Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свидлер разогрелся лучше Топалова

Виши Ананд сохраняет лидерство в турнире претендентов, Свидлер обыграл Топалова

После пятого тура Виши Ананд сохраняет лидерство в турнире претендентов в Ханты-Мансийске, а к группе преследования, состоявшей из Владимира Крамника и Левона Ароняна, присоединился еще и Петр Свидлер, обыгравший Веселина Топалова.

«Это определенно не та партия, которая войдет в сборники избранного творчества, моего или Веселина, — самокритично заявил Петр Свидлер по окончании поединка с Веселином Топаловым.

— Давно мне уже так не везло. Сегодня я играл плохо, а мой соперник с какого-то момента — просто ужасно!».

На послематчевой пресс-конференции чемпион России все еще пребывал во власти переполнявших его эмоций, поэтому не стоит воспринимать его слова буквально. То, что Свидлер называет «плохой» или даже «ужасной» игрой, — недостижимый идеал для 99% любителей шахмат.

Но, конечно, особых оснований для гордости у него тоже не было, ведь он уже к 15-му ходу получил белыми тяжелую, а может, и вовсе безнадежную позицию. Наивно сыграл в дебюте, полюбопытствовал: какое же усиление подготовил болгарский гроссмейстер в одном из вариантов испанской партии, который раньше не применял?

Петр прекрасно понимал, что Веселин ориентируется на партию Свидлер — Стефанова, где белые одержали быструю победу, однако не стал сворачивать никуда в сторону. Пошел той же дорогой — и угодил прямиком в коварную западню, умело расставленную и замаскированную его соперником!

Петербуржец надолго задумался, дабы не проиграть сразу, и нашел единственную цепочку ходов, позволившую ему балансировать над пропастью. Очевидно, у Топалова домашний анализ примерно в этот момент закончился (нереально предусмотреть заранее все и вся!), и ему пора было включаться в игру за доской. Но его соперник, рассчитывая сложнейшие варианты, уже хорошенько «разогрелся» (как машина, которой целый час прогревали мотор), тогда как Веселин до этого лишь воспроизводил известные ему заранее ходы. Не разогрелся, не размялся, и первый же вариант, посчитанный им за доской, оказался с изъяном.

Петр благополучно завершил развитие и снова стал бороться за перевес. Справедливости ради отметим, что Топалов в дальнейшем пострадал из-за своей излишней боевитости. На 26-м ходу он мог форсировать ничью, однако уклонился от повторения ходов и повел короля вперед. Но лично возглавить наступление черному монарху не удалось — вместо этого он угодил в матовую сеть. Ценой больших материальных уступок Топалов избежал немедленной развязки, однако после серии упрощений у него уже не было особых шансов на спасение.

Кто-то теряет, кто-то находит. В четвертом туре Свидлер применил важную новинку, но проиграл. В пятом важную новинку применили против него, а он сумел извернуться и выиграть. Так что не дебютом единым жив шахматист!

Словно подтверждая этот вывод, Владимир Крамник, которого уж никак не упрекнешь в дебютном «нигилизме», в пятом туре отказался от острых теоретических дискуссий с Левоном Ароняном, а вместо этого захотел просто «поиграть в шахматы». Завязалась маневренная борьба при полном комплекте фигур на доске: план белых против плана черных.

Крамник действовал с большим напором и добился весьма перспективной позиции на королевском фланге: его инициатива нарастала и постепенно превращалась в грозную атаку. Аронян в ответ затеял остроумные маневры в центре и на ферзевом фланге. Время таяло, тогда как позиция, наоборот, становилась все острее и острее. В сильном обоюдном цейтноте армянский гроссмейстер пожертвовал ферзя, чтобы протолкнуть свою пешку на вторую горизонталь, где она напала сразу на две неприятельские ладьи — получилась такая вот «вилка», которую нечасто увидишь в практической партии.

Бездушный компьютер показывал, что при правильной игре с обеих сторон должна получиться ничья, и тут Левон в азарте борьбы переоценил свои шансы и «подставился».

Но Крамник не нашел красивейшее опровержение (очевидно, чтобы найти его на таком коротком времени, надо самому быть машиной!) и ограничился переходом в ладейное окончание с лишней пешкой. После прохождения контроля Левон Аронян надолго задумался и сумел найти четкий план защиты, благодаря которому спас пол-очка.

Закончив партию, продолжавшуюся почти шесть часов, гроссмейстеры не спешили покинуть сцену, а продолжали сидеть за столиком и обсуждать оставшиеся за кадром варианты. Оживленный анализ продолжился и в пресс-центре, когда участники турнира претендентов пришли к журналистам. Разумеется, Владимир Крамник понимал, что упустил отличные шансы на победу, а выигрыш у прямого конкурента заметно улучшил бы его турнирные перспективы. Тем не менее экс-чемпион мира не выглядел опечаленным:

«Всегда приятно сыграть такую насыщенную, интересную партию! Поэтому у меня есть сейчас и позитивные эмоции».

Это была последняя партия дня, а раньше всех завершили борьбу Сергей Карякин и Шахрияр Мамедьяров. Российский гроссмейстер уклонился от принципиальных дискуссий в сицилианской защите и решил сыграть покрепче, вероятно, в тайной надежде на то, что его эмоциональный соперник сам найдет приключения на свою голову. Однако Шах в этот день действовал в строгом классическом ключе: аккуратно разменял легкие фигуры, потом ферзей и аккуратно сделал ничью в ладейном окончании. Карякин позднее объяснил свой дебютный выбор тем, что Шахрияр привез с собой в Ханты-Мансийск сразу трех секундантов, поэтому он не рискнул ввязываться в дебютную дуэль.

Честно говоря, не самое убедительное объяснение, ведь у Сергея тут тоже неплохая поддержка: экс-чемпион мира Рустам Касымжанов, тренер по физподготовке и любимая девушка. Есть скайп и еще два помощника — Юрий Дохоян и Александр Мотылев. В конце концов, есть самолет, который долетает от Москвы до Ханты-Мансийска за 2 часа 50 минут.

Также вничью завершилась партия Дмитрия Андрейкина с Виши Анандом. Дмитрий, как и Сергей, постарался получить прочную позицию с небольшим перевесом. Однако Ананд, который сейчас находится в прекрасной форме, особых проблем не испытывал и довольно быстро перехватил инициативу. Все же запас прочности у белых оказался очень солидный, и Андрейкин сумел защититься.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице шахмат.