Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все смешалось в мире футбольном

Итоги трансферного окна в России и Европе в материале «Газеты.Ru»

«Газета.Ru» подводит итоги европейского трансферного окна и выделяет наиболее отличившиеся клубы РФПЛ, а также пять самых громких переходов в Европе.

ЦСКА

Для начала поговорим о российских клубах. По сути, ЦСКА провернул только один трансфер, о котором к тому же было известно еще полгода назад. Так или иначе, этой зимой все разговоры закончились и остался голый факт: японский полузащитник красно-синих Кейсуке Хонда подписал контракт с итальянским «Миланом». Более того, «россонери» не потратили на приобретение футболиста ни одного евроцента: он достался им бесплатно, так как его соглашение с ЦСКА истекло и японец получил статус свободного агента.

Хонда дебютировал за «Милан» в игре с «Сассуоло», а в кубковом матче со «Специей» отметился первым забитым за итальянский клуб мячом.

Что касается других трансферов, никаких серьезных потерь армейцы не понесли. В то же время, по словам главного тренера команды Леонида Слуцкого, ЦСКА не планировал в это трансферное окно никаких приобретений, рассчитывая довольствоваться тем, что есть. Правда, не всем это решение было понятно, учитывая травму ведущего форварда Сейду Думбия, а также слухи о его возможном уходе.

«Зенит»

Питерский «Зенит» по проторенной дорожке увел двух игроков у казанского «Рубина». Но если о трансфере Александра Рязанцева разговоры ходили давно и откровением он не стал, то переход Саломона Рондона в последний день трансферного окна стал своего рода бомбой. Обостряет ситуацию и тот факт, что «Рубин», по сути, остается без нападающих. Между тем новый наставник казанской команды Ринат Билялетдинов неоднократно говорил о том, что «Рубину» необходимо усиление именно в линии атаки.

И после ухода Рондона он заявил, что команда продолжит искать форвардов. «Не можем же мы остаться совсем без нападающих», — резонно рассудил Билялетдинов.

Вместе с тем «Зенит» лишился двух футболистов, но едва ли эти потери можно назвать ключевыми. Александр Бухаров и Владимир Быстров до конца сезона перешли на правах аренды в «Анжи». И этот ход выглядит вполне логичным. В команде Лучано Спаллетти они продолжили бы полировать лавку, а вот для махачкалинцев приход пусть и не имеющих частой практики, но все-таки опытных футболистов может стать реальным усилением. По крайней мере, команда Гаджи Гаджиева получит возможность хотя бы попытаться выбраться с последнего места и зацепиться за место в Премьер-лиге.

«Анжи»

Не имея возможностей покупать футболистов, руководство махачкалинского клуба решило не ставить далеко идущих целей и сосредоточиться на одной — сохранить прописку в элите российского футбола. А для этих целей достаточно и арендовать игроков. Как уже упоминалось, состав команды пополнили Бухаров и Быстров.

Кроме того, во второй раз в ту же реку вошел форвард «Динамо» Федор Смолов, который также будет выступать за «Анжи» до конца сезона.

Наконец, на просмотр в «Анжи» приехал и один из самых эксцентричных российских футболистов Алексей Сапогов. Он успел навести шороху в Премьер-лиге, признаться в любви к «Спартаку» и объявить о завершении карьеры в 25-летнем возрасте. При этом, судя по всему, он не перестал пытаться найти себе новое место работы, и одним из вариантов для него стал «Анжи». Впрочем, теперь его будущее в команде под большим вопросом: на сборе Сапогов повздорил с Шамилем Асильдаровым и вышел из этого конфликта со сломанной челюстью. Футболист уже прооперирован, но, как дальше сложится его судьба, предположить сложно.

