Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евротур

Итоги жеребьевки отборочного турнира чемпионата Европы по футболу – 2016

По итогам состоявшейся в Ницце жеребьевки отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года сборная Россия попала в группу под литерой G. Соперниками наших футболистов станут команды Швеции, Австрии, Черногории, Молдавии и Лихтенштейна.

Швеция

В рамках Евро со шведами встречалась как советская, так и российская сборная. Находящаяся в ранге действующего чемпиона континента команда СССР соперничала со скандинавами в четвертьфинале чемпионата Европы 1964 года. Тогда в финальную стадию турнира попадало лишь четыре сборные, а потому стадия 1/4 финала представляла собой двухматчевые противоборства. После ничьей 1:1 в Стокгольме наши футболисты победили в московских «Лужниках» со счетом 3:1 и завоевали пропуск в Испанию. Ну и, конечно же, еще свежа в памяти встреча финального турнира Евро-2008, когда благодаря мячам, забитым Романом Павлюченко и Андреем Аршавиным, сборная России победила 2:0 и вышла в четвертьфинальную стадию состязаний.

Еще по разу команды пересеклись и во время финальных стадий чемпионатов мира. И здесь уже успех праздновали шведы. Сначала они одолели сборную СССР, забив в ее ворота два безответных мяча в четвертьфинале домашнего турнира 1958 года, а спустя 36 лет ими была повержена 3:1 уже российская дружина в противостоянии, состоявшемся на групповом этапе американского мундиаля-1994. В итоге мы тогда не смогли выйти в плей-офф, а шведская сборная стала бронзовым призером чемпионата. Что касается товарищеских матчей, то в постсоветскую эпоху таковых было сыграно лишь два. В августе 1998 года наша команда уступила 0:1 в Эребру, а через четыре года соперники сыграли в Москве вничью 1:1.

В советскую же эпоху мы сыграли со шведами аж пятнадцать «товарняков». Преимущество здесь на нашей стороне — шесть побед и четыре поражения при пяти ничьих.

Также следует отметить и две встречи, проведенные еще до начала Первой мировой войны. Сначала сборная царской России была разгромлена шведами 4:1 в Москве в мае 1913 года, ну а через год и два месяца прошел матч в Стокгольме. Он завершился боевой ничьей — 2:2. Что касается высших достижений шведской команды, то на чемпионатах мира она однажды заняла второе место (на своем домашнем турнире 1958 года) и два раза финишировала третьей. Это произошло в 1950 и 1994 годах. На Евро же скандинавы смогли один раз добраться до полуфинала — и опять же дома — в 1992 году. Как известно, начиная с 1984 года матчей за третье место на чемпионатах Европы не проводится.

Австрия

В матчах двух самых престижных турниров наши соотечественники играли против австрийцев в советское время. На дебютном для сборной СССР чемпионате мира 1958 года мы выиграли 2:0 во встрече группового этапа, что поспособствовало выходу в четвертьфинал. В отборочном турнире ЧЕ-1968 соперники обменялись домашними победами. Советская дружина, взявшая верх 4:3 в Москве, затем уступила 0:1 в Вене, однако задачу по выходу в следующий этап соревнований решила, заняв в группе первое место. Ну и в преддверии распада Советского Союза жребий снова свел нас с австрийской сборной.

Во время квалификационной кампании к итальянскому мундиалю 1990 года подопечные Валерия Лобановского победили в Киеве 2:0, а в столице Австрии довольствовались нулевой ничьей. Тот отборочный турнир завершился для команды СССР удачно. Она заняла первое место в группе и завоевала право на поездку на Апеннины. В девяти товарищеских матчах советские футболисты добились незначительного преимущества. Они одержали четыре победы при трех поражениях. Ну и еще две встречи завершились мирным исходом.

Что же касается российской эпохи существования нашей сборной, то здесь пока было проведено лишь два «товарняка». В 1994 году мы разгромили австрийцев 3:0 в Клагенфурте, а через десять лет в Граце счет так и не был открыт.

Наивысшим достижением австрийцев до сих пор являются четвертое и третье места, занятые на чемпионатах мира 1934 и 1954 годов соответственно. А вот на Евро эта сборная выступает крайне блекло. Она неудачно завершила все свои 13 (!) квалификационных кампаний, а в финальном турнире 2008 года участвовала на правах одного из организаторов форума.

Молдавия

С молдавской командой россияне ранее не пересекались в отборочных циклах ЧМ и ЧЕ. Да и товарищеский матч был сыгран лишь один. 4 июня 2000 года наша сборная победила в Кишиневе 1:0 благодаря голу, автором которого стал Максим Бузникин. Сборная Молдавии ранее никогда не участвовала в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы.

Лихтенштейн

Против сборной карликового княжества, которая, как и молдаване, тоже никогда не участвовала в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы, наша команда ранее играла только в отборочных турнирах ЧМ. В двух встречах цикла мундиаля-2006 мы одолели футболистов из Лихтенштейна — сначала 2:1 на выезде, а затем 2:0 дома. После этого жребий свел нас с ними четыре года спустя, и вновь в обеих встречах успех праздновали россияне. В гостях была снова одержана победа с минимальным преимуществом — 1:0, а вот на своем поле сборная России забила три безответных мяча.

Следует отметить, что Лихтенштейн не приносит нам удачи. Напомним, что отборочные турниры ЧМ-2006 и 2010 завершились провалами главной команды нашей страны. Ни в Германию, ни в ЮАР российская сборная не попала.

Черногория

Против сборной Черногории нам предстоят первые два свидания в истории. Пока этой команде похвастать нечем. Она участвовала в трех отборочных циклах (ЧМ-2010, ЧЕ-2012 и ЧМ-2014). Но пробиться в финальную стадию ни разу не смогла.

В заключение напомним регламент турнира. От каждой из девяти групп по две сильнейшие сборные пройдут в финальную стадию Евро-2016 напрямую. Существует также вероятность попасть во Францию, минуя стадию стыковых матчей, и с третьего места. Для этого необходимо получить наилучшие показатели среди девяти команд, что станут в своих группах третьими. Если же этого сделать не удастся, то тогда придется играть в «стыках». Восемь сборных будут разбиты на четыре пары, победители которых завоюют последние путевки на континентальный футбольный форум.

Начиная с нынешнего цикла количество «финалистов» чемпионата Европы увеличено до 24, что, без сомнения, дает ведущим сборным еще больше шансов на преодоление квалификационного барьера. Вместе с этим отныне хорошую возможность пройти отбор имеют так называемые середняки, участие которых в финальной стадии Евро ранее было весьма маловероятным.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию жеребьевки отборочного турнира чемпионата Европы по футболу – 2016.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Хуситы атаковали американский эсминец
Российский школьник получил тяжелые травмы в аварии с электросамокатом
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Все новости