Джаз в честь Шведа

Топ-5 главных событий очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА

Лидеры регулярного чемпионата НБА — «Индиана» и «Портленд» одержали очередные победы, «Хьюстон» одолел аутсайдера — «Милуоки», а «Майами» в овертайме переиграл «Шарлотт».

Закономерность дня. «Хьюстон» — «Милуоки» — 114:104 (29:23, 33:29, 29:26, 23:26)

В одном из матчей регулярного чемпионата НБА встречались пятая команда Западной конференции — «Хьюстон» и заштатный аутсайдер первенства — «Милуоки».

Процесс обновления «Бакс», который затеяли ее владельцы, сказался на результатах не самым лучшим образом. Труднообъяснимые трансферные ходы, такие, как замена Дженнингса на Брэндона Найта, или приобретение Майо привели к тому, что подопечные Ларри Дрю прочно осели на дне Восточной конференции, превратившись в спарринг-партнера практически для любого соперника, кроме своих соседей в турнирной таблице. Поэтому рассчитывать на победу в матче со стабильным и уверенно выступающим в этом сезоне «Хьюстоном» гости могли, лишь призвав на помощь колоссальное везение.

Однако чуда не произошло. «Милуоки» смог перебросать соперника только в одной из четвертей, проиграв первые три. Форвард «Рокетс» Терренс Джонс отметился дабл-даблом, забросив в корзину аутсайдера 36 очков, добавив к этому 11 подборов.

Его партнер по команде — Дуайт Ховард также достиг двузначных отметок по двум показателям — 20 очков и 14 подборов. У гостей, проигравших три 12-минутки за исключением последней, дабл-дабл на свой счет записал Джон Хенсон (20 очков и 15 подборов). Таким образом, «Милуоки» продлили свою печальную статистику, потерпев очередное поражение.

Снайпер дня. Пол Джордж («Индиана») — 36 очков

Лучшим снайпером очередного дня регулярного чемпионата НБА стал форвард лидера сезона — «Пэйсерс» — Пол Джордж, забросивший в корзину «Лос-Анджелеса» 36 очков.

Старания своего партнера по команде, которого, к слову, признали лучшим игроком НБА в ноябре, поддержал Лэнс Стивенсон, отметившийся 22 баллами. А вот в составе «Клипперс» 20-очковую планку смог преодолеть только Джамал Кроуфорд (22).

Стоит отметить, что «Индиана» не испытала больших трудностей в матче с «Лос-Анджелесом», который находится на шестой строчке турнирной таблицы и пытается приблизиться к группе лидеров. Однако в Индианаполисе мало кто может устоять против подопечных Фрэнка Вогеля. Даже имевшие пятиматчевую победную серию «Клипперс», которые набирали в этих играх по 114,6 очка в среднем за матч. Но хозяева без сверхусилий поддержали свое реноме фаворита. Уже в первой четверти они обеспечили себе 10-очковое преимущество, которое увеличилось еще на шесть после второй 12-минутки.

Только в третьем игровом отрезке «Клипперс» смогли показать зубы, вернув себе шесть очков, проигранные четвертью ранее. Что, впрочем, не помешало «Индиане» спокойно довести встречу до победы.

Россиянин дня. Алексей Швед («Миннесота») — 10 очков

Российский защитник «Тимбервулвз» Алексей Швед был единственным нашим соотечественником, кто принимал участие в матчах этого игрового дня. Он провел на площадке без малого 14 минут и набрал 10 очков (двухочковые броски — два из трех, трехочковые — один из двух, штрафные — три из шести). Также Швед сделал по два подбора и передачи, совершив одну потерю.

Усилия российского баскетболиста не пропали даром — его результативная игра поспособствовала успеху «Миннесоты», которая в родных стенах смогла одолеть «Юту» — 98:72 (23:14, 28:9, 28:22, 19:27).

Хозяева выиграли первые три четверти, причем во второй у соперника случился настоящий провал — «Юта» смогла набрать лишь девять очков. А вот в конце встречи гости положили в свою копилку 27 очков, обеспечив себе +8 в четверти, что, впрочем, не помогло им добиться успеха в матче.

Выигрыш «Миннесоты» осуществляли также Никола Пекович, сделавший дабл-дабл (27 очков и 14 подборов), Кевин Мартин (20 баллов) и Кевин Лав, на счету которого тоже был дабл-дабл (18 очков и 13 подборов). У соперника же выделялся Алек Беркс, набравший 18 очков, еще по девять баллов осталось на счету Трэя Берка и Джереми Эванса.

Самый результативный матч дня. «Даллас» — «Портленд» — 111:127 (23:35, 29:36, 18:33, 41:23)

Самым результативным матчем дня стала игра, прошедшая в далласском «Американ Эйрпайнс-Центре» с участием главного преследователя лидера турнирной таблицы «Индианы» — «Портленд Трэйл Блэйзерс», который пожаловал в гости к «Маверикс».

Стоит отметить, что шансы на победу у хозяев, набравших отличный ход в этом сезоне, были не плохими, однако, в составе «Портленда» имелся неудержимый Ламаркус Олдридж. И вот над нейтрализацией этого игрока подопечным Рика Карлайла пришлось изрядно поломать голову.

Лидер Запада уже с первой четверти засучил рукава и обеспечил себе солидный гандикап в 12 очков. Во второй четверти «Блэйзерс» добились еще +7 и ушли на перерыв с 19-очковым преимуществом.

Третья четверть и вовсе стала провальной для «Далласа» — при 18 набранных баллах они позволили сопернику раздобыть еще 33 очка. В общем-то, все стало понятно, но, к чести хозяев, они не сдались и в последней 12-минутке пустились в погоню за конкурентом, накидав «Портленду» аж 41 очко. Впрочем, отставание было внушительным и даже такая результативность не позволила приблизиться к «Блэйзерс».

Дабл-даблами в составе победителей отметились сразу три игрока — Ламаркус Олдридж, набравший 30 очков и сделавший 12 подборов, Робин Лопез (16 очков и 12 подборов) и Дэмиан Лиллард (14 очков и 10 передач).

Самый напряженный матч дня. «Шарлотт» — «Майами» — 96:104 OT (29:27, 31:26, 16:22, 14:15, 6:14)

На площадке «Тайм Уорнер Кейбл-Арена» в Шарлотт в присутствии почти 20 тыс. зрителей прошел еще один матч регулярного первенства НБА, победитель в котором определился только о дополнительное время.

Действующие чемпионы проиграли две первые четверти и ушли на большой перерыв с отставанием в семь очков. Во второй половине матча они смогли наверстать упущенное. Особенно в третьей четверти, в которой гости смогли практически отыграть отставание.

В заключительном отрезке игры команды результативностью не блеснули и основное время победителя не выявило.

В овертайме «Хит» сумели уйти в отрыв и уже не упустили победу, позволив сопернику набрать лишь шесть очков.

В составе хозяев можно отметить игру Эла Джефферсона, сделавшего дабл-дабл (22 балла и 14 подборов), Рамон Сешнс набрал 16 очков, по 11 баллов записали на свой счет Энтони Толливер и Джеральд Хендерсон. У победителей выделялись Леброн Джеймс, набравший 34 очка, Крис Бош, заработавший 25 баллов, и Рэй Аллен, записавший на свой счет 12 очков.

Таким образом, «Майами» занимает вторую строчку в Восточной конференции, имея на своем счету 29 побед при 11 поражениях, а «Шарлотт» находится на девятом месте с 17-ю выигрышами и 25-ю фиаско.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники