Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спортсменам вход запрещен

«Газета.Ru» рассказывает о тонкостях допинговых дел

Что такое допинг? Как с ним бороться? Какие вещества входят в список запрещенных? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в обзоре «Газеты.Ru».

Все, от младенцев на горшке до бабушек на лавочке, умеют поддержать беседу про допинг и имеют о нем собственное мнение. Тем удивительнее, что почти все довольно смутно представляют себе, что это такое – допинг? Вроде бы это что-то такое, что стимулирует организм и улучшает обмен веществ. Однако в чае и кофе полно стимулирующих веществ, а здоровая пища улучшает обмен веществ, как ничто другое. Ясно, что нужен точный список веществ, признанных запрещенными, иначе после недолгих конвульсий спортсменам останется один разрешенный препарат – дистиллированная вода.

Составлением списка занимается Всемирное антидопинговое агентство – World Anti Doping Agency (WADA). Штаб-квартира агентства расположена в канадском городе Монреаль. Именно здесь решают, что в этом году будет входить в список запрещенных препаратов, какие анализы и когда будут сдавать спортсмены, какие дополнительные меры контроля необходимо принять, чтобы мировой спорт не превратился в фарс.

WADA утверждает список запрещенных веществ и методов, применение которых считается допингом. Эта открытая информация выкладывается для всеобщего доступа и распространяется среди спортсменов мирового уровня максимально широко, так как ответственность за свой организм несет только спортсмен. Никакая ошибка врача или диетолога, или любящей бабушки, решившей незаметно подсыпать в суп чудодейственную биодобавку, не спасет спортсмена от дисквалификации, если в анализе найдут допинг.

Важно понимать, что допингом считаются не только сами стимулирующие вещества, но и те, что призваны скрыть их применение.

Список запрещенных веществ ежегодно обновляется и издается на английском и французском языках. Предусмотрено, кажется, все, даже искушение сыграть на трудностях перевода: в случае противоречий английская версия считается главной. Что гласит список, вступивший в силу 1 января 2014 года? WADA делит запрещенные препараты на следующие группы.

Препараты, запрещенные все время – и во время соревнований, и вне их

S0. Не допущенные к применению вещества, т.е. препараты, которые не были официально признаны в качестве лекарственных средств. Например, новые, еще не зарегистрированные лекарства или препараты, предназначенные для использования в ветеринарии.

S1. Анаболические агенты – вещества, ускоряющие образование и обновление клеток. Например, анаболические стероиды. В бытовых разговорах под допингом чаще всего имеют в виду именно их.

S2. Гормоны роста – вещества, обеспечивающие организм дополнительной энергией и повышающие регенеративные способности.

S3. Бета-2-агонисты – вещества, расслабляющие и расширяющие бронхи. Они, как нетрудно догадаться, облегчают дыхание, когда спортсмен, задыхаясь, рвется к финишу. Для астматиков этот препарат разрешен в ограниченных пределах. Удивительным образом, среди бегунов и лыжников много официально признанных астматиков.

S4. Гормональные и метаболические модуляторы – вещества, подавляющие работу женских половых гормонов и регулирующие метаболизм. Ко вторым относится инсулин, регулирующий превращение глюкозы в энергию.

S5. Диуретики (мочегонные) и другие маскирующие препараты – вещества, которые позволяют быстро вывести из организма с мочой запрещенные препараты или замаскировать прием допинга.

Запрещенные манипуляции

M1. Манипуляции с кровью и ее компонентами, например увеличение количества красных кровяных телец или стимулирование доставки кислорода.

M2. Химические и физические манипуляции, такие как частые внутривенные инъекции или нарушения при сдаче пробы на допинг-контроль.

M3. Генный допинг – внедрение в организм нуклеиновых кислот и генетически модифицированных и обычных клеток. Думается, никто не слышал о спортсмене, поставившем рекорд за счет чужой ДНК, но тема эта такая скользкая, что лучше бы нам никогда не увидеть прецедента.

Кроме этих веществ и методов, которые запрещены спортсмену в любое время, есть те, которые вне закона только во время соревнований.

S6. Стимуляторы, повышающие активность, такие как адреналин и эфедрин. Кофеин, никотин и их аналоги не считаются запрещенными стимуляторами (а как могли бы).

S7. Наркотики – здесь даже добавить нечего: морфин и другие наркотики во время соревнований запрещены, их применение контролируется.

S8. Каннабиноиды, так называемые легкие наркотики, природные и синтетические вариации на тему марихуаны, запрещены тоже.

S9. Глюкокортикостероиды – гормоны, снимающие стрессовое состояние и повышающие иммунитет.

И последняя группа – вещества, запрещенные только для определенных видов спорта:

P1. Алкоголь – запрещен для лучников, каратистов и водителей мотоциклов и автомобилей. То есть участники зимней Олимпиады могли бы употреблять алкоголь в любых количествах, если бы им это зачем-то понадобилось. Наверно, это один из наименее нарушаемых пунктов допингового списка.

P2. Бета-блокаторы – вещества, устраняющие сердечную недостаточность, возникающую в результате стресса. Вне соревнований бета-блокаторы запрещены только для лучников и других стрелков, а вот непосредственно на состязаниях стоит проявить аккуратность лыжникам, сноубордистам, водителям, игрокам в бильярд, дартс и гольф.

Все это, конечно, очень осложняет жизнь спортсменам, но стоит оговориться, что эти правила строго обязательны только для спортсменов мирового уровня.

Если вы хотите посмотреть, есть ли в списке конкретное вещество, он выложен на сайте WADA www.wada-ama.org и доступен всем желающим. Чем больше людей будут знать, что такое допинг, тем более естественной частью нашей жизни станет его неиспользование.

В этом ключе эксперт Василий Юрасов, к.м.н., заместитель директора по медицинским вопросам ООО «Инвитро» обращает наше внимание на очень существенный момент: «Важно понимать, что список WADA далеко не полный. Если вы не нашли в нем вещество – это не значит, что его употребление разрешено. Дело в том, что у любого препарата может быть ряд химических аналогов – учесть их все невозможно. Поэтому вещества, чья химическая формула или воздействие на организм идентичны запрещенным препаратам, тоже запрещены. Врачи, работающие со спортсменами мирового уровня, проходят специальную подготовку по этому вопросу, а со случайными врачами такие спортсмены не работают».

Новости и материалы
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Все новости