Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бельевая цензура

Футболистам запретят демонстрировать надписи на майках и разрешат играть в тюрбанах

Международный совет футбольных ассоциаций запретил игрокам демонстрировать надписи на нательных майках, а также разрешил играть в тюрбанах и хиджабах. «Газета.Ru» вспоминает самые известные и трогательные изречения спортсменов на собственных футболках.

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), регулирующий правила игры в футбол, принял решение запретить игрокам демонстрировать надписи на нательных майках. Табу коснется даже позитивных и поминальных изречений.

«Отныне нельзя демонстрировать ни надписи, ни изображения на своем белье под игровой формой, даже если они носят доброжелательный характер»,

— резюмировал генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке в интервью Sky Italia.

Данное решение вступит в силу 1 июня 2014 года. Таким образом, на грядущем чемпионате мира по футболу в Бразилии у футболистов будет минимум возможностей выразить свою позицию на глазах всей планеты. Возможно, это связано с массой критики в адрес нерасторопных организаторов бразильского мундиаля, которые то и дело задерживают сроки сдачи стадионов, а на самих стройках участились случаи гибели рабочих.

Зато адепты мусульманства теперь официально могут выходить на поле в тюрбане или хиджабе. Причем к данным головным уборам будут предъявляться несколько требований безопасности: чтобы избежать травм головы и шеи, одежда должна максимально прилегать к телу, а цвет должен совпадать с игровой формой команды. Неизвестно, является ли инициатива фактом лоббирования интересов крупнейших производителей спортивной одежды, но прошлым летом Федерация футбола Канады приостановила деятельность футбольной федерации провинции Квебек из-за запрета сикхам играть в тюрбанах.

Но вернемся к надписям на футболках. Как известно, игроки давно облюбовали подобный способ для выражения своих мыслей и мнений. Некоторые из них даже стали предметом особого внимания болельщиков.

Марио Балотелли

Пожалуй, самым запоминающимся матчем октября 2011 года в чемпионате Англии стало разгромное поражение МЮ в манкунианском дерби со счетом 1:6. Но символом той встречи стал вовсе не счет, а надпись на майке нападающего Марио Балотелли. Забив, итальянец продемонстрировал всему миру фразу «Why always me?» («Почему всегда я?»).

Кроме того, нападающий таким образом признавался в любви к девушке Рафаэлле, которую после рождения общего ребенка уже успел позабыть.

Кака

Набожностью известен полузащитник «Милана» Кака. Каждый гол бразилец отмечает восхвалением Иисуса, а в самых памятных моментах обладатель «Золотого мяча» показывал публике майку с надписью «I belong to Jesus» («Я принадлежу Иисусу»). Такое мир видел трижды: после победы сборной Бразилии в финале чемпионата мира по футболу — 2002, после завоевания «Миланом» скудетто — 2004, а также после выигрыша «россонери» у «Ливерпуля» в финале Лиги чемпионов — 2006/07.

Фрэнк Лэмпард

Большой любовью к умершей матери проникнут хавбек «Челси» Фрэнк Лэмпард. В 2008 году Пэт Лэмпард скончалась из-за тяжелой пневмонии, и несколько недель футболист не мог прийти в себя. После возвращения на поле англичанин стал все голы отмечать взглядом на небо, а в том же году в матче 1/8 финала Кубка Англии против «Хаддерсфилда» полузащитнику удалось забить 100-й мяч в карьере.

Это достижение Фрэнк отметил надписью на майке «100. They are all for you! Thanks» («100 голов. Все они для тебя. Спасибо»).

После встречи футболист не сдерживал слез.

Криштиану Роналду

В 2010 году на Мадейру, родной город звездного португальца, обрушилось стихийное бедствие. Поразив ворота «Вильярреала», форвард «сливочных» попытался привлечь внимание общественности к проблеме надписью «Madeira» на собственной футболке.

Робин ван Перси

А голландец, выступая еще за «Арсенал», после одного из голов поздравил с 91-летием своего дедушку. «Happy! 91st opa. Win» («Поздравляю! Дедуля, тебе 91. Это успех»).

Давид Вилья

Выйдя на поле после долгой травмы, Вилья сумел отличиться забитым мячом. На этот случай у испанца под игровой формой была припасена майка с фотографией собственной семьи, а также признанием, что он очень по ним скучает.

Дидье Дрогба, Серхио Рамос, Андрес Иньеста

Весьма распространенной среди игроков стала практика поминать умерших товарищей и известных людей изречениями на футболке. Так, после смерти Нельсона Манделы ивуарийский нападающий «Галатасарая» Дидье Дрогба показал всем майку с надписью «Спасибо, Мадиба», защитник «Реала» Серхио Рамос помянул Антонио Пуэрту, а Андрес Иньеста почтил память умершего от сердечного приступа футболиста «Эспаньола» Даниэля Харке. История действительно получилась достойная: полузащитник напомнил миру об усопшем товарище после гола в ворота Нидерландов в финале чемпионата мира — 2010.

С решением надзорного органа запретить футболистам показывать надписи на майках канула в лету очень яркая, самобытная и запоминающаяся традиция самой популярной игры с мячом. К сожалению, чиновники отказываются принимать футбол как социальное явление, и стремятся загнать игроков исключительно в пределы зеленого прямоугольника в угоду спонсорам и сильным мира сего. Но футболисты — народ изобретательный, и достойная альтернатива такой славной традиции наверняка найдется уже в самом скором времени.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости