Золотые руки Тимофея

Обзор главных событий очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА

Победа «Майами» над «Сан-Антонио», провал супертрио «Бруклин Нетс», а также идеальная точность центрового «Денвера» Тимофея Мозгова — в обзоре главных событий очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА.

Матч дня: «Майами Хит» — «Сан-Антонио Сперс» — 113:101

Среди обилия интересных воскресных матчей особняком выделялась битва «Майами» и «Сан-Антонио» — двух команд, находящихся среди лидеров в своих конференциях. Эта встреча хотя бы исходя из своей вывески привлекала огромное внимание, ведь «Хит» и «Сперс» в последние годы являлись постоянными участниками борьбы за трофей Ларри О'Брайена, а в прошлом сезоне эти команды сошлись в финале плей-офф НБА.

На протяжении большей части игры небольшим преимуществом владели хозяева паркета, в составе которых по традиции солировали Леброн Джеймс и Крис Бош. «Сперс» удавалось сдерживать соперника благодаря стабильно надежной игре Тима Данкана, которому старались помогать его партнеры.

Решающий эпизод встречи произошел во второй половине третьей четверти, когда «Хит» организовали рывок 25:8 и обеспечили себе 20-очковый отрыв от соперника перед началом заключительной 12-минутки.

И четвертая четверть, по сути, превратилась в формальность.

Лучший игрок матча – Леброн Джеймс («Майами»). На его счету 18 очков, 7 подборов, 6 результативных передач, при показателе +/- в «+21».

Битва лазаретов: «Нью-Йорк Никс» — «Лос-Анджелес Лейкерс»

Несмотря на то что в этом сезоне «Никс» и «Лейкерс» не хватают звезд с неба, очная битва этих двух команд была не менее любопытной, в отличие от сражения «Хит» и «Сперс». Единственное, что омрачило шикарную афишу матча двух легендарных клубов НБА, – огромное количество травм как с одной, так и с другой стороны.

«Лейкерс» по-прежнему не могут рассчитывать на помощь Коби Брайанта и Стива Нэша. Кроме того, к ним в лазарет присоединились Стив Блэйк, Джордан Фармар и Ксавье Анри. «Никс» остались обескровленными в связи с потерями Андреа Барньяни, Амаре Стадемайра, Бено Удриха и Метты Уорлд Пис.

Но, даже несмотря на отсутствие этих баскетболистов, схватка «Никс» и «Лейкерс» получилась весьма зрелищной. По традиции ньюйоркцев тащил за собой Кармело Энтони, но его усилия уравновешивались старанием По Газоля и партнеров.

Соперники шли вровень до последних минут четвертой четверти, когда решающий рывок удалось сотворить Энтони, Смиту и Фелтону, которые и принесли «Нью-Йорку» тяжелейшую победу.

Лучший игрок матча: Кармело Энтони («Нью-Йорк»). На его счету 35 очков, 4 подбора и 5 результативных передач, при показателе +/- в «+8».

Самый результативный игрок дня / MVP дня: Стивен Карри («Голден Стэйт Уорриорз»).

Снайпер команды из Окленда стал творцом победы своей команды над «Портлендом», занимающим третью строчку в турнирной таблице Западной конференции. Благодаря вдохновенной игре Стивена Карри «Голден Стэйт» прервал серию из двух поражений подряд и еще плотнее закрепился в зоне плей-офф на Западе.

Защитник «Уорриорз» в матче против «Трэйл Блэйзерс» набрал 38 очков, сыграв всего 34 с половиной минуты. Помимо этого, Карри собрал 7 подборов и сделал 8 результативных передач. Показатель +/- у снайпера из «Голден Стэйт» составил «+12».

Пенсионеры дня: Джо Джонсон, Кевин Гарнетт и Пол Пирс

Супертрио «Бруклин Нетс», призванное оправдать возложенные на команду высокие ожидания и окупить вложенные Михаилом Прохоровым немалые средства, откровенно провалило матч очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА. Однако даже при кошмарном выступлении лидеров «Бруклина» команда Джейсона Кидда сумела одержать победу, которая стала для «Нетс» пятой подряд и десятой в последних одиннадцати встречах.

Джо Джонсон, Кевин Гарнетт и Пол Пирс набрали всего лишь по шесть очков на брата в гостевом матче против «Бостон Селтикс», который стал первым для Гарнетта и Пирса на арене «Селтикс» «ТД-Гарден» после того, как эта неразлучная парочка покинула Массачусетс.

Возможно, во время битвы с «Бостоном» на Кевина и Пола нахлынула ностальгия по былым победам в составе «Селтикс», и вполне вероятно, это может служить неким оправданием невнятной игры лидеров «Бруклина».

Однако почему к этой светлой грусти присоединился Джо Джонсон, для которого «Бостон» не значит ровным счетом ничего, – понять очень сложно.

Россиянин дня: Тимофей Мозгов («Денвер Наггетс»).

Тимофей Мозгов уже заслужил себе славу надежного и стабильного центрового, который в любой момент встречи может помочь своим партнерам по команде. Не в последнюю очередь благодаря его игре «Наггетс» одержали вторую победу подряд, одолев «Сакраменто» со счетом 125:117.

Российский центровой в этой встрече провел на паркете 24 минуты, за которые набрал 14 очков и собрал два подбора. Показатель +/- Тимофея составил «+6».

Отдельно следует обратить внимание на эффективность атак Тимофея Мозгова: его показатель попадания с игры в этом матче составил абсолютный максимум – 100%.

Тимофей реализовал пять из пяти бросков, а также забросил четыре штрафных из четырех.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НБА.