Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Особенный локоть

Травмы известных футбольных тренеров

Жозе Моуринью перенес успешную операцию на травмированном локте. «Газета.Ru» вспоминает другие случаи, когда футбольные тренеры вынуждены были восстанавливаться после травм.

В лазарете лондонского «Челси» прибавление. Повреждение получил… главный тренер «аристократов» Жозе Моуринью. Британская пресса сообщает о проблемах тренера с локтем. После победы своей команды над «Манчестер Юнайтед» португалец успел заехать на вручение наград Ассоциации футбольных журналистов, после чего вылетел в Париж.

Во Франции Особенному провели операцию на драгоценном локте. Подробности повреждения тренера неизвестны, но травма не помешает Моуринью руководить «Челси» у скамейки запасных в ближайшем матче команды.

«Газета.Ru» вспоминает другие травмы, полученные тренерами.

Маурисио Пеллегрино

Главный тренер аргентинского «Эстудиантеса» получил травму насколько неприятную, настолько же и комичную. Пеллегрино умудрился вывихнуть плечо, подсказывая своим футболистам с бровки. Наставник так активно жестикулировал, демонстрируя игрокам, куда именно бежать не следует, что в одном из моментов яростно выброшенная вперед рука привела к «вылету» кости из плечевого сустава. Звучит страшно.

Несмотря на повреждение, Пеллегрино, едва не плача от боли, досмотрел игру со скамейки запасных, а после матча признался, что плечо всегда было его «ахиллесовой пятой».

Массимилиано Аллегри

Желание наставников тренироваться наравне со своими футболистами зачастую также приводит к травмам. Так, тогда еще наставник «Милана» Аллегри во время предсезонных сборов решил пробежать со своими игроками кросс. Вот только в отличие от Балотелли и компании финишную черту Массимилиано не пересек: на дистанции он получил растяжение бедра и вынужден был «сняться с марафона». К счастью, повреждение Аллегри не носило серьезного характера, зато футболисты наверняка оценили по достоинству усердие и рвение своего наставника.

Рэй Клеменс

Тренер вратарей сборной Англии Рэй Клеменс умудрился получить травму прямо перед игрой британцев против Франции на Евро-2012.

На предматчевой разминке Клеменс, видимо, решил молодцевато показать своим подопечным, как именно следует ловить мячи, но слегка перестарался...

В результате Рэю досрочно пришлось покинуть расположение команды в связи с повреждением ахилла. Дома, в Англии, ему сделали операцию.

Впрочем, для экс-голкипера «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» подобные повреждения — сущие пустяки. В 2005 году у Клеменса был диагностирован рак предстательной железы, но англичанин смог победить болезнь и вернулся к тренерской работе.

Алексей Петрушин

Экс-тренер минского «Динамо» Алексей Петрушин, как и Клеменс, попал в наш хит-парад с повреждением ахилла. Зато боль Алексея оказалась в некоторой степени приятной, ведь повреждение наставник получил, празднуя гол… Его «Динамо» в рамках чемпионата Белоруссии встречалось с бобруйской «Белшиной», но уступало с минимальным счетом. Тем не менее в концовке игры минчанам удалось перевернуть ход встречи, забив два мяча.

Празднуя победный гол в бурных плясках, Петрушин случайно наступил на фишку, которой была обозначена техническая зона. Наступил так неудачно, что поскользнулся и порвал ахиллово сухожилие…

После игры тренер признался, что ни разу в жизни до того не получал подобных травм.

Питер Нойрурер

Главный тренер немецкого «Бохума» вроде бы давно завершил карьеру, стал неплохим наставником. Вот только игра не отпустила Нойрурера далеко. В матче немецкой бундеслиги Питер сидел на скамейке запасных, когда ему в ноги на полной скорости влетел игрок соперника. Впрочем, и он был не виноват: не мог же игрок застыть в воздухе после единоборства с футболистом «Бохума».

В результате все остались живы. Нойрурер сморщился от боли, похромал немножко по технической зоне (благо там не было тренировочных фишек) и вновь стал бодро покрикивать на подопечных с бровки.

Мирон Маркевич

А вот главный тренер «Металлиста» получил травму намного более серьезную, чем предыдущие герои статьи. Маркевич не наступал на тренировочные фишки, не бегал кроссы и даже не махал руками на бровке. Мирон Богданович играл в футбол вместе с ветеранами, и в одном из моментов они с соперником столкнулись головами.

Диагноз врачей был серьезным: «оскольчатый перелом носа и разрыв века». Маркевич был госпитализирован, и некоторое время наставнику пришлось провести в больнице.

Подопечные Мирона Богдановича проведали своего тренера и даже принесли ему в качестве гостинцев апельсины, яблоки и минералку. На витаминах от подопечных Маркевич быстро поправился и вернулся в команду.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Ученые выяснили, как здоровый образ жизни влияет на качество секса
В Волгограде неизвестные избили и увезли молодого человека в неизвестном направлении
В Харьковской области взорвался трубопровод
Агент Овечкина: Саша не фокусируется на рекорде Гретцки
На Украине трех депутатов Госдумы приговорили к 15 годам тюрьмы
В Европе введут пошлины на импорт сельхозпродукции из РФ и РБ
Россиянам объяснили, какие фрукты можно есть натощак
Врач Белоусова: фрукты не навредят здоровому желудку, а бананы помогут больному
Стало известно, от чего зависит врожденная гибкость человека
Россиянам запретили пользоваться пиратскими копиями AutoCAD
В Невинномысске спортсмены прошлись по Вечному огню и плюнули в него
В Таджикистане гадалок, знахарей и колдунов отправят на принудительные работы
Ученые обнаружили, что экстракт черники улучшает когнитивные способности
Курьер мошенников, забравший у пенсионеров более 1,5 млн рублей, получил 6 лет колонии
Новосибирские подростки украли улей с пчелами на Алтае, чтобы привезти родителям мед
Ученые нашли способ предотвратить сотни тысяч случаев гонореи
В Таджикистане придумали наказание для колдунов и гадалок
Дело возбуждено после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве
В Москве женщина попала в больницу, съев деликатес
Все новости