Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клуб анонимных футболистов

Шесть футболистов, засветившихся в чемпионате России по футболу, которые имеют проблемы с алкоголем

Полузащитник «Терека» Жонатан Лежар выразил желание покинуть грозненский клуб, за что бельгийцу сразу припомнили ДТП, совершенное в пьяном виде. «Газета.Ru» вспоминает представителей чемпионата России по футболу, карьера которых пошла вниз из-за тяги к бутылке.

Жонатан Лежар

8 января Лежар отметился громким интервью бельгийскому изданию Sport.be, в котором выразил стойкое желание покинуть «Терек». По словам полузащитника, уйти из грозненского клуба также хотят бразилец Кану и румын Георге Грозав.

«Я хочу покинуть «Терек», но на данный момент у меня нет конкретного варианта, — сказал футболист. — Как бы то ни было, мой контракт истекает в июне, после чего я стану свободным агентом. Примерно в такой же ситуации находится Кану. Он не хочет возвращаться в Грозный, так как не приспособлен к здешней жизни. Хочет покинуть клуб и Грозав».

На заявление Лежара практически сразу же гневной тирадой ответил президент «Терека» Магомед Даудов. Функционер не преминул воспользоваться возможностью напомнить бельгийцу о кутеже в родной стране в 2012 году: тогда Жонатан в нетрезвом виде покинул увеселительное заведение и сел за руль своего Porsche Panamera, которым благополучно протаранил небольшой магазинчик при автозаправочной станции.

«Подобного рода действия, которые наносят вред имиджу и репутации клуба, Лежар совершает не впервые. Естественно, он не имеет на это права, и в очередной раз последуют штрафные санкции. Весь футбольный мир до сих пор в шоке от случая, когда, будучи у себя на родине, он пьяным въехал в автозаправочную станцию,

— приводит слова Даудова официальный сайт грозненцев. —

За третий сезон, что он проводит у нас, Лежар сыграл всего 22 игры, забив лишь один гол. По поводу его трансфера в «Терек» никто не обращался. Оно и понятно — клубам нужны профессиональные футболисты, а не любители крепких напитков и пьяной езды».

Российский этап карьеры 26-летнего футболиста смотрится весьма унылым на фоне достойных выступлений в «Андерлехте». Играя за пурпурно-белых, бельгиец неоднократно добивался вызовов в национальную команду, но с переходом в «Терек» все они прекратились.

Гарри О'Коннор

Бывшего нападающего московского «Локомотива» журналисты британского The Sun запечатлели в виде, который могут иметь разве что игроки американского футбола, но никак не европейского. Шотландец изрядно растолстел, его лицо стало напоминать физиономию печально известного Пола Гаскойна, а силуэт когда-то стройного и подтянутого форварда теперь можно сравнить с фигурой типичного клубного вышибалы.

После игры за «железнодорожников» О'Коннор четыре года выступал в Англии, а затем вернулся в родной «Хайберниан» и сразу наворотил дел: уже в 2011 году игрок был арестован за хранение наркотиков. У футболиста на руках был кокаин на сумму около £450, а дозу Гарри принимал, уже будучи в нетрезвом состоянии.

Последней отметкой в трудовой книжке обладателя Кубка России по футболу с 2012 года являлась «Томь», в которой он провел шесть матчей и даже однажды забил. Помочь О'Коннору хоть как-то реанимировать карьеру вызвался клуб первого шотландского дивизиона «Гринок Мортон», с которым Гарри подписал контракт в начале 2014 года. Заключив соглашение, форвард сразу же выступил с критикой в адрес томской команды.

«Это был полный кошмар. Мне даже не платили зарплату. Тренировочный процесс, погода, само место — все было ужасным, — приводит слова О'Коннора The Courier. — Я провел там шесть месяцев, и это были плохие времена. Представьте себе, там никто не говорил по-английски. Я сыграл всего шесть матчей. Проблемой были не только травмы, но и политика клуба. Тренер хотел, чтобы я играл, а президент был против этого. Когда уехал из России, подумывал о завершении карьеры. Но теперь у меня появился еще один шанс, и я им воспользуюсь».

Фернандо Риксен

Экс-хавбек петербургского «Зенита» Фернандо Риксен также стал жертвой бутылки. По словам голландца, в очередной запой он ушел после того, как не смог принять участие в матче за Суперкубок УЕФА с «Манчестер Юнайтед», который питерцы выиграли со счетом 2:1.

«Из-за травмы не мог принять участие в матче за Суперкубок Европы с МЮ. По этому поводу… напился как свинья. Затем напился по возвращении в Санкт-Петербург. Потом снова. И снова. Я стал алкоголиком. Настоящим, — пишет Риксен в своей автобиографии. — Принимал таблетки и дошел до кокаина, который мне доставали русские друзья».

Тогдашнему главному тренеру зенитовцев Дику Адвокату очень не понравилось поведение соотечественника, и уже в 2009 году Риксен был отправлен искать новую команду. Полузащитника приютила «Фортуна» из Ситтарда, за которую Нандо провел 48 встреч. В 2013 году игроку был поставлен смертельный диагноз «боковой амиотрофический склероз».

Также футболист признался, что в свое время провел полтора месяца в реабилитационном центре, где пытался излечить настигший его алкоголизм. В России Фернандо запомнят по чемпионскому сезону 2007 года и по выигрышу Кубка УЕФА в 2008-м. На счету голландца числятся 36 матчей и два забитых мяча в футболке сине-бело-голубых.

Иван Саенко

Карьера Ивана Саенко начиналась как нельзя лучше. Крайний форвард до седьмого пота впахивал в «Карлсруэ», из которого впоследствии перешел в «Нюрнберг» и там удостоился капитанской повязки. Удачную игру Ивана приметил бывший наставник сборной России Гус Хиддинк, и с 2007 года Саенко регулярно получал приглашения в национальную команду.

Но успехи слишком расслабили футболиста: по откровениям экс-тренера «Нюрнберга» Ханса Майера, после того, как нападающий стал играть за сборную, его уровень игры в клубе оставлял желать лучшего. Руководство порой даже запрещало игроку выезжать в стан команды Хиддинка.

В 2008 году Саенко поучаствовал в бронзовом для россиян чемпионате Европы, и на нападающего положил глаз московский «Спартак» — выносливый форвард с опытом игры в Европе, да еще и с российским паспортом, пригодился бы любому клубу Премьер-лиги. Немцы сами были не прочь избавиться от обленившегося футболиста, тем более спартаковцы предложили за его переход €3 млн. 9 августа 2008-го стороны ударили по рукам, и россиянин примерил красно-белую майку.

Следующим летом Саенко настигла страшная травма — нападающий порвал крестообразные связки и выбыл на полгода. Но после возвращения Иван оказался не нужен москвичам, которые успели прикупить на его место братьев Комбаровых, Эйдена Макгиди и Ари. Футболист даже не попадал в заявку на матчи чемпионата, а об игре в Лиге чемпионов не могло быть и речи. Форвард принялся заливать горе алкоголем и уже в январе 2011 года оказался без клуба.

Ныне бронзовый призер Евро-2008 проживает в Воронеже, где, по собственным словам, «тратит честно заработанные деньги».

Алексей Бугаев

Судьба Саенко очень похожа на судьбу Алексея Бугаева — бывший защитник так же начал за здравие, а закончил за упокой. Бугаев пробился на континентальное первенство 2004 года в Португалию через тернии российского футбола: сначала в родном «Торпедо» его талант не разглядели и сдали футболиста в «Томь», где тогда еще 20-летний Алексей стал столпом обороны.

Обратно игрока быстро забрал тренер автозаводцев Сергей Петренко, и карьера молодого защитника закрутилась с невероятной скоростью. Отлично зарекомендовав себя в составе черно-белых, Бугаев заработал приглашение от Георгия Ярцева на Евро-2004, где отыграл без особого успеха, впрочем, как и вся национальная команда.

2005 год футболист встретил в футболке московского «Локомотива», и отсюда начинается печальный этап судьбы Бугаева. Еще в «Торпедо» он позволял себе регулярные «загулы», а получив большой контракт, Алексей и вовсе перестал должным образом относиться к своим обязанностям. Поиграв несколько сезонов в «Томи», игрок некоторое время провел в «Химках», а затем его подобрал «Краснодар». Однако уже через девять месяцев после подписания контракта стороны расторгли договор по обоюдному согласию.

По слухам, бывший защитник сборной России после игры за краснодарцев зарабатывал на хлеб профессией электрика на одной из подмосковных строек.

Александр Бухаров

Еще одной жертвой огромного контракта и выпивки является нападающий «Зенита» Александр Бухаров. Четырехкратный чемпион России получает от питерцев сумму около €2,2 млн в год, что позволяет футболисту комфортно проводить время вне тренировок.

Осенью 2013 года форвард побывал в центре скандала: находясь в VIP-зоне аэропорта Пулково, Бухаров в нетрезвом состоянии устроил дебош. Игрок собирался полететь в Казань, где хотел провести краткосрочный отпуск, но стражи порядка не позволили ему этого сделать. Ночь Александр провел в отделении полиции, а утром получил обвинение в хулиганстве.

За пьяную выходку зенитовец был оштрафован на 1000 рублей, но гораздо лучшим наказанием для него служит отсутствие игровой практики — в нынешнем сезоне национального первенства Бухаров сыграл всего 240 минут, а болельщики с грустью вспоминают времена, когда россиянин являлся грозой для всех команд в составе «Рубина».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице российского футбола.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp