Невезучий Еременко

Московское «Динамо» проиграло «Словану» в матче регулярного чемпионата КХЛ, несмотря на возвращение Александра Еременко

Московское «Динамо» уступило «Словану» с вернувшимся в состав голкипером Александром Еременко, а сражающаяся за плей-офф «Югра» проиграла «Барысу». Обзор матчей игрового дня Континентальной хоккейной лиги.

«Динамо» (Москва) – «Слован» — 2:3

Словацкая команда теоретически еще может попасть в плей-офф, но именно что только теоретически. Динамовцы же практически гарантировали себе первую строчку в конференции. К сожалению, бело-голубые из-за травм потеряли Сергея Соина, Дениса Кокарева и Доминика Граняка в придачу. Зато вернулся в состав Александр Еременко.

Динамовцы открыли счет уже на девятой минуте встречи. Дмитрий Пестунов замкнул передачу партнера на «пятачке». «Слован» отыгрался во втором периоде: Михел Миклик сочным щелчком реализовал большинство. Спустя 25 секунд после старта финальной двадцатиминутки словацкий клуб вышел вперед: на этот раз «выстрелил» Мартин Шкоула.

Через несколько минут великолепной шайбой в меньшинстве ветеран Мирослав Шатан закрепил преимущество гостей. Егор Дугин броском с угла подтащил «Динамо» ближе к интриге, но отыграться подопечные Олега Знарка не смогли.

«Барыс» — «Югра» — 4:3

Ханты-мансийская команда нежданно-негаданно включилась в борьбу за восьмую строчку на Востоке. Еще недавно над «Югрой» посмеивались соперники, а сам клуб представлял собой жалкое аутсайдерское зрелище. Но в последних девяти матчах подопечные Олега Давыдова одержали восемь побед и ворвались в битву за путевку в плей-офф.

«Барыс» давно гарантировал себе место в первом раунде Кубка Гагарина, а посему спокойно доигрывает регулярку.

Именно доигрывает, так как казахстанский клуб в последних пяти поединках набрал лишь три очка.

В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами. На 49-й секунде Роман Старченко издевательски обыграл вратаря «Югры» Алексея Кузнецова, а на финальном этапе двадцатиминутки паритет на табло восстановил Никита Гусев.

Следующий период превратился в бенефис хозяев. «Барыс» чуть более чем за десять минут забросил три шайбы в «рамку» гостей, тогда как «мамонты» ответили на оскорбление лишь одним голом. В составе казахстанской команды отличились Михаил Рахманов, Николай Антропов и Брэндон Боченски. Американский хоккеист «Барыса» стал лучшим нападающим КХЛ прошлой недели по версии лиги — и вот, продолжил огорчать вратарей соперников.

За пять минут до конца встречи «Югра» сумела восстановить отставание в счете до минимума, причем Алексей Булянский отличился в меньшинстве. Увы, но сибирской команде отыграться так и не удалось. «Югра» теряет важнейшие очки и отстает от идущего восьмым «Трактора» уже на восемь очков.

«Торпедо» — «Динамо» (Рига) — 0:1 Б

«Торпедо» принимало латышских гостей после впечатляющей победы над ЦСКА. Вообще подопечные Петериса Скудры набрали в последних матчах такой ход, что готовы обыграть кого угодно; даже жаль, что плей-офф стартует не на днях. Что касается «Динамо», то рижане в последних двух поединках одержали архиважные победы над московскими тезками и «Ак Барсом».

Сразу напишем, что заброшенных с игры шайб в этот вечер болельщики не увидели. 0:0 — редкий случай для хоккея.

Последний раз в регулярке КХЛ команды обошлись без голов в декабре прошлого года. И участие в «сухой» битве принимали опять же торпедовцы, которые превзошли «Медвешчак» лишь в серии буллитов.

На этот раз удача в хоккейных пенальти улыбнулась соперникам «Торпедо». Конкретно победный оскал нижегородцам состроил Александр Ниживий. Только ему удалось реализовать свою попытку.

«Витязь» — «Лев» — 3:4 Б

Чешская команда давным-давно завоевала путевку в плей-офф и в настоящий момент сражается за наиболее комфортную позицию по итогам регулярки. «Витязь» же играет больше по инерции, при этом проигрывая всем подряд.

Подольский клуб в данной встрече не досчитался Максима Афиногенова, получившего травму, тогда как «Лев» остался без Ондржея Немеца, нарвавшегося на дисквалификацию.

Первый период матча выдался невероятно результативным. Гости открыли счет усилиями Михаила Бирнера, хозяева ответили на это шайбами Дмитрия Шитикова и Антона Королева. Затем пришла очередь «Льва» переламывать ход встречи. Иржи Новотны сначала ассистировал Давиду Улльстрему, а затем отличился сам. Отыграться «Витязю» удалось уже после перерыва. Мартин Цибак забросил восьмую шайбу в сезоне.

После результативной первой половины игры последовала «сухая» часть встречи. Команды довели матч до овертайма, а затем и до буллитов. Лишь один хоккеист реализовал свою попытку — им стал нападающий «Льва» Джастин Азеведу.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.