Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тренеры — дебютанты Премьер-лиги

Пятерка тренеров, дебютировавших в российских топ-клубах

После отставки Лучано Спаллетти исполнять обязанности главного тренера «Зенита» будет один из прежних помощников итальянца — Сергей Семак. «Газета.Ru» вспоминает пятерых самых известных «временщиков» в истории российских топ-клубов.

Михаил Бирюков («Зенит»), 19 апреля — 1 июля, 10 июля — 27 августа 2002 года (16 матчей, +7=3-6, мячи 27-21)

13 апреля 2002 года питерцы проиграли «Крыльям Советов» в Самаре 0:1. Кроме того, уже неважно чувствовал себя главный тренер команды Юрий Морозов. В свете этих обстоятельств руководство клуба решило дать шанс проявить себя своему «ветерану» — бывшему голкиперу Михаилу Бирюкову.

Первый поединок под его руководством против московского «Локомотива» «Зенит» завершил вничью 1:1 на своем стадионе «Петровский». А следом были выиграны четыре встречи подряд с суммарной разностью 7:1.

Но все смазал финал Кубка России, прошедший 12 мая. И поражение от ЦСКА в «Лужниках» со счетом 0:2 обернулось возвращением Морозова на оставленный им пост буквально на неделю (включая единственную игру с «Аланией» — 2:1).

Вторую часть отведенного срока Бирюков начал очень плохо — четыре проигрыша при одной ничьей. Однако затем (после трех побед кряду) ситуацию удалось немного исправить. И все же домашнее поражение от «Динамо» (1:2) и ничья в Саратове с «Соколом» (2:2) вынудили провести еще одну рокировку — должность наставника отошла к Борису Раппопорту, при котором «Зенит» финишировал только на 10-м месте.

Андрей Кобелев («Динамо»), 21 мая — 23 июля 2005 года (9 матчей, +4=2-3, мячи 10:9)

Олег Романцев покинул штаб «Динамо» вскоре после домашнего фиаско с пермским «Амкаром» 14 мая 2005 года (1:2).

Ну а дебют Андрея Кобелева в роли исполняющего обязанности главного тренера пришелся на выезд в Ростов-на-Дону, где местный коллектив был разгромлен всухую — 3:0.

Правда, еще через неделю бело-голубые уже сами были биты по-крупному земляками-«железнодорожниками» (1:4). Всего же до назначения на постоянной основе бразильца Иво Вортманна Кобелев успел «порулить» динамовцами на протяжении девяти матчей.

Второй же его полноценный приход длился с 13 августа 2006-го по 26 апреля 2010-го. А всего воспитанник «Динамо» руководил родным футбольным клубом в 137 матчах (+59=32-46, 166:158).

Игорь Ледяхов («Спартак»), 15 августа — 14 сентября 2008 года (5 матчей, +1=2-2, мячи 6:9)

Предшественника и.о. главного тренера «Спартака» Игоря ЛедяховаСтанислава Черчесова — новый гендиректор клуба Валерий Карпин уволил после домашнего фиаско в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов с принципиальнейшим соперником — киевским «Динамо» (1:4).

Но ни к чему хорошему это не привело. Команда под управлением Ледяхова хоть и забивала, но при этом еще больше пропускала. А с учетом повторного провала на Украине (те же 1:4) судьба бывшего ассистента Черчесова решилась после проигрыша ФК «Москва» (1:2). На освободившееся же кресло ждали «спасителя» в лице датчанина Микаэля Лаудрупа.

Валерий Карпин («Спартак»), с 17 апреля 2009 года (175 матчей, +88=37-50, 283:208), кроме 14 мая — 26 ноября 2012-го

Валерий Карпин с 8 августа 2008 года по 13 декабря 2012 года являлся генеральным директором ФК «Спартак» (Москва). Но при этом еще в середине апреля 2009 года он временно возглавил клуб и как главный тренер после увольнения им же приглашенного Микаэля Лаудрупа, что явилось реакцией на разгром в «Лужниках» от «Динамо» в четвертьфинале кубка страны (0:3).

Но нет ничего более постоянного, чем временное. Были в тренерской карьере Карпина как взлеты (например, два серебра в сезонах-2009 и 2011/12), так и падения. Неоднократно появлялись заявления о том, что он окончательно расстанется со своей должностью. Но, несмотря на это, Карпин до сих пор старается выиграть со «Спартаком» хотя бы какой-нибудь долгожданный трофей.

Ну а зарождалось все очень обнадеживающе. До конца апреля 2009 года с одинаковым счетом 2:0 в чемпионате были повержены грозненский «Терек» (дома) и казанский «Рубин» (в гостях). А потом на пути красно-белых опять появилось «Динамо» — и вновь проигрыш 0:2 на своем стадионе.

С тех пор попытка произвести замену на тренерском мостике предпринималась лишь единажды, когда девятикратных чемпионов России принял специально позванный Карпиным испанец Унаи Эмери. Так что до рекорда Олега Романцева, работавшего в «Спартаке» на протяжении 455 матчей только в постсоветский период, Валерию Георгиевичу пока еще далековато (175). Не говоря уже о прилагающейся к этому титулованности.

Владимир Маминов («Локомотив»), 29 апреля — 31 мая 2009 года (5 матчей, +3=1-1, мячи 7:3)

После отставки Рашида Рахимова, который тренировал «железнодорожников» с декабря 2007 года, временно возглавить команду пришлось Владимиру Маминову. Еще при прежнем наставнике москвичи потерпели обидное поражение с минимальным счетом в Краснодаре от «Кубани».

И следующие пять встреч в Премьер-лиге «Локомотивом» уже руководил его бывший полузащитник, бессменно выступавший за красно-зеленых с 1992 по 2008 год, проведя за это время 291 игру и забив 31 мяч в чемпионатах России.

3 мая 2009 года Маминов дебютировал в качестве главного тренера «Локо» домашним поединком против нальчикского «Спартака», добившись минимальной победы. А после нулевой ничьей с ФК «Москва» подопечные Владимира Маминова на своем стадионе разгромили грозненский «Терек» — 4:0.

Далее последовало поражение в Казани от «Рубина», но 30 мая была одержана важнейшая виктория в столичном дерби со «Спартаком» (2:1). Итог работы Маминова казался вполне приемлемым, но тем не менее в клуб все-таки вернулся родной и легендарный Юрий Семин.

Ну а сам Владимир Маминов успел еще потрудиться в «Локомотиве» в качестве помощника. А в промежуток с 7 июня по 1 июля 2011 года он снова был исполняющим обязанности главного тренера. Но на этот раз баланс пяти сыгранных матчей был уже не столь впечатляющим (+1=1-3, 7:12). Ныне же Владимир Маминов помогает Ринату Билялетдинову в «Рубине».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Все новости