Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Брака больше не будет

Бывший игрок ФК «Москва» Эктор Бракамонте объявил о завершении карьеры

Бывший футболист ФК «Москва», «Терека» и «Ростова» аргентинец Эктор Бракамонте завершил карьеру. «Газета.Ru» вспоминает основные этапы его карьеры в России.

Эктор Бракамонте оказался первым и единственным аргентинцем, который сумел стать своим в российском футболе и заслужил признание и любовь болельщиков. В России он провел в общей сложности девять лет. Он феерил на поле, он целился из автомата в Рамзана Кадырова, он играл на гитаре дуэтом с Виктором Зинчуком. Полтора года назад он вернулся на родину и теперь, в возрасте 35 лет, объявил о завершении карьеры. Мы вспоминаем основные вехи в российской карьере футболиста.

2003 год

До того как Эктор Бракамонте приехал в Россию, о нем мало кто слышал. Но, как выяснилось, он был известен руководству клуба «Торпедо-Металлург», которое предложило футболисту контракт. Воспитанник «Бока Хуниорс», успевший также поиграть за испанский «Бадахос», решил, что в России ему будет интересно и, как выяснилось впоследствии, не прогадал.

Приехав в клуб, который вскоре был переименован в ФК «Москва», Брака очень быстро завоевал симпатии болельщиков. Он оказался в команде в разгар сезона и не принимал участия во всех матчах.

Тем не менее в сезоне-2003 он провел за новый клуб 16 встреч, в том числе кубковых, в которых забил 10 мячей. Неплохо для малоизвестного аргентинца, не правда ли? Ни один из его соотечественников, приезжавших в Россию, не показал и близко похожего результата.

Достаточно вспомнить неудачный спартаковский опыт с приобретением Фернандо Кавенаги, который расценивался едва ли не как мессия, а на деле оказался совершенно не готовым к российскому футболу.

2004 год

Впрочем, после такого дебюта Эктор не стал лучшим бомбардиром нового сезона — напротив, он снизил голевую активность. Что, однако, ничуть не помешало ему оставаться одним из самых ярких и интересных игроков российского чемпионата.

Лишь один раз ему удалось забить более 10 мячей за сезон — в 2004 году. Тогда Бракамонте провел за команду 32 матча и 11 раз поразил ворота соперников.

В том же году он в первый и единственный раз сыграл за сборную легионеров чемпионата России. Эта символическая команда провела всего две игры за свою историю, и в одной из них принял участие Бракамонте.

Тогда ему довелось выйти на поле вместе со спартаковцами Войцехом Ковалевски, Гораном Тробоком, Срджаном Станичем, Марко Вильясекой и Игором Митрески, игроком «Ростова» Карлосом Гуттьересом, «самарцем» Леилтоном и одноклубником Густаво Пинто. Стоит отметить, кстати, забавный факт: этот матч стал единственным для чилийца Вильясеки в России, за «Спартак» он так ни разу и не сыграл. Хотя представителей красно-белых в этой команде было достаточно, в том числе и тренером ее числился тогдашний наставник «Спартака» Невио Скала.

Однако в том матче Бракамонте не отличился. Единственный мяч за легионеров забил, как ни странно, россиянин Владимир Быстров, а выиграла сборная российских футболистов со счетом 3:1 — голами отметились Александр Мостовой, Евгений Алдонин и Александр Кержаков.

2009 год

Проведя в составе «Москвы» более шести лет, Бракамонте сыграл 145 матчей и забил 36 мячей, что остается лучшим результатом в истории ныне почившего клуба. За год до расформирования команды он попрощался с болельщиками, партнерами, со стадионом имени Эдуарда Стрельцова и отправился в Грозный, играть за местный «Терек».

Возглавлявший тогда «Терек» Вячеслав Грозный ранее говорил, что команде нужен мощный и габаритный форвард. И в этом отношении Брака стал идеальным приобретением.

Контракт с футболистом был подписан по системе 2+1, и аргентинец, не мешкая, стал отрабатывать свой хлеб.

С пребыванием Бракамонте в «Тереке» связана забавная история. Сам аргентинец однажды рассказал, как чуть не застрелил президента Чечни Рамзана Кадырова. «Кадыров сел в «Мерседес», я — рядом. Сзади расположился охранник. Рамзан тронулся с места словно Шумахер. На середине пути он вынул из-под сиденья что-то украшенное драгоценными камнями. Это был автомат! Кадыров протянул его мне, — приводит слова аргентинца «Советский спорт». — Не зная, что делать, я положил палец на спусковой крючок и начал прицеливаться… в Кадырова. Охранник резко поднял дуло автомата и сказал:

«Никто не вправе целиться в президента!» — «А он что, настоящий?!» Не переставая смеяться, Рамзан открыл магазинную коробку и продемонстрировал обойму, заполненную патронами. «Он же мог выстрелить, я тебя почти убил! — закричал я. — Кто бы платил мне зарплату?!»

2011 год

За два года в «Тереке» Бракамонте провел 37 матчей и забил четыре мяча – с одной стороны, негусто, с другой — и не забивая он приносил команде много пользы. Поэтому оказался неудивительным тот факт, что после отставки с поста наставника команды именитого голландца Рууда Гуллита аргентинский футболист вошел в тренерский штаб и стал играющим тренером «Терека».

Впрочем, долго он им не пробыл — всего две недели спустя он подписал контракт с «Ростовом», который стал его третьим клубом в России. «Я очень благодарен судьбе за то, что мне довелось играть в «Тереке».

Здесь замечательные люди, руководство, которое создает все условия для футболистов, прекрасные болельщики, — сказал футболист, прощаясь с Грозным. — Я приобрел здесь много друзей. Уезжать нелегко, но это жизнь. Частица моего сердца всегда останется в «Тереке».

2012 год

Увы, переход в «Ростов» стал последним этапом невероятных приключений аргентинца в России. За новый клуб он сыграл 25 матчей и забил шесть мячей. Тем не менее закрепиться там он не сумел. Однако, прощаясь, он поблагодарил ростовчан за теплый прием и поддержку. Удивительно, но где бы он ни играл, его всегда принимали с радостью.

«Хотел бы обратиться ко всем ростовчанам, к руководству клуба, персоналу, болельщикам. Мне очень приятно было играть в Ростове все это время, рад, что сумел помочь желто-синим, — сказал Брака в интервью клубному сайту. — Всегда с теплотой буду вспоминать этот этап карьеры. Спасибо «Ростову» за все!»

Таким образом, проведя в России девять лет, Эктор принял решение вернуться на родину. Он подписал соглашение с аргентинским «Розарио Сентраль», но провел за этот клуб лишь девять встреч, в которых отметился одним голом.

Затем он перешел в «Атлетико Сармьенто», который и стал его последней командой — и то за нее Брака не сыграл ни одного матча. В возрасте 35 лет аргентинский Пушкин объявил о завершении карьеры.

В чемпионатах России Эктор Бракамонте сыграл в общей сложности 207 матчей и забил 46 мячей.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
Все новости