

После двух неудач «Тандер» выиграли второй раз. «Кельты» же уступали в семи из восьми последних матчей.

Об огромном преимуществе хозяев говорит хотя бы тот факт, что они оставили за собой все четверти. В частности, «+8» на старте (34:26), 32:30 и 26:22 в дальнейшем, и еще «+9» на десерт (27:18). Итого — полнейший суммарный разгром в 23 очка.

В стане «Оклахомы» запомнились Реджи Джексон (27 очков), Кевин Дюрант (21), Серж Ибака (17 при 11 подборах), Джереми Лэмб (13) и Кендрик Перкинс (12). А у «Бостона» — Эвери Бредли и Джефф Грин (у обоих — по 19), Джордан Кроуфорд (17), Крис Хамфрис (14).

«Даллас» — «Нью-Йорк» — 80:92

«Маверикс» вслед за тремя победами нарвались уже на второе кряду поражение.

В дебюте хозяева получили чувствительную затрещину в «-12» (17:29), которая в итоге и стала ключевой. Потом к этой разности добавилось еще пять очков (18:23). Техасцы смогли отыграть только семь баллов (22:15), но и на финише «Никс» оказались более заряженными (25:23).

В «Нью-Йорке» выделялись Кармело Энтони (19 очков), Кеньон Мартин (14), Андреа Барньяни (13) и Амаре Стадемайр (11). А в «Далласе» — Дирк Новицки (18), Монта Эллис и Винс Картер (у обоих — по 13), Хосе Кальдерон (12) и ДеДжуан Блэйр (11).

«Лейкерс» — «Денвер» — 115:137

В очном споре команды решали, кто же из них одержит вторую победу подряд после серии поражений в шесть («Лос-Анджелес») и восемь («Наггетс») матчей.

Калифорнийцы начали совсем неплохо (29:26), даже несмотря на заминку во второй четверти (32:34). Но то, что произошло далее, иначе как полный провал не назовешь. «+11» (33:22) и «+12» (44:32) в исполнении колорадцев окончательно прояснили ситуацию с победителем.

Больше других в «Денвере» набрали очков Нейт Робинсон (21), российский центровой Тимофей Мозгов (сыграл более 21-й минуты, попал восемь из девяти двухочковых, четыре из пяти штрафных и смазал единственный трехочковый, сделал семь подборов, по два перехвата и блокшота, одну передачу и совершил пять фолов) и Тай Лоусон (плюс 12 передач) (у обоих — по 20), Кеннет Фарид (при 13 подборах) и Уилсон Чендлер (у обоих — по 17), Рэнди Фойе (14) и Эван Фурнье (12), 11 подборов удались Дэрреллу Артуру. А в «Лейкерс» — Пау Газоль (25 и 10 подборов), Джоди Микс (23), Ник Янг (21) и Роберт Сакре (15), 17 передач сделал Кендалл Маршалл.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.