Несчастное совершеннолетие

«Спартак» потерпел 18-е подряд поражение в КХЛ

В первый после Олимпиады соревновательный день в КХЛ ЦСКА нанес очередное поражение «Спартаку», «Авангард» вырвал победу у СКА, а «Атлант» неожиданно разгромил «Барыс».

ЦСКА — «Спартак» — 2:1

Московское дерби ЦСКА и «Спартака» закончилось 18-м подряд поражением красно-белых в КХЛ. Возможно, это был последний поединок такого рода – судьба четырехкратного чемпиона СССР до сих пор не решена.

Уже в дебюте матча травму получил Александр Радулов, пополнив и так не пустующий лазарет армейцев. Хотя ЦСКА стоит еще поднажать, чтобы занять более выгодные позиции перед плей-офф, своего лидера Джон Торчетти не стал больше задействовать, тем более что после Олимпиады в Сочи ему наверняка лишний отдых не повредит.

Исчезновение Радулова не спасло «Спартак». Первый гол красно-синих был логичен в первом периоде, но произошел во втором. В меньшинстве после удаления Якова Рылова Иван Непряев замкнул передачу Владимира Жаркова. Еще до перерыва номинальные хозяева могли бы удвоить счет, но Энвер Лисин не реализовал буллит, заработанный за фол Игоря Шестеркина.

Такой поворот событий ненадолго окрылил «Спартак». Том Венделль из ничего соорудил гол, бросив издалека по владениям Джеффа Гласса – своего недавнего одноклубника. Швед стал первым легионером красно-белых, кто отличился голом после финансовой катастрофы спонсора клуба.

Уже традиционно после начала кризиса спартаковцы под конец матча стали сдавать позиции. Воспользовавшись ошибкой Андрея Сергеева, Олег Сапрыкин перевел шайбу на «пятачок» к Илари Фильппуле. Финн вернул армейцам преимущество в счете. До конца матча оставалось менее 12 минут, за которые «Спартак» ничем отличиться не смог.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Спартак».

СКА — «Авангард» — 4:5 ДВ

Олимпиада отняла у СКА главную звезду – Илью Ковальчука. Форвард сборной России травмировал мениск еще в матче с Норвегией, а в проигранном Финляндии четвертьфинале через боль забрасывал единственную шайбу команды. Окончание регулярки – не та пора, чтобы снова так же геройствовать. Ковальчук пропускает последние четыре матча армейцев, в которых питерцам достаточно не проиграть все игры, чтобы спокойно финишировать на втором месте Запада.

«Авангарду» же есть за что сражаться – команда рискует впервые остаться без плей-офф Кубка Гагарина. Поражение «Трактора» московскому «Динамо» (3:5) за несколько минут до игры с питерцами подарило омичам шанс сократить отставание от восьмого места Востока до четырех очков.

Голодные до побед подопечные Милоша Ржиги уже на 19-й секунде матча открыли счет. С подачи игравшего в Сочи Александра Попова Сергей Костицын поразил ворота еще одного олимпийца, чеха Александра Салака. Эта пропущенная шайба стала самой ранней для СКА в этом сезоне. До белоруса автором рекорда был Марцел Госса, который в декабре оформил гол за рижан на 28-й секунде.

Снова разорвать оборону хозяев «Авангарду» удалось в конце первого периода. Костицын разогнался и отдал отличную передачу на дежурившего у ворот Сергея Калинина. Защитники СКА снова показали себя с плохой стороны.

Первое же удаление Калинина помогло Роману Червенке размочить счет, но его тезка Бердников быстро вернул гостям преимущество в две шайбы.

Оно держалось до третьего периода, когда питерцы словно воспряли ото сна. Виктор Тихонов выиграл дуэль у вратаря Андрея Мезина, а Андрей Поникаровский уложил в чужие ворота первую с ноября шайбу.

Пощечина «Авангарду» сделала свое дело – Александр Пережогин вернул лидерство омичам. За 14 секунд до финальной сирены замена армейского вратаря на полевого игрока помогла перевести игру в овертайм. Но сибирская команда вполне наиграла в этот день на победу – Сергей Широков принес ценные два очка своей команде.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча СКА — «Авангард».

«Атлант» — «Барыс» — 5:1

«Барыс» перед встречей с «Атлантом» располагал третьей суммой очков на Востоке, но шел в конференции вторым за счет лидерства в дивизионе Чернышева. Доставать «Магнитку» казахам уже поздно – четырех матчей для отыгрыша пяти баллов маловато. А вот сохранить существующие позиции астанинцам не составляет труда. Свергнуть их может только «Салават Юлаев», которому для этого не хватает еще шести очков.

Такой немотивированный «Барыс» — то, что нужно для борющегося за плей-офф «Атланта». Подмосковную команду, как и год назад, ждет горячая драка за выход в Кубок Гагарина. И она с первых минут встречи пошла с шашками наголо на грозных соперников.

Сергей Шмелев, забросивший в январе шесть шайб, продолжил феерить и в феврале. Уже в первом периоде 20-летний форвард оформил дубль и вышел в лучшие снайперы «Атланта». Между его двумя голами успел засветиться Игорь Радулов – он красиво переиграл вратаря Ари Ахонена.

Казахский клуб ответил после первого перерыва голом Найджела Доуса – по количеству заброшенных шайб канадец стал третьим в КХЛ, опередив Даниса Зарипова.

Но его подвигов для «Барыса» было мало. Под конец матча «Атланту» удалось оформить разгром. Евгений Артюхин и Игорь Радулов с разностью менее четырех минут забросили по шайбе.

Мытищинцы теперь отстают на три очка от «Локомотива», и трех домашних матчей с «Авангардом», «Югрой» и «Автомобилистом» им может хватить, чтобы выбраться в плей-офф.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.