Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Комиссар без пыльного шлема

Адам Сильвер сменил Дэвида Стерна на посту комиссара НБА

Комиссар Национальной баскетбольной ассоциации Дэвид Стерн покинул свой пост. Об этом сообщил официальный твиттер НБА. Его преемником стал Адам Сильвер, долгое время работавший помощником Стерна.

В ночь на воскресенье комиссар Национальной баскетбольной ассоциации Дэвид Стерн, который проработал в этой должности 30 лет, официально покинул свой пост. Это не стало неожиданностью. О грядущем уходе он объявил еще 25 октября 2012 года.

Напомним, что функционер, ставший четвертым по счету руководителем ассоциации, сменил на этом посту комиссионера Ларри О'Брайена в далеком 1984 году и за время своего пребывания у руля вывел баскетбол в Штатах на невиданный уровень популярности.

Когда уроженец Нью-Йорка взял руководство в свои руки, даже матчи плей-офф НБА очень часто транслировались в записи по местному телевидению, тогда как картинка с финальной серии плей-офф транслируется на 215 стран.

Годовой бюджет НБА ныне составляет $5,5 млрд. Средняя стоимость команды НБА равняется примерно $634 млн., а заработная плата игроков находится в районе $4 млн в год. Отметим, что с увеличением доходов Дэвид Стерн ввел потолок зарплат, который за время его правления поднялся с $3,6 млн до $58,7 млн.

С эпохой этого функционера связан расцвет таких великих баскетболистов, как Майкл Джордан, Мэджик Джонсон, Коби Брайант , Шакил О'Нил, Леброн Джеймс, Хаким Оладжьювон, Джон Стоктон, Чарльз Баркли. Именно при Стерне была сформирована олимпийская сборная США, которая триумфально выступила на Олимпийских играх 1992 года в Барселоне, разгромила всех своих соперников и завоевала золотые медали. Цвета той национальной команды защищали ведущие игроки НБА, за что сборная получила название «Дрим-Тим» («Команда мечты») и до сих пор считается лучшей командой в истории спорта. В результате с 1992 года финансовые дела ассоциации резко пошли в гору.

Стерн также известен своей активной борьбой с наркоманией среди баскетболистов, а замешанные в скандалах представители лиги получали длительные дисквалификации. Таким образом, комиссар пытался очистить репутацию лиги, которую периодически сотрясали скандалы.

Кроме того, руководителя ассоциации будут помнить как учредителя драфт-лотереи — измененной структуры выбора новичков, согласно которой первые 14 номеров драфта принадлежат командам, пропустившим плей-офф, а также введением дресс-кода для баскетболистов, благодаря которому Стерн стремился сделать их иконами стиля и моды. Чемпионский трофей по инициативе функционера был назван в честь предыдущего комиссара Ларри О'Брайена. Под его началом были образованы Лига развития (D-лига) и женская НБА, сменился игровой мяч.

Отметим также, что за время руководства Стерна в НБА появилось семь новых клубов: «Миннесота Тимбервулвз», «Шарлотт Хорнетс» (ныне «Нью-Орлеан Пеликанс»), «Майами Хит», «Орландо Мэджик», «Шарлотт Бобкэтс», «Ванкувер Гризлиз» (ныне «Мемфис») и «Торонто Рэпторз», а шесть команд НБА сменили прописки: «Клипперс», «Кингз», «Гриззлис», «Нетс», «Хорнетс» и «Соникс».

Стерн продержался у руля НБА дольше всех руководителей североамериканских лиг в истории, а в прошлом году он назвал имя своего преемника. Им стал директор по операциям Адам Сильвер, который пришел в ассоциацию в 1992 году, долгое время был помощником Стерна и руководил компанией NBA Entertainment.

Под его началом были созданы канал NBA TV, сайт NBA.com и целая сеть смежных с ним интернет-ресурсов, которые включают в себя сайты каждой из команд НБА, ЖНБА, D-лиги + iHoops. Сильвер остается сторонником технического обновления НБА, поддерживает введение технологии SportVU, системы слежения за происходящим на площадке, которая может изменить лицо баскетбола. Он продвигал трансформацию всех доступных на официальном сайте лиги разделов статистики, которые дают фанатам больше возможностей для анализа игры.

Не забудем также, что именно Сильвер был ключевой фигурой в переговорах между игроками и владельцами команд в ходе локаута 2011 года, сохранив владельцам команд примерно $300 млн в год. Нынешнее коллективное соглашение действительно до сезона-2021/22, но любая из сторон имеет право снова начать переговоры после сезона-2016/17, когда полноценным боссом будет именно Сильвер.

Дэвид Стерн не сомневается, что его преемник станет отличным комиссионером НБА:

«Совет директоров выбрал Сильвера, и я очень доволен этим, — приводит слова Стерна ESPN. — Как вы знаете, Адам — менеджер мирового уровня, который в ходе своей 20-летней работы в НБА оказал значительное влияние на множество сфер деятельности лиги, от телевизионной и рекламной до работы с коллективными соглашениями. Я уверен, что организация будет в очень хороших руках, когда Адам станет комиссионером. Что касается итогов моей работы – я удовлетворен ими, поскольку лига находится в отличном состоянии».

Функционер знает о чем говорит. О популярности НБА свидетельствует и тот факт, что звезды баскетбола имеют крупнейшие рекламные контракты среди коллег из других североамериканских профессиональных лиг. А у самой ассоциации есть потенциал, чтобы стать самой популярной профессиональной лигой на планете.

Добавим, что помощником нового комиссара Адама Сильвера станет Марк Татум — вице-президент лиги по международному партнерству. Он находится в структуре ассоциации с 1999 года и большую часть времени отвечал за заключение контрактов с крупнейшими спонсорами. Ранее назначение Татума единогласно одобрил совет владельцев клубов ассоциации. Он вступил в должность заместителя комиссара НБА, как и его шеф, с 1 февраля.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp