Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сербам Ненада

ЦСКА проиграл «Партизану» в баскетбольной Евролиге

ЦСКА потерпел первое поражение в топ-16 Евролиги. В третьем туре армейцы совершили неудачный выезд в гости к «Партизану». Красно-синим не помогла отличная игра бывшего игрока белградцев Ненада Крстича, набравшего 27 очков.

В третьем туре топ-16 Евролиги ЦСКА предстоял непростой выезд в Белград, в логово «Партизана». К встрече с армейцами свое здоровье подправил Душко Вуйошевич – неоднозначный в истории москвичей тренер. Его приход в 2010 году стал катастрофой для команды, поэтому он не задержался в России и быстро вернулся в любимый клуб. Из-за недуга черногорец пропустил первые два матча регулярного сезона. Пока он лежал на больничной койке, его подопечные успели уступить «Реалу» и «Баварии».

ЦСКА же время не терял даром и подошел к 20-му матчу с «Партизаном» в еврокубках с нулем в графе поражений.

Но в первых двух играх армейцам везло с соперниками: то были хорошо изученный «Локомотив-Кубань» и бедный «Жальгирис». У них вдобавок не было опасного сербского оружия – мощной поддержки трибун. Во встрече с испанцами фанаты «Партизана» уже заполняли до краев «Комбанк-Арену», вмещающую более 21 тыс. человек. Не спасовать перед шестым игроком было одной из главных задач для красно-синих.

По игре же им надо было максимально остро следить за другим партизанским козырем – подборами. У одного Жоффри Лаувернье этот компонент игры в этом сезоне просто великолепен. С 9,3 подбора в среднем за игру он лидирует по данному показателю в Евролиге. И кроме него в команде есть кому еще прыгать за отскочившими мячами: помимо француза в ней собраны еще четыре семифутовых гиганта. Тут, как назло, у армейцев получил травму Кайл Хайнс, как раз специализирующийся на подборах.

Ненад Крстич, воспитанник «Партизана», открыл счет в матче. Двумя бросками из-за дуги Виталий Фридзон пытался увеличить преимущество, но дважды россиянин был неточен. В первый раз подбор Богдана Богдановича остался нереализованным, а вот со второй попытки Теренс Кинзи наказал армейца за нерасторопность.

Крстич же дарить мячи сопернику не собирался. За вычетом двухочкового Виктора Хряпы он всю первую четверть был единственным в стане армейцев, кто набирал очки с игры.

Большую часть десятиминутки этого хватало для того, чтобы иметь небольшой положительный баланс. Но ближе к первой сирене произошли два подбора Николы Милутинова в нападении. Оба их он реализовал, во втором случае исполнив издевательский данк двумя руками. Стартовая четверть завершилась с преимуществом «Партизана» в одно очко.

Сербский центровой ЦСКА продолжал отдуваться за всю команду, пока прицел Фридзона не наладился. Его «треха» сравняла счет, а затем еще одна помогла армейцам выйти на четыре очка вперед. «Партизан» стал допускать потери, четвертая в исполнении Богдановича привела к успешной атаке Милоша Теодосича. Крстичу после этого не составило труда довести преимущество до +8.

Как оно было быстро добыто, так же скоро и растаяло. Этторе Мессина провел две замены, оказавшиеся неудачными: Владимир Мицов стал мазать на любой лад, Джереми Парго ничего не привнес после ухода Уимза.

Результатом таких рокировок стало то, что «Партизан» до минимального сократил отставание по итогам первой половины.

Итальянцу пришлось возвращать игроков, делавших погоду во второй четверти. Новый рывок начался еще с одной пары дальнобойных бросков Фридзона, а увенчался очками Хряпы и Крстича. И все-таки сербского центрового нельзя было держать вечно на площадке: он сел отдыхать на разогретую Александром Кауном часть скамейки запасных.

Новая серия перестановок армейцев воодушевила «Партизан», а игра россиянина не позволяла соперникам сбить с толку. 15-м очком за игру Богданович вернул свою команду в лидеры. Времени до последнего перерыва хватило армейцам только на то, чтобы с чистого листа начать заключительную четверть – 50:50.

Отпускать красно-синих в свободное плавание в третий раз белградцы не стали. Пошла упорная борьба очко в очко. Усталость совсем стала накрывать Крстича, но Мессина из двух зол – уставшего серба и разобранного Кауна – предпочел первое.

Страховать его было доверено Уимзу, и он не оставлял к себе вопросов: то забрасывал «треху» с фолом, то успешно пробивал нужные, как воздух, штрафные. За 41 секунду до конца матча его стараниями ЦСКА выигрывал одно очко.

Атака «Партизана» завершилась фолом Хряпы на набившем оскомину Богдановиче. Все бы ничего, но нарушение произошло за пределами дуги. Один из трех бросков одаренный серб смазал, но получившим право на последнюю атаку армейцам от этого легче не было. Фарт Уимза истек за несколько секунд до финальной сирены, так что вновь вывести армейцев вперед ему дано не было. ЦСКА потерпел первое поражение в топ-16 Евролиги со счетом 72:73.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Партизан» — ЦСКА .

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Все новости