Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хонду остановили на «зебре»

«Удинезе» обыграл «Милан» в четвертьфинале Кубка Италии

«Милан» проиграл «Удинезе» в четвертьфинале Кубка Италии. На гол Марио Балотелли соперник ответил пенальти в исполнении Луиса Муриэля и голом Николаса Лопеса.

Сетка нынешнего Кубка Италии выглядит довольно причудливо. В первом четвертьфинальном матче турнира встречались «Рома» и «Ювентус» — две лучшие на данный момент команды страны, если судить по результатам серии А. В среду же путевку в полуфинал «Коппа Италия» оспаривали два откровенных разочарования сезона — «Милан» и «Удинезе».

О состоянии дел в этих двух командах красноречиво говорит тот факт, что в чемпионате страны они набрали вместе меньше очков, чем «джаллоросси» и «бьянконери» по отдельности.

Еще осенью оба клуба играли в еврокубках. «Удинезе» выбыл из раунда плей-офф Евролиги, а «Милан» успешно преодолел групповой этап Лиги чемпионов. Но в будущем году Старый Свет может обойтись без их присутствия. «Россонери» находятся в шести строчках от еврокубкового пятого места, «зебры» и того дальше — в десяти. А ведь обе команды три последних года не выпадали из первой пятерки.

Надежда на хотя бы Лигу Европы (участие «Милана» в Лиге чемпионов благодаря победе в турнире выглядит маловероятным) осталась у них благодаря Кубку Италии. В стане миланцев не скрывают, что именно этот турнир теперь для них является главным в этом сезоне.

«Кубок Италии — лучший способ оказаться на европейской арене в будущем году для нас, — сказал итальянской прессе Мауро Тассотти, ассистент Кларенса Зеедорфа.

— С «Удинезе» мы будем играть на победу, каждый игрок на поле обязан это помнить. Пускай соперник доставлял нам проблемы в этом турнире в прошлом, сейчас мы хотим обязательно пройти дальше».

Воодушевление специалиста не перенеслось на его босса. Зеедорф, уже выигравший с «Миланом» один поединок в Кубке Италии, оставил вне игры нескольких ключевых игроков. Риккардо Монтоливо, Андреа Поли и отбывший дисквалификацию в чемпионате страны Салли Мунтари не вошли даже в заявку на игру. В стартовом составе фриулийцев также не оказалось нескольких известных имен, но Антонии Ди Натале, Душан Баста и Роберто Перейро хотя бы оказались на скамейке запасных. С того же ракурса поначалу глядел на игру Кейсуке Хонда, миланский экс-армеец.

«Зебры» в начале матча старались прессинговать, отчаянно неслись в атаку и заработали один угловой. На пятой минуте они вполне могли открыть счет, но Бруну Фернандеш, располагавшийся в отличной позиции в штрафной, поскользнулся при приеме мяча.

Ошибка португальца дорого обошлась гостям. С этого момента началась контратака миланцев. Вальтер Бирса стремительно сместился вправо и прострелил в чужую вратарскую. Робиньо пяткой переправил мяч Марио Балотелли, и афроитальянец легко открыл счет.

Интересно, что для автора гола это был первый матч в Кубке Италии за «Милан» — он ни разу не играл в этом турнире после победного финала в 2010 году, когда еще представлял «Интер».

«Россонери» не старались закрепить преимущество. Черно-белым позволялось многое — за первый тайм они получили не менее полудюжины угловых. Но, видимо, Франческо Гвидолин забыл преподать этот важный элемент игры подопечным. Атаки гостей выглядели куда опаснее стандартов.

Так бы и бились «зебры» головой об лед, если бы повреждение не получил Кристиан Сапата. На 36-й минуте ему на замену вышел возрастной и редко играющий Филипп Мексес. Вместе с Урби Эмануэльсоном им нужно было закрывать левый фланг, но оба справились со своими обязанностями плохо.

Спустя пять минут после рокировки Сильван Видмер свободно добежал через зону их ответственности до штрафной. Чтобы его остановить, голландский хавбек не придумал ничего лучшего, как толкнуть швейцарца корпусом.

Назначенный пенальти реализовал Луис Муриэль, недавно вернувшийся на поле после травмы бедра.

Первая половина второго тайма ожидаемо выдалась скучной — в ожидании свежей крови, которая должна была подтянуться к концу основного времени, игроки вели себя на поле стеснительно, как первоклассники при первой встрече в школе. Но гости решили не ждать подкрепления и возобновили активные действия чуть раньше. Кристиан Аббьяти к этому времени был готов и грамотно прочитал каждую комбинацию гостей. «Милан» до перемены блюд создал только один опасный момент — Балотелли отлично пробил штрафной, но Желько Бркич отвел угрозу.

На поле в составе удинцев появились Перейра и Николас Лопес. Аргентинец продолжил в духе дольше игравших партнеров беспечно относиться к моментам, а уругваец пример с них не брал. На 78-й минуте он из центра поля добежал до штрафной хозяев, слегка сместился влево и пробил впритирку с правой штангой. Аббьяти оказался коротковат для такого удара. «Удинезе» повел в счете в игре с командой, считавшейся фаворитом встречи.

Хонда появился спасать развалившуюся команду, но первым делом получил желтую карточку и тут же сбавил обороты.

Против заигравших на удержание счета гостей он был не помощник. Как и никто другой подопечный Зеедорфа, потерпевшего первое поражение во главе «Милана».

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Милан» — «Удинезе».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице итальянского футбола.

Новости и материалы
В «Рейнджерс» рассказали о действиях против Овечкина
В Германии попросили Сунака надавить на Шольца ради поставок Taurus Киеву
Путин назвал одну из самых серьезных угроз в XXI веке
Замглавы Минобороны РФ отправлен в СИЗО
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
На Украине напомнили предсказание о падении Киева через 72 часа в 2022 году
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Все новости