«Магнитка» отправила «Адмирала» в отпуск

«Магнитка» вышла в четвертьфинал Кубка Гагарина

Магнитогорский «Металлург» выходит в четвертьфинал, а в противостояниях «Салавата Юлаева» с «Торпедо» и «Ак Барса» с «Сибирью» потребовался шестой матч. Обзор дня плей-офф Кубка Гагарина.

Салават Юлаев — Торпедо — 4:2 (счет в серии 3:2)

Наверное, за всю историю Кубка Гагарина не было настолько равных по силе соперников, как «Салават Юлаев» и «Торпедо». Команды и в регулярном сезоне шли ноздря в ноздрю, сведя все разбирательства на заключительном этапе к тому, кто получит преимущество своей площадки. Оппоненты набрали одинаковое количество очков, выиграв одинаковое количество матчей. Единственное, «Салават» чуть больше забил, «Торпедо» чуть меньше пропустило. В общем, куда ни посмотри, близнецы-братья во всем. За одним исключением — зрительским.

В Уфе с некоторых пор болельщиков на хоккей калачом не заманишь — почти 10-тысячная «Уфа-Арена» едва заполняется наполовину. В Нижнем же ситуация обратная — местный КРК «Нагорный» настолько мал, что может вместить лишь болельщиков Клуба МХЛ «Чайка».

После двух первых матчей серии, прошедших в Уфе и завершившихся нижегородскими победами, состав перетряхивал рулевой «Салавата» Владимир Юрзинов. По итогам же последних двух встреч пришла очередь заняться тем же наставнику волжан Петерису Скудре. Для начала последовало самое главное изменение — вратарское. Вместо Ивана Касутина на пятую игру был заявлен Георгий Гелашвили. Кроме того, из заявки пропали Александр Макаров, Роман Людучин и Владимир Денисов. На их местах оказались два Сергея — Сентюрин и Бернацкий. Не помогло.

На домашней арене в Уфе хозяева одержали третью победу подряд, переиграв соперника со счетом 4:2. Хозяева льда вышли вперед на 10-й минуте встречи, когда Егор Дубровский реализовал большинство. Однако еще до перерыва Войтек Вольский счет сравнял, а на 16-й секунде второго игрового отрезка Сакари Салминен вывел «Торпедо» вперед. Казалось, «Салават» сломлен. Но в оставшееся время уфимцы усилиями Никиты Щитова, все того же Дубровского и Антти Пильстрема сумели забросить в ворота соперника три безответные шайбы, последняя из которых влетела уже в пустые ворота. Таким образом, юлаевцы повели в серии со счетом 3:2. Следующая игра в противостояния состоится в Нижнем Новгороде 16 марта.

Металлург Мг — Адмирал — 4:3 ОТ (счет в серии 4:1)

После почти двухчасового марафона, который пришлось преодолеть командам в рамках четвертого матча серии, у хоккеистов обеих команд не было никаких сил радоваться или огорчаться. Соперники не просто отыграли шесть периодов, они сделали это после тяжелейшей игры, состоявшейся накануне, после многочасового перелета, который предшествовал сражениям во Владивостоке и смены часовых поясов. Но самое главное, что после гола Даниса Зарипова еще ничего не закончилось.

Да чего там говорить, если нервы не выдержали даже вице-президента «Металлурга» Геннадия Величкина, который, по данным местных правоохранительных органов, был задержан во время матча на «Фетисов-Арене» в нетрезвом виде. Сам пострадавший, впрочем, сразу же опроверг информацию: «Вы верите во все это? Вы когда-нибудь видели Величкина пьяным? Кто-то начал информационную войну против «Магнитки»!»

Возможно, именно эта неоднозначная новость стала тем допингом, который помог «металлургам» найти в своем истерзанном подсознании скрытые психологические резервы.

Как бы то ни было, но в пятом матче серии хозяева вырвали победу у «Адмирала» со счетом 4:3. И вновь в овертайме. Магнитогорцы уверенно начали встречу и уже в первом периоде дважды поразили ворота соперника. Отличились Данис Зарипов и Ян Коварж. Но то была лишь иллюзия победы. Во втором игровом отрезке дальневосточники усилиями Игоря Бортникова и Алексея Угарова дважды реализовали большинство и восстановили равновесие. В начале третьего периода Коварж оформил дубль и вновь вывел «Металлург» вперед, однако за три минуты до финальной сирены гости заменили вратаря на шестого полевого игрока и сумели отыграться.

В итоге победитель встречи определился в дополнительное время. Впрочем, на этот раз зрителям долго ждать не пришлось. Уже на четвертой минуте точный бросок удался Сергею Мозякину. Уральцы выходят в четвертьфинал.

Ак Барс — Сибирь — 0:1 (счет в серии 2:3)

После голой феерии, которая имела место в Новосибирске в минувшую среду, верные болельщики казанцев были праве ожидать продолжения банкета. Сделав необходимые выводы после унижения в третьем матче (1:7), «барсы» забросили в чужие ворота шесть шайб, дав верным фанатам надежду на возрождение атакующего потенциала. Оказалось, то был пир во время чумы. Пятый матч серии обернулся для «Ак Барса» «сухим» кошмаром.

Причем проиграли хозяева не сказать чтобы не по делу. На протяжении всего матча на площадке шла вязкая борьба, которую вполне можно было назвать равной. Единственная же шайба была заброшена на 49-й минуте встречи форвардом новосибирского клуба Олегом Губиным. В оставшееся время казанцы так и не смогли пробить голкипера гостей Микко Коскинена и в итоге потерпели третье поражение в серии. Следующая игра состоится 16 марта в Новосибирске, и в случае победы «Сибирь» выйдет в следующий раунд Кубка Гагарина.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги.

Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах