Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черчесову дали второй шанс

Станислав Черчесов получил официальное предложение возглавить «Спартак»

Главный тренер «Амкара» Станислав Черчесов получил официальное предложение возглавить «Спартак». Во вторник по обоюдному согласию с московским клубом Валерий Карпин покинул пост наставника красно-белых после серии неудачных матчей.

18 марта состоялось заседание совета директоров «Спартака», на котором было принято решение прекратить сотрудничество с Валерием Карпиным, проработавшим в должностях главного тренера и гендиректора клуба в общей сложности более пяти лет. По итогам совещания боссов красно-белых нынешний гендиректор Роман Асхабадзе созвал пресс-конференцию, на которой поведал собравшимся журналистам о вердикте, вынесенном на заседании.

Кроме того, Асхабадзе сообщил, что клубом составлен шорт-лист претендентов на вакантную должность. Гендиректор отметил, что оптимальной кандидатурой для клуба является Станислав Черчесов. При этом Асхабадзе был вынужден сделать оговорку, что красно-белым будет сложно договориться со специалистом в срочном порядке, так как Черчесов в настоящий момент трудоустроен в пермском «Амкаре».

В среду руководство «Спартака» сделало официальное предложение Черчесову, а также поставило об этом в известность пермский клуб. На данный момент известно, что матч ближайшего тура 50-летний специалист отработает в тренерском кресле «Амкара», которому в пятницу предстоит принять в Перми «Волгу».

«Спартаком» в предстоящем матче с «Краснодаром» будет руководить временно исполняющий обязанности главного тренера Дмитрий Гунько.

Напомним, что Черчесов уже работал в «Спартаке» в 2007–2008 годах. В июне 2007 года он, будучи спортивным директором клуба, сменил на посту главного тренера уволенного Владимира Федотова и сумел привести команду к серебряным медалям чемпионата.

Однако сезон 2008 года у специалиста не задался. Команда потерпела несколько чувствительных поражений, в числе которых особенно памятен разгром в культовом дерби с ЦСКА (1:5). Кроме того, Черчесов рассорился с многолетними лидерами красно-белых Егором Титовым и Максимом Калиниченко, которые сначала были сосланы в дубль, а затем и вовсе были вынуждены покинуть клуб.

В августе 2008-го в «Спартак» на должность гендиректора по приглашению Леонида Федуна пришел Валерий Карпин. Одним из первых решений нового функционера стало увольнение бывшего партнера по «Спартаку» 90-х и сборной России «за неудовлетворительные результаты». Карпин пригласил из ставшей для него родной Испании Микаэля Лаудрупа, который, впрочем, также надолго в России не задержался. Его место в итоге занял сам Карпин, открывший миру слоган: «Валера, верим».

Многие поставили крест на тренерских перспективах Станислава Черчесова, и молодому специалисту пришлось более двух лет просидеть без работы.

Первым местом работы после неудачного опыта в «Спартаке» стал амбициозный проект «Жемчужина-Сочи», в котором Черчесову впервые удалось раскрыть себя как тренера. Наверное, южному человеку было проще развиваться в солнечном Сочи, тем более, что денег на «Жемчужину» тогда не жалели, хоть и выступала команда в первом дивизионе. Помните пресловутые сочинские баннеры с изображением Бекхэма и надписью: «Мы отказались от него»? Впрочем, скоро руководство «Жемчужины» отказалось и от футбола. Проект из-за проблем с финансированием свернули, и Черчесов