Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пуйоль покидает «Барселону»

Карлес Пуйоль по окончании сезона уйдет из «Барселоны»

Капитан и символ «Барселоны» Карлес Пуйоль в конце сезона покинет родную команду. Защитник находился в клубной системе сине-гранатовых почти 20 лет.

Карлес Пуйоль, плоть и кровь «Барселоны», ее неугасимый символ, созвал пресс-конференцию, на которой сообщил о том, что в конце нынешнего сезона его пути с «блауграна» разойдутся. Испанский защитник, невзирая на горечь от необходимости принятия такого решения, признался, что еще не знает, чем будет заниматься после ухода из родной команды. Однако, по некоторым данным, Пуйоль может продолжить карьеру в одном из клубов MLS.

«В конце сезона я перестану быть игроком «Барселоны». Мы расторгнем контракт. Восстановление от травмы получилось более тяжелым, чем предполагалось. Я не могу больше играть на том уровне, на котором хотел бы. Я буду делать все, что в моих силах, но до конца сезона. Не знаю, что буду делать потом. В первую очередь мне необходимо отдохнуть», — рассказал собравшимся журналистам футболист.

Испанская пресса еще в конце февраля сообщала о том, что Пуйоль покинет родной клуб по завершении сезона. В качестве причин такого решения назывались повреждения, преследующие футболиста в последние годы.

По травмам Пуйоля давно уже можно составлять различные рейтинги. В 2012 году Карлес в преддверии чемпионата Европы получил травму колена, из-за которой пропустил турнир. Чуть позже осенью в матче Лиги чемпионов против «Бенфики» защитник так неудачно приземлился на газон после верховой борьбы, что его рука буквально вывернулась в другую сторону. Некоторые футболисты, находившиеся в тот момент на поле, не могли сдержать слез.

Но закаленный годами сражений вояка Пуйоль, который вел за собой партнеров много лет, отказывался сдаваться. Он даже продолжил карьеру в сборной Испании, хотя собирался закончить свои выступления в составе «красной фурии» еще после триумфального чемпионата мира – 2010.

И все же повреждения добили кудрявого льва обороны «Барселоны». Журналисты подсчитали, что за годы своей карьеры защитник получил 36 травм различной степени тяжести. Последняя из них пришлась на январь текущего года. В нынешнем сезоне Пуйоль провел за «Барсу» лишь 12 матчей во всех турнирах. Хотя в последнем поединке примеры против «Альмерии» Карлес отыграл все 90 минут и даже отметился голом.

Теперь он уходит. За свою долгую карьеру Пуйоль повидал многое. Первую игру за родной клуб защитник провел в 1999 году. Футбольный путь Карлеса был устлан отнюдь не розами, но шипами бутс соперников. Едва начав играть за «Барсу», Карлес получил серьезную травму колена. Восстановившись, с ужасом обнаружил свою фамилию в списке игроков, выставленных на трансфер. Но тренеры уходили и приходили, а Пуйоль оставался. В «Барсе» он начинал играть на позиции крайнего защитника, но позже переместился в центр обороны.

Всего за «Барсу» Пуйоль провел 593 матча, в которых забил 18 мячей. С родным клубом он выиграл все самые значимые футбольные трофеи. Но нельзя забывать, что вместе с командой Тарзан пережил и серьезный кризис первой половины нулевых. Достаточно вспомнить чемпионат Испании — 2002/2003, по итогам которого «Барса» заняла позорное для себя шестое место и с трудом «пролезла» в Кубок УЕФА.

Уже потом для «Барсы» началось славное время побед, стартовавшее при Франке Райкарде и укоренившееся при Хосепе Гвардиоле. За свою клубную карьеру Пуйоль выиграл шесть чемпионатов Испании, два Кубка Испании, две Лиги чемпионов, пять Суперкубков страны, два Суперкубка УЕФА, два клубных чемпионата мира.

Уход Пуйоля из «Барсы» вызывает грусть еще и потому, что вместе с Тарзаном из клуба по крупицам выветривается золотая эпоха. Сначала в «Баварию» перебрался творец и создатель «тики-таки» Гвардиола, затем онкологическое заболевание помешало Тито Виланове продолжить дело своего предшественника. Теперь пришло время футболистов.

Уже давно известно, что «Барсу» по окончании сезона покинет Виктор Вальдес. 12 лет играл он за родной клуб, а потом решил сменить обстановку. На глазах стареют Иньеста и Хави. Честно говоря, автору этого материала кажется, что обоим гениям паса лет по 25, а между тем Хави уже 34 года, Иньесте почти 30. Первого пресса давно сватает в различные клубы MLS. Не молодеет и Дани Алвес, которому в мае исполнится 32 года.

Эпоха великой «Барселоны» Гвардиолы медленно уходит, как ушло время «Реала» Альфредо ди Стефано, «Аякса» Йохана Кройфа, «Милана» Рууда Гуллита. От этого перехода с футбольного поля на пыльные полки истории немного грустно. Но…

Впереди у «Барсы» много великих побед. В конце концов, Лионель Месси еще молод, дай футбольный бог ему здоровья. В кузнице каталонского клуба подрастают талантливые мальчишки, которые в будущем станут новыми Хави, Вальдесами и Пуйолями. А некоторые из них уже сейчас близки к основному составу команды. Жизнь продолжается.

А Карлесу Пуйолю остается пожелать только здоровья и удачи. Месяц назад у футболиста и его подруги родилась дочь Мануэла. Думается, Пуйоль сейчас нужен семье больше, чем родному клубу, которому он отдал все силы, за который бился как лев…

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице испанского футбола.

Новости и материалы
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
Все новости