Шведа щелкнули по носу

Обзор главных событий очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА

46 очков Кевина Дюранта, битва «Майами» и «Бостона», усердие Андрея Кириленко и травма Алексея Шведа — в обзоре главных событий очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА.

Снайпер дня. Кевин Дюрант («Оклахома», 46 очков)

Кончно, сезон НБА еще не скоро завершится, и сейчас рано о чем-либо говорить, но уже можно утверждать с уверенностью, что Кевин Дюрант — один из главных претендентов на звание MVP турнира. Немудрено: в одиночку тащить «Оклахому», практически каждый матч выбивая больше 30 очков, под силу далеко не каждому. И прошлогоднему обладателю почетного титула Леброну Джеймсу, возможно, придется сдать полномочия.

Вот и в этот раз «Оклахома» одержала победу благодаря сумасшедшей игре своего лидера. Встреча с «Портлендом» закончилась со счетом 105:97 в пользу «Тандер», при этом из 105 очков Дюрант заработал 46 — почти половину.

Как ни старались игроки «Блейзерс» Ламаркус Олдридж (29+16) и Уэсли Мэттьюс (21), их усилий не хватило для того, чтобы сдержать великолепного Дюранта, в активе которого после этого матча стало 1299 (!) очков за 42 матча с начала сезона.

Победа дня. «Майами» — «Бостон» — 93:86 (29:15, 22:25, 20:27, 22:19)

С одной стороны, результат матча действующего чемпиона с аутсайдером, мягко говоря, нельзя назвать выдающимся, и на первый взгляд он уж точно не претендует на звание матча дня. Но если взглянуть на это под другим углом, «Хит» переживают крайне непростой период: команда Эрика Споэльстры никак не может нащупать свою игру. О чем говорить, если в последних шести матчах они потерпели четыре поражения…

В этой связи победа над аутсайдером, возможно, сможет придать уверенности Леброну и компании.

К слову, сам-то Джеймс по-прежнему старается держать марку и остается лучшим игроком команды. Вот и в игре с «Бостоном» он набрал 29 очков — но это кажется ничем в сравнении с достижениями Дюранта.

Впрочем, до конца чемпионата времени еще много, предстоит играть в плей-офф — куда «Майами» все же, несомненно, попадет. И будет невероятно интересно, если в игре на выбывание сойдутся «Хит» и «Оклахома».

Закономерность дня. «Нью-Орлеан» — «Сакраменто» — 97:114 (20:38, 36:26, 14:27, 27:23)

Закономерностью в данном случае мы называем очередное крупное поражение «пеликанов», а их победа в прошлом матче над «Мемфисом» стала скорее исключением, подтверждающим правило. За январь «Нью-Орлеан» одержал лишь две победы в 11 матчах, и во встрече с «Сакраменто» подопечным Монти Уильямса вряд ли стоило надеяться на то, чтобы улучшить этот показатель.

Уже первую четверть «Пеликанз» уступили со счетом 20:38, и все в этом матче по большому счету стало ясно. Правда, во втором игровом отрезке они отыграли 10 очков, но это было лишь минутное просветление — тем более что общий счет был по-прежнему в пользу «Кингз».

В итоге «Нью-Орлеан» с трудом избежал разгрома и продолжил падение на дно турнирной таблицы регулярного чемпионата НБА. По итогам этого матча стоит отметить еще одно снайперское достижение: форвард «Сакраменто» Руди Гэй набрал 41 очко.

Россиянин дня. Андрей Кириленко («Бруклин»)

На самом деле, называя российского игрока дня, выбирать особенно не приходится, поскольку Кириленко был одним из двух наших соотечественников, вышедших в этот вечер на паркет. Тем не менее он провел в игре 21 минуту — набрав, правда, при этом лишь четыре очка. Но с учетом командного результата «Бруклина» каждое очко было на вес золота.

Несмотря на то что «Нетс» успешно проводят январский отрезок, проиграв лишь две встречи из девяти, проблем у них остается хоть отбавляй. И матч с «Орландо» показал, что пока команда Джейсона Кидда от них не избавилась.

С большим трудом «Бруклин» одержал победу в матче с аутсайдером с разницей +11 и немного улучшил свое положение в турнирной таблице — которое, впрочем, все равно остается шатким с точки зрения перспектив попадания в плей-офф.

Травма дня. Алексей Швед («Миннесота»)

Второй россиянин, Алексей Швед, отметился вовсе не результативными действиям на паркете. Он появился на площадке в самом начале третьей четверти, провел в игре чуть меньше двух минут и ушел, так больше и не появившись. Впоследствии в официальном клубном Twitter появилось сообщение о том, что Швед получил перелом носа. Увы, никаких подробностей инцидента пока неизвестно — в частности, неясно, что стало причиной такого повреждения и сколько времени займет восстановление спортсмена.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НБА.