«Спартак»

Московский «Спартак» — редкий случай — избавляется от балласта. Валерий Карпин как будто подобрал состав своей мечты и обошелся без приобретений. Впрочем, вероятно, одной из причин такой стратегии было восстановление всех травмированных футболистов. Уже тренируются в общей группе Юра Мовсисян, Сергей Брызгалов, Сальваторе Боккетти и Ромуло. Пока еще долечивается Сердар Таски, но это вопрос времени. Между тем, к радости спартаковских болельщиков, и Боккетти, и Ромуло приняли участие в контрольном матче с «Бунедкором», который закончился со счетом 2:1 в пользу москвичей.

Не потратив денег на покупку игроков, «Спартак» попрощался с рядом футболистов. Покинул Россию Эйден Макгиди, его мечта осуществилась: теперь он играет в английской премьер-лиге за «Эвертон».

В очередную аренду отправился многострадальный бразилец Веллитон: он подписал соглашение с испанской «Сельтой», за которую некогда успешно выступал Валерий Карпин.

Еще один уникальный случай: в «Спартаке» оказался переизбыток центральных защитников. По такому случаю были отправлены по арендам не имеющие постоянной практики Марек Сухи и Хуан Инсаурральде: они перешли в «Базель» и ПАОК соответственно. Кроме того, в последний день трансферного окна стало известно, что Ким Чельстрем до конца сезона будет играть не где-нибудь, а в лондонском «Арсенале».

Наконец, остается под вопросом будущее Динияра Билялетдинова, который уже давно стал стопроцентным «лавочником». Папа Ринат Саярович заявил, что не намерен составлять сыну протекцию и брать его в «Рубин», но оставаться в той же роли в «Спартаке» Динияр не намерен. Также возможен уход в аренду редко выходящего на поле Кирилла Комбарова. И помимо всего прочего «Спартак» решил вопрос с Эмином Махмудовым, продав его в «Крылья Советов».

Другие клубы РФПЛ

Остальные команды не особенно активно проявили себя на трансферном рынке. «Локомотив» отправил в аренду в «Кьево» форварда Виктора Обинну, который явно не вписывается в тактические схемы Леонида Кучука.

«Рубин» рассматривал вариант с арендой Веллитона, но тот предпочел Европу. Кроме того, не исключено, что по окончании сезона казанцами будет выкуплен спартаковец Артем Дзюба, на правах аренды играющий за «Ростов».

Впрочем, это вопрос будущего. Но, пожалуй, главным приобретением «Рубина» стала покупка у «Локомотива» защитника Тараса Бурлака, который уже давно перестал быть основным игроком красно-зеленых.

Грозненский «Терек» отправил на родину поляка Мацея Макушевского: до конца сезона он будет арендован «Лехией» из Гданьска. А пермский «Амкар» пополнился футболистом сборной Нигерии Фегором Огуде. Кроме того, пермяки арендовали двух зенитовских юниоров — Джамалдина Ходжаниязова и Ивана Соловьева. В то же время «Амкар» расторг контракт с Махачем Гаджиевым. Екатеринбургский «Урал» на два года подписал голкипера «Спартака» Николая Заболотного.

Хуан Мата («Челси» — «Манчестер Юнайтед»)

Перенесемся в Европу. Здесь мы обратим внимание на конкретных персонажей, поскольку переходов было совершено великое множество, но лишь некоторые из них заслуживают поистине пристального внимания. И было бы глупо отрицать, что самым ярким трансфером этой зимы стал переход Хуана Маты из «Челси» в «Манчестер Юнайтед».

Испанец, находящийся в расцвете сил, засиделся на лавке у Жозе Моуринью, что не устраивало ни футболиста, ни команду. В то же время он не успел замариноваться до такой степени, что не мог бы рассчитывать на переход в топ-клуб.

В итоге синие отдали футболиста своему главному конкуренту — МЮ. Наставник манкунианцев Дэвид Мойес был счастлив получить такого игрока, и не важно, что его переход стал самым дорогим в истории клуба: за трансфер Маты «Манчестер» выложил £37,1 млн, договор рассчитан до 2018 года.

Испанец дебютировал за новую команду 28 января в матче против «Кардиффа», где отметился голевой передачей.

