Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Успешный дебют Квята

Дебют Квята в «Формуле-1». Текстовая онлайн-трансляция квалификации Гран-при Австралии

В Мельбурне стартовал сезон «Формулы-1» 2014 года. Обладателем поул-позиции Гран-при Австралии стал Льюис Хэмилтон. Дебютант «королевский гонок» россиянин Даниил Квят показал восьмое время. Действующий чемпион мира Себастьян Феттель оказался 12-м. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию квалификации.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
11:08

«Газета.Ru» заканчивает текстовую онлайн-трансляцию квалификации первого этапа «Формулы-1» — Гран-при Австралии. Завтра вас ждет собственно гонка, которую с восьмого места начнет россиянин Даниил Квят.

11:04

Поздравляем Квята с четвертым рядом стартовой решетки! Результат более чем достойный для 19-летнего дебютанта «Формулы-1».

11:02

Итоги квалификации таковы: 1. Льюис Хэмилтон («Мерседес») 2. Даниэль Риккардо («Ред Булл») 3. Нико Росберг («Мерседес») 4. Кевин Магнуссен («Макларен») 5. Фернандо Алонсо («Феррари») 6. Жан-Эрик Вернь («Торо Россо») 7. Нико Хюлькенберг («Форс Индия») 8. Даниил Квят («Торо Россо»). 9. Фелипе Масса («Уильямс») 10. Дженсон Баттон («Макларен») 11. Кими Райкконен («Феррари») 12. Себастьян Феттель («Ред Булл») 13. Адриан Сутиль («Заубер») 14. Камуи Кобаяси («Катерхэм») 15. Валттери Боттас (Williams) — занял 10-е место, штраф пять позиций. 16. Серхио Перес («Форс Индия») 17. Макс Чилтон («Маруся») — 1:34.293 18. Жюль Бьянки («Маруся») — 1:34.794 19. Маркус Эрикссон («Катерхэм») — 1:35.157 20. Ромен Грожан («Лотус») — 1:36.993 21. Пастор Мальдонадо («Лотус») — без времени. 22. Эстебан Гутьеррес («Заубер») — 1:35.117 — занял 19-е место в квалификации, штраф в пять позиций.

11:01

Не успел Риккардо отпраздновать победу в квалификации, как Хэмилтон его все-таки обогнал. Британец завоевал 32-й в карьере поул!

11:00

Ничего серьезного с россиянином не произошло, он может доехать до боксов, но уже не подняться выше восьмого места.

10:59

Магнуссен поднялся на третье место, затем возглавил протокол Риккардо. А Квяту улучшиться не получится, он разбил болид!

10:56

Дождь стихает, и некоторые пилоты на заключительную попытку пробуют шины побыстрее.

10:54

«Мерседесы» прибирают к рукам первые две строчки. Далее Риккардо, Хюлькенберг, Вернь и Квят.

10:53

Хюлькенберг опустил его на пятую строчку, а еще ведь не фиксировали результаты Магнуссен и Боттас.

10:52

Квят пока четвертый.

10:51

Росберг фиксирует первое время — 1:45,550.

10:49

Все, кроме Алонсо, Магнуссена и Боттаса, на безопасных дождевых шинах.

10:48

Рещающая часть квалификации началась! Дождь не стихает, но пилотов он не пугает, все хотят поскорее показать быстрейшие круги.

10:46

Первая десятка после второго сегмента такова: Росберг, Риккардо, Алонсо, Хэмилтон, Магнуссен, Хюлькенберг, Вернь, Боттас, Масса, Квят.

10:43

Баттон тоже оказался за пределами первой десятки. Сразу трех чемпионов мира мы не увидим в удлиненном третьем сегменте. Вместе с ними за оставшимися заездами из боксов будут наблюдать Адриан Сутиль, Камуи Кобаяси и Серхио Перес.

10:41

Феттель не подпадал под флаги и имел шансы улучшить свое время, но он остался 13-м! Райкконена опустили на 12-е место! Вот это да. Зато Даниил Квят в своей первой квалификации будет бороться за первые пять рядов стартовой решетки!

10:40

Райкконен разбился! Желтые флаги.

10:39

Квят уже шестой, опытные мастодонты «Формулы-1» его двигают назад.

10:38

Полторы минуты до конца Q2. Скоро начнется парад лучших кругов.

10:37

Что творит Квят! Великолепный первый и третий сектор подняли его на третью строчку! Впереди него только Боттас и Риккардо.

10:36

Магнуссен опускает Феттеля на 12-е место. И немец отсиживается в боксах. Неужели сдается?

10:35

Баттон срезает почти четверть секунды с показателя Хэмилтона!

10:34

Хюлькенберг и Вернь опускают Росберга на пятое место.

10:33

«Мерседесы» оккупируют первые два места. Но тут же между ними вклинивается Риккардо.

10:32

Алонсо, Баттон и Вернь входят в промежуточную пятерку. Феттель — 11-й!

10:32

Но тут же его на 0,034 секунды опережает Риккардо.

10:31

Впрочем, финну этот инцидент не мешает показать лучшее время среди всех пилотов.

10:28

Боттас демонстрирует, к чему может привести недооценка погоды: он вылетает с трассы, но ничего страшного ни с ним, ни с болидом не произошло.

10:25

Q2 стартовал! Пилоты выезжают на промежуточной резине. Квят перестраховался и выбрал дождевую. И это решение может стать верным: дождь усиливается.

10:22

Пока ждем продолжения квалификации, отметим самые неожиданные результаты в верхах протокола. Второе место Магнуссена из «Макларена» удивляет, но объясняется выбором мягких шин. Боттасу удалось обогнать Хэмилтона, Феттеля, Райкконена и Росберга, что тоже объясняется составом резины.

10:19

Но он только проверяет машину в дождевых условиях. Так что квалификация закончилась для Ромена Грожана, Эстебана Гутьерреса, Макса Чилтона, Жюля Бьянки, Маркуса Эрикссона и Пастора Мальдонадо. То, что ничего не смог показать «Лотус», четвертая команды прошлого сезона, — первая сенсация Гран-при Австралии.

10:18

Ждем только финиша мексиканца. Он единственный может как-то изменить протокол Q1.

10:17

Гутьеррес пробует улучшить свое время на промежуточной резине. Отчаянный шаг со стороны мексиканца из «Заубера». Но его можно понять: у него ведь и так штраф есть.

10:16

А Даниил Квят может смело готовиться ко второму сегменту! Он пока 13-й.

10:14

Остается уже три минуты. Если погода такой и останется, то квалификация закончится для «Лотуса», «Маруси», Эстебана Гутьерреса и Маркуса Эрикссона.

10:13

Вряд ли кто-то станет сейчас идти на быстрейший круг. Это бессмысленно в такую погоду.

10:12

Мальдонадо не вписался в один из поворотов, он уже не пытается показать быстрейший круг. Как и Грожан. Провал для «Лотуса».

10:11

Начинается дождь! Зрители достают зонтики, пилоты могут поехать менять шины на дождевую.

10:10

Чилтон, Бьянки, Гутьеррес, Эриксон, Грожан и Мальдонадо пока что не проходят дальше, но остается еще семь минут до оночания первого этапа квалификации.

10:09

Не пытались еще проехать быстрейший круг Грожан и Мальдонадо.

10:08

Квят пока на 11-м месте. Для попадания в Q2 требуется быть 16-м хотя бы.

10:07

Всего шестое время пока демонстрирует Феттель. Тем временем Грожан выехал с трассы, но вернулся на полотно.

10:05

Феттель решил сразу ехать на мягкой резине. Удивительно, в прошлом сезоне СуперСеб обычно позволял себе такую рскошь только в последнем сегменте.

10:05

Теперь первое место достается местному любимцу Риккардо — 1:30.775. Второй — Магнуссен.

10:04

А вот и немец выехал из боксов. Масса к тому времени уже установил первый ориентир — 1:31.549.

10:03

На трассе уже все гонщики, кроме четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля.

10:02

В Австралии гонщики будут использовать два комплекта шин — «медиум» (белые ободки) и «софт» (желтые ободки).

10:01

Сразу же боксы покинули Росберг, Хэмилтон, Грожан, Хюлькенберг, Масса и Перес.

10:00

Отсчет первого сегмента квалификации начался! Напомним, он продлится 18 минут.

9:58

Независимо от результатов квалификации уже определились два ее неудачника. Вальттери Боттасу и Эстебану Гутьерресу пришлось сменить коробки передач, и они потеряют в воскресенье пять мест на стартовой решетке. Кстати, с этого года действует новое правило, касающееся штрафов. Если гонщик показал низкий результат в квалификации и он чисто технически не способен полностью его выполнить, то наказание части перенесется на следующий этап. К примеру, если Боттас финиширует сегодня 20-м, то квалификацию он начнет 22-м, а в Малайзии через две недели потеряет еще три места.

9:54

Разговоры о былых результатах гонщиков в Австралии мы оставим на завтра. А сейчас будет уместным вспомнить, как раньше выступали пилоты в квалификации. Сегодня мы имеем четырех обладателей поул-позишн прошлых лет. Это были Дженсон Баттон, Кими Райкконен, Льюис Хэмилтон и Себастьян Феттель. Еще одному чемпиону мира Фернандо Алонсо покорялся только первый ряд стартовой решетки. Ромен Грожан однажды доезжал до третьего места, Фелипе Масса — до четвертого. Три пилота покажут свои первые результаты в Австралии — это Даниил Квят, Кевин Магнуссен и Маркус Эрикссон.

9:52

Сильнее англичан разговоры о погоде любят только фанаты «королевских гонок». Поговорим о ней и мы. Мельбурн затянут облаками, и есть вероятность, что во время квалификации хлынет дождь. Несколько капель уже упали во время третьей свободной практики. Температура в Австралии сейчас высокая — 27 градусов воздуха, а асфальт «Альберт-парка» прогревается до 40 градусов.

9:50

Так что будем с оптимизмом смотреть на выступление россиянина. Выйти во второй сектор и навести там шороху ему вполне по силам. Для дебютанта «Формулы-1» это всегда считается отличным результатом.

9:47

А теперь перейдем непосредственно к Гран-при Австралии. Уже успели состояться три свободные практики. Если их кратно резюмировать, то можно сделать следующие выводы. «Мерседес» показал себя самой быстрой и стабильной машиной. «Ред Булл» уже не так напорист, как в прошлом сезоне. Дженсон Баттон на «Макларене» выглядит очень хорошо и готов показать приличный результат на своем 250-м Гран-при. «Феррари» подготовила очень солидный болид. «Лотус» совершенно не успел показать что-то выдающееся, как и остальные команды, использующие моторы «Рено». Впрочем, тут есть небольшое исключение: Даниил Квят в последней тренировке показал 11-е время, хотя его «Торо Россо» тоже использует двигатель от французских поставщиков.

9:44

Гонщики с этого сезона выступают под своими собственными, закрепленными только за ними номерами. Запоминайте, чтобы вам было проще ориентироваться в стремительном мире «Формулы-1»: 1 — Себастьян Феттель; 3 — Даниэль Риккардо; 4 — Макс Чилтон; 6 — Нико Росберг; 7 — Кими Райкконен; 8 — Ромен Грожан; 9 — Маркус Эрикссон; 10 — Камуи Кобаяси; 11 — Серхио Перес; 13 — Пастор Мальдонадо; 14 — Фернандо Алонсо; 17 — Жюль Бьянки; 19 — Фелипе Масса; 20 — Кевин Магнуссен; 21 — Эстебан Гутьеррес; 22 — Дженсон Баттон; 25 — Жан-Эрик Вернь; 26 — Даниил Квят; 27 — Нико Хюлькенберг; 44 — Льюис Хэмилтон; 77 — Валттери Боттас; 99 — Адриан Сутиль.

9:41

Не перепутайте сегодня пилотов и их новые команды. Кими Райкконен теперь выступает в «Феррари» вместе с Фернандо Алонсо, Даниэль Риккардо дорос до «Ред Булла» Себастьяна Феттеля, Пастор Мальдонадо отправился в «Лотус» к Ромену Грожану, Фелипе Масса пошел на понижение в «Уильямс» к Вальттери Боттасу, Серхио Перес очутился в «Форс-Индии» с Нико Хюлькенбергом.

9:39

Стоит упомянуть новых участников «королевских гонок». В первую очередь российского гонщика Даниила Квята, выступающего за «Торо Россо». Он является самым молодым из всех нынешних призовых пилотов. Познакомьтесь еще с датчанином Кевином Магнуссеном («Макларен») и шведом Маркусом Эрикссоном («Катерхэм») и снова поприветствуйте Камуи Кобаяси, партнера Эрикссона, вернувшегося в «Формулу-1» после годового простоя.

9:36

Изменений произошло много, но мы упомянем некоторые, которые бросятся в глаза уже сегодня. Начнем с нового порядка проведения квалификации. Теперь первый сектор длится не 20 минут, а 18, а третий увеличился с 10 минут до 12. Пилотам на заключительную попытку выделен дополнительный комплект мягких шин, а начинать гонку они должны будут на резине, в которой показали лучший круг не в третьей части квалификации, как раньше, а во второй. Эти поправки должны увеличить зрелищность финального сегмента, и уже скоро мы узнаем, насколько новые правила себя оправдали.

9:33

Почти четыре месяца прошло с того момента, как закончился прошлый сезон. За это время «Формула-1» приобрела неузнаваемый вид: произошли изменения в техническом регламенте, в формате проведения гонок, обновился состав участников, исчезли одни и появились новые этапы. Здесь мы собрали все то, чем запомнилось межсезонье.

9:30

Доброе утро! На страницы «Газеты.Ru» возвращается «Формула-1». Первым этапом очередного, 65-го чемпионата мира в самой престижной гоночной серии станет Гран-при Австралии. Мы проведем для вас текстовую онлайн-трансляцию квалификации, которая начнется в 10.00 по московскому времени.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Казани засняли на видео избиение девушки железной дверью, полиция проводит проверку
Полиция прокомментировала избиение мужа Яны Поплавской из-за ДТП
В Челябинске школьник выпал с балкона и пролетел более десяти этажей
Госдеп отметил украинский телемарафон в докладе о нарушении прав человека
Forbes рассказал о неприятной тенденции в рядах ВСУ
Медведь напал на пенсионерку, которая пыталась его сфотографировать
Раскрыта стоимость флагманского планшета Xiaomi в России
Стало известно, куда отправят арестованного замминистра обороны Иванова
В ОДКБ назвали возможные последствия выхода Армении из организации
Овечкин вошел в топ-100 по сыгранным матчам в плей-офф НХЛ
«Напьюсь»: жена Кучеры получила водительские права после лишения
Басков о свиданиях: «Я матерый волк»
Россиянин сжег дом знакомой, написавшей на него заявление в полицию
Евро опустился ниже 99 рублей впервые с начала месяца
Ольга Бузова рассказала о своем необычном хобби
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар зафиксирован в Кременчуге на Украине
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
Все новости