Разгром чикагской мафии

Топ-5 главных событий очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА

«Вашингтон» разгромил «Чикаго», Дуайт Ховард помог «Хьюстону» победить, «Денвер» Тимофея Мозгова провалился в матче с «Ютой», а Грегг Попович привел «Сан-Антонио» к очередной победе.

Победа дня. «Чикаго» — «Вашингтон» — 88:102 (19:26, 24:30, 25:22, 20:24)

Победа «Уизардс» над «Чикаго» примечательна прежде всего с двух точек зрения. Во-первых, «Вашингтон», переиграв «быков», прервал их серию из пяти выигранных встреч подряд. А во-вторых, подопечные Рэнди Уитмэна взяли верх над соседом по турнирной таблице Запада.

И теперь мы видим следующую картину: и «Чикаго», и «Вашингтон» провели по 36 матчей, одержали по 17 побед и потерпели по 19 поражений. Соответственно, на счету обеих команд по 53 очка.

Несмотря на то что «Буллз» уверенно начали январский отрезок, проиграв «Торонто», но затем выиграв пять игр подряд, они не сумели справиться с прямым конкурентом. В отдельно взятом матче «Уизардс» были на порядок сильнее оппонентов, отдав команде Тома Тибодо лишь одну четверть. Четыре игрока из стартовой пятерки «Вашингтона» разменяли второй десяток очков, а Нене и Джон Уолл набрали по 19 баллов. В составе «Чикаго» столько же настрелял Карлос Бузер, но его усилий было явно недостаточно, а его партнеры не торопились брать с него пример.

Игрок дня. Дуайт Ховард («Хьюстон»)

Игроком дня по версии «Газеты.Ru» стал центровой «Хьюстона» Дуайт Ховард. Хотя необходимо сразу сделать оговорку: его команда легко и предсказуемо выиграла матч против «Бостона», который в этом году не выигрывал еще ни разу и вообще потерпел девятое поражение подряд. То есть в том, чтобы обыграть «Селтикс», большого достижения нет.

И все же нельзя не отметить стремление Хьюстона к чужому щиту.

Кроме того, он показал лучший индивидуальный результат дня, сделав дабл-дабл: на его счету 32 очка и 11 подборов.

В борьбе за звание игрока дня ему мог бы составить конкуренцию Алек Беркс из «Юты», который в матче с «Денвером» набрал 34 очка, но эта встреча заслуживает отдельного упоминания. Кроме того, не Берксом единым «Юта» одержала неожиданную победу. В случае же с Хьюстоном он был главным действующим лицом на паркете. Дабл-дабл также сделал его партнер Терренс Джонс (12 + 12), и все же заслуги Хьюстона трудно переоценить.

Провал дня. «Денвер»

Пока что «Юта» остается одним из аутсайдеров регулярного чемпионата НБА и, похоже, не торопится выбираться из подвала. Но если «джазмены» продолжат играть так, как они играли во вторник против «Денвера», у них есть все шансы улучшить турнирное положение.

Даже несмотря на то, что «Юта» играла дома, все же болельщики ждали победы от «Денвера». Однако на деле все оказалось совсем не так, как можно было предположить.

Выйдя на паркет против «Наггетс», «Юта» включилась в игру на полную мощность и буквально размазала соперников по паркету в первой четверти, набрав 35 очков.

И хотя гости набрали 32 балла, похоже, они не ожидали от «джазменов» такой прыти и явно подрастерялись.

В итоге подопечные Брайана Шоу смогли лишь взять очко преимущества в четвертой четверти, но на тот момент уже все было решено. Беркс, Деррик Фэйворс, Трей Берк и остальные попросту затерроризировали «Денвер». Дабл-дабл Тая Лоусона стал ложкой меда в бочке дегтя, не более того.

Россиянин Тимофей Мозгов провел на паркете 18 минут — достаточно времени, чтобы помочь команде. Но он ни набрал ни одного очка, а его коэффициент полезности составил -16 — худший результат.

Самый напряженный матч дня. «Никс» — «Финикс» — ОТ 98:96 (28:21, 24:22, 23:25, 17:24, 6:4)

Несмотря на то что в турнирных таблицах своих конференций «Никс» и «Финикс» занимают восьмые места, в общей таблице их разделяет большое расстояние. Ньюйоркцы в последних шести матчах одержали пять побед, а «Санз» из такого же количества встреч выиграли лишь две. И вполне можно было ожидать, что их очное противостояние пройдет при преимуществе «Никс».

Оно действительно было в начале встречи, когда хозяева выиграли обе четверти с общей разницей +7. Но после большого перерыва пошла совсем другая игра. Сначала «Финикс» сократил разрыв на два балла, а в четвертой четверти, когда, казалось, «Никс» не упустят победу, гости сумели и вовсе сравняться.

Правда, на овертайм их все же не хватило: всего два очка они уступили, но именно эти два очка и определили победу хозяев со счетом 98:96.

Тренер дня. Грегг Попович («Сан-Антонио»)

Пока лидеры выигрывают, аутсайдеры проигрывают, а равные по силам соперники выясняют отношения, «Сан-Антонио» тихо и незаметно одерживает очередную победу.

На сегодняшний день «шпоры» занимают второе место в общей турнирной таблице регулярного чемпионата НБА, имея на две игры и на одно поражение больше, чем лидирующая «Индиана», и в этом велика заслуга Поповича.

Стабильность, слаженность и уверенность в себе — те качества, которые позволяют «Сан-Антонио» идти в лидерах, и именно благодаря этому во вторник они обыграли «Нью-Орлеан».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НБА.