Майкл Эссьен («Челси» — «Милан»)

Еще один громкий переход также связан с «Челси». Жозе Моуринью попрощался с одним из ветеранов своей команды: Майкл Эссьен был игроком «Челси» без малого девять лет, пусть и последний из них он провел в аренде в мадридском «Реале». Вернувшись в стан «пенсионеров», футболист понял, что светлое будущее у него там не предвидится.

В итоге ганец решился покинуть Туманный Альбион: он составил компанию Кейсуке Хонде в итальянском «Милане». С «россонери» Эссьен подписал контракт до лета 2015 года.

«Да, я чувствую, что готов выйти на поле, если выбор тренера в итоге падет на меня. Что побудило меня выбрать именно «Милан» в качестве нового клуба? «Милан» — одна из моих любимых команд, — заявил футболист. — После разговора с Кларенсом Зеедорфом я сразу решил, что поеду именно сюда. Играть за «Милан» — большая честь, с нетерпением жду момента, когда смогу отдать команде все силы».

Эссьен может дебютировать за новую команду в ближайшем матче против «Торино».

Марат Измайлов («Порту» — «Габала»)

В одной из самых интересных сделок нынешнего трансферного окна поучаствовала азербайджанская «Габала». Главный тренер этой команды Юрий Семин приметил, что его бывший подопечный в «Локомотиве» Марат Измайлов не имеет практики в «Порту», и решил помочь старому знакомому. Руководство «драконов» без проблем отпустило футболиста в малознакомый Азербайджан, впрочем, и сам Марат вряд ли из-за этого расстроился.

Согласно условиям арендного договора, футболист будет защищать цвета «Габалы» до 30 июня 2014 года. Юрий Семин не стал скрывать радость по поводу состоявшейся сделки и заявил, что Измайлов «находится в прекрасной форме».

Евгений Коноплянка («Днепр» — «Ливерпуль» — не состоялся)

До последней минуты трансферного окна болельщики «Днепра» с волнением ждали, объявят ли о переходе лидера их команды Евгения Коноплянки в «Ливерпуль». Несколько дней назад стало известно, что наставник мерсисайдцев Брендан Роджерс лично заинтересован в трансфере украинского футболиста, а еще через несколько дней появилась информация о том, что «Ливерпуль» готов предложить за него почти €20 млн. Также по условиям предполагаемого соглашения зарплата Коноплянки составила бы €3,3 млн в год.

Сам футболист не стал скрывать, что ошарашен событиями, разворачивающимися вокруг его фамилии. «Серьезно ли это все? Настолько серьезно, что я сам в шоке, — сказал Евгений. — Думаю, в ближайшее время будет все известно».

До последнего футбольная общественность оставалась в неведении, но в итоге стало ясно, что трансфер сорвался. «Наши скауты проделали отличную работу, приложили много усилий, чтобы приобрести этого игрока. Но так уж развивались события в течение дня, — приводят британские СМИ слова Роджерса. — Все случилось довольно быстро, дедлайн оказался слишком жестким. При этом у нас остается список игроков, за которыми клуб будет следить. Увидим, как все сложится в дальнейшем».

Тем не менее сам футболист, судя по всему, внакладе не останется. В качестве моральной компенсации за несостоявшийся трансфер владелец «Днепра» Игорь Коломойский решил улучшить условия личного контракта Коноплянки, продлив его на 18 месяцев. Вероятно, зарплата его также изменится в сторону повышения.

Марк-Андре тер Штеген («Боруссия» — «Барселона»)

Наконец появилась конкретика в вопросе о сменщике Виктора Вальдеса в «Барселоне». Ранее основной голкипер «блауграны» заявил, что по окончании сезона покинет команду, чтобы поиграть еще где-то. И руководители клуба озадачились поисками достойной ему замены.

Фамилия голкипера «Боруссии» тер Штегена всплыла сразу, однако долгое время об этом лишь говорили, но никаких действий не происходило.

И вот в последний день трансферного окна стало известно, что команды все же договорились. Есть лишь один нюанс: тер Штеген перейдет в «Барсу» летом, после того как уйдет Вальдес.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
Все новости