Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дель Потро турнул Турсунова

Дмитрий Турсунов уступил Хуану Мартину дель Потро в полуфинале турнира в Сиднее

Российский теннисист Дмитрий Турсунов проиграл представителю Аргентины Хуану Мартину дель Потро в полуфинале теннисного турнира в австралийском Сиднее. Об этом и не только — в обзоре матчей теннисных турниров серий ATP и WTA, проходящих в Австралии.

Турнир серий WTA/ATP в Сиднее

Первому номеру посева Хуану Мартину дель Потро хватило одного часа, пяти минут и двух сетов, чтобы пробиться в финальный матч турнира, призовой фонд которого превышает $450 тыс. Встреча с Турсуновым завершилась со счетом 6:4, 6:2 в пользу аргентинца. Россиянин был посеян на турнире под четвертым номером.

Дебют остался за нашим соотечественником — 1:0 и 2:1. Однако затем фаворит переломил ситуацию и взял три гейма подряд (4:2), включая спасение с 0:40 в пятом по счету гейме. Дмитрий успел пару раз сократить свое отставание до минимума, но спасти сет ему так и не удалось (4:6).

Абсолютно так же началась и вторая партия. Но главным и судьбоносным исключением в ней стало то, что после 1:2 аргентинский теннисист оставил за собой уже пять геймов кряду, обеспечив заслуженную викторию.

По эйсам он в три раза превзошел оппонента (девять против трех) и взял значительно больше розыгрышей (58 против 36), вынудив Турсунова сделать единственную в матче двойную ошибку. После этого успеха Хуан Мартин в личных встречах с россиянином повел со счетом 3:0. А в предыдущий раз эти соперники играли друг с другом в четвертьфинале турнира в Цинциннати-2013 (6:4, 3:6, 6:1).

В финале дель Потро должен был встретиться с победителем матча между украинцем Сергеем Стаховским, прошедшим сито квалификации, и австралийцем Бернардом Томичем. Этот поединок получился более упорным и принес успех хозяину соревнований в трех сетах — 6:7(4:7), 7:5, 6:3. По эйсам впереди оказался Стаховский (11 против 8), который, правда, допустил шесть двойных ошибок.

Также 10 января состоялись оба полуфинала парного разряда. В частности, связка Даниэль Нестор (Канада)/Ненад Зимонич (Сербия) по итогам трех сетов оказалась сильнее французов Жульена Беннетю/Эдуара Роже-Васселена — 4:6, 7:6(5), 10:5. А дуэт Рохан Бопанна (Индия)/Айсам-Уль-Хак Куреши (Пакистан) без особых затруднений в двух сетах переиграл Лукаша Росола (Чехия)/Жоао Соузу (Португалия) — 6:1, 6:2. Так что в парном финале нас ждет противостояние Нестор/Зимонич — Бопанна/Куреши.

Зато у женщин победительница уже определилась. Ей стала проникшая из квалификации болгарка Цветана Пиронкова, за один час и 37 минут победившая пятую сеяную немку Анжелику Кербер со счетом 6:4, 6:4. Кроме этого, в финале женского парного разряда главные фаворитки итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи в пятницу сыграют с дуэтом Тимя Бабош /Люси Шафаржова.

Турнир серии ATP в Окленде

А на турнире в новозеландском Окленде пока лишь определились участники обоих решающих матчей.

В одиночном разряде полуфинальную стадию преодолел представитель Тайваня Ень-Хсунь Лю, в двух партиях обыгравший первого сеяного, испанца Давида Феррера — 6:4, 7:6(4), и третий номер посева американец Джон Иснер, победивший в трех сетах испанца Роберто Баутисту Агута — 3:6, 7:6(2), 6:4.

В парах лидеры посева Александр Пейя (Австрия)/Бруну Соарес (Бразилия) без проблем расправились с Даниэле Браккьяли (Италия)/Лукашем Длоухи (Чехия) — 6:4, 6:0, а второй сеяный дуэт из тех же стран Юлиан Кновле (Австрия)/Марсело Мело (Бразилия) одолел Эрика Бутораца (США)/Рейвена Клаасена (ЮАР) — 7:6(3), 7:6(4).

Турнир серии WTA в Хобарте

В австралийском Хобарте тоже прошли полуфинальные поединки женского турнира. Хозяйка состязаний Саманта Стосур, имевшая первый номер посева, по всем статьям проиграла чешке Кларе Закопаловой (№7) за один час и 25 минут — 3:6, 2:6. А дерби испанок Гарбин Мугуруса и Эстрельи Кабесы Кандела, пробравшихся из квалификации, привело к разгрому последней со счетом 6:0, 6:1 всего за 46 минут.

В парном разряде Моника Никулеску (Румыния)/Клара Закопалова (Чехия) ровно за один час победили Юнь-Ян Чань (Тайвай)/Янетт Хусарову (Словакия) — 6:4, 6:2. Ну а испанки Лара Арруабаррена и Сильвия Солер-Эспиноса за один час и 27 минут уступили Лизе Рэймонд (США)/Шуай Жань (Китай) — 7:5, 4:6, 3:10.

Квалификация Australian Open — 2014

Тем временем во втором раунде мужской квалификации открытого чемпионата Австралии — 2014 россиянин Валерий Руднев проиграл японцу Юичи Сугите (32-й номер посева) — 4:6, 2:6.

На этой же стадии женской отборочной сетки россиянка Вера Душевина (№10) легко переиграла японку Эрику Сема — 6:1, 6:2, ее землячка Марта Сироткина (№19) не без труда прошла американку Николь Гиббс — 6:4, 6:4, Алла Кудрявцева победила чешку Андреа Главачкову (№17) — 6:3, 6:4, Александра Панова (№15) уступила канадке Стефани Дюбуа — 3:6, 3:6, а Екатерина Бычкова проиграла грузинке Анне Татишвили (№12) — 4:6, 7:6(5), 4:6.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Стало известно о многотысячных долгах супруга Татьяны Булановой
В Чехии рассказали о последствиях политики Запада на Украине
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Все новости