Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семак потренируется на ЦСКА

Представление субботних матчей 21-го тура чемпионата России — 2013/14

В субботних матчах 21-го тура чемпионата России — 2013/14 по футболу встретятся ЦСКА и «Зенит», «Кубань» и «Динамо», а также «Крылья Советов» и «Ростов». «Газета.Ru» вспоминает истории противостояния этих клубов.

«Крылья Советов» — «Ростов»


13.30 мск. Самара. Стадион «Металлург»
Главный судья — Игорь Федотов (Москва)

Интересно, что оба долгожителя элитного дивизиона встречались друг с другом исключительно в рамках чемпионатов России. Начиная с 1992 года команды провели уже 41 матч. Минимальное преимущество в них сохраняется на стороне дончан, одержавших на одну победу больше (15 против 14 при 12 ничьих) и имеющих положительную разность забитых и пропущенных мячей (55–51).

Однако стоит заметить, что в трех предыдущих встречах из четырех викторий с одинаковым счетом 2:1 добились как раз самарцы (одна дома и две на выезде). При этом последний очный поединок на берегах Волги принес успех гостям (2:0 — 2 декабря 2012 года).

И «Ростов», и особенно «Крылья Советов» неудачно возобновили нынешний сезон. В частности, донской клуб не смог ни выиграть, ни забить в южнороссийском дерби с краснодарской «Кубанью» на своем поле. Ну а самарский коллектив впустую съездил в столицу, уступив там «Локомотиву» с результатом 1:2.

Тем не менее и те и другие по-прежнему остаются соседями в турнирной таблице российской Премьер-лиги: «Ростов» располагается на восьмой позиции с 25 набранными очками, а «Крылья» остались с 24 зачетными баллами на десятом месте.

ЦСКА — «Зенит»


16.00 мск. Химки. Стадион «Арена Химки»
Главный судья — Михаил Вилков (Нижний Новгород)

Данное противостояние представляется крайне привлекательным не только с точки зрения участия обоих клубов в чемпионской гонке, где они отнюдь не выглядят явными фаворитами, а еще и на фоне глобальных перемен в тренерском штабе петербуржской команды.

А ведь временно исполняющему обязанности наставника «Зенита» Сергею Семаку нежданно для него самого выпало дебютировать в одной из главных разновидностей дерби двух столиц — против ЦСКА, — в котором он создал себе очень уважаемое имя и был многолетним живым символом армейцев.

Столь титулованные дружины ну никак не могли ограничить свои отношения играми только лишь в российских чемпионатах. Так, красно-синие и сине-бело-голубые девять раз сталкивались на различных стадиях Кубка России (+7=0-2, мячи 15–4 в пользу москвичей), а также по два раза пересекались в Суперкубке страны (0:1 — 6 марта 2011 года и 3:0 — 13 июля 2013 года) и в 1/8 финала Кубка Премьер-лиги — 2003 (0:2 и 3:1).

Ну а непосредственно в чемпионатах команды встречались 37 раз. В этом турнире армейцы пока сохраняют некоторое превосходство (+14=11-12, 48–48). А слово «пока» упомянуто здесь, потому что действующая безвыигрышная серия ЦСКА с питерцами насчитывает уже шесть матчей (=2-4, 4-12), включая 0:2 в первом круге.

При этом стартовала эта печальная для «служивых» череда после триумфа 3:1 по игре от 10 ноября 2010 года и технических 3:0 за рандеву 10 апреля 2011 года. И теперь Леониду Слуцкому представился неплохой шанс огорчить начинающего тренера Семака, с которым они плотно сотрудничали в сезонах 2006, 2007 в ФК «Москва».

Причем итальянец Лучано Спаллетти покинул Санкт-Петербург после невзрачной домашней ничьей 0:0 со скромной сибирской «Томью» туром ранее. А красно-синие позволили землякам динамовцам добиться сверхволевой победы в дерби.

«Кубань» — «Динамо»


18.30 мск. Краснодар. Стадион «Кубань»
Главный судья — Виталий Мешков (Дмитров)

Мало кто знает, что официальную историю краснодарского клуба принято вести с 1928 года (сей факт отображают цифры на современной эмблеме «Кубани»), то есть с даты создания местного «Динамо». Однако дальними родственниками эти команды назвать непросто, так как со второго круга 1960 года по 1962-й кубанский коллектив именовался «Спартак»…

Но с тех пор минуло уже очень много лет, а «Кубань» всего лишь с пятой попытки (после неизменных вылетов в сезонах 1992, 2004, 2007 и 2009) наконец-то закрепилась в Премьер-лиге. Да и в соперничестве с бело-голубыми их показатели вовсе не кажутся беспомощными.

В частности, в 13 проведенных между собой матчах динамовцы выиграли пять раз, столько же было ничьих, и трижды побеждали южане (1:0 в гостях в 2004 году, 3:1 дома 6 августа 2011-го и 2:1 на выезде 2 сентября 2012-го).

Но в первом круге этого чемпионата москвичи на стадионе «Родина» в Химках выглядели гораздо предпочтительнее — 3:1. Как-то сложится у нынешних и прежних подопечных румына Дана Петреску в 21-м туре?..

А в предыдущем, 20-м, бело-голубые проснулись только во втором тайме столичного дерби с ЦСКА, при счете 0:2. Да так, что отгрузили армейцам аж четыре уже безответных мяча. Ну а «Кубань», как уже упоминалось, привезла из Ростова-на-Дону безголевую ничью.

Кстати, 6 августа 2008 года состоялось еще одно свидание этих клубов. Тогда в гостевой встрече 1/16 финала Кубка России удача улыбнулась «Динамо», одержавшему минимальную победу.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Пророссийские чиновники Купянска заявили о попытках вербовки со стороны СБУ
Россия потребовала от Армении разъяснений по договоренностям с США и ЕС
Россия осудила акт вандализма в отношении памятника ВОВ в Молдавии
В Казахстане из-за паводка приостановили работу более 600 нефтедобывающих скважин
Для iPhone стал доступен платный аналог App Store всего с двумя программами
В Германии предложили Западу вернуться к логике Холодной войны
Канье Уэст ударил обидчика жены из-за сексуальных домогательств
Европа рекордно увеличила потребление газа за счет поставок из России
Семья девочки в «маске Бэтмана» приехала в Россию на новую операцию дочери
В МИД подтвердили, что Гросси планирует в скором времени посетить Россию
На сессии G7 по Украине обсудят, куда потратить доходы с российских активов
Азербайджанец, убивший мотоциклиста в Москве, регулярно конфликтовал с соседями
Более 60 человек из «Барселоны» и «ПСЖ» устроили стычку в подтрибунном помещении
Захарова резко ответила Японии по поводу Курильских островов
В РФ расширили перечень жизненно важных препаратов
Пассажир сломал ногу во время турбулентности и семь часов ждал помощи
Стало известно, когда на Тюменскую область придется пик паводка
В МИД РФ оценили искренность идеи об «олимпийском перемирии» Макрона
Все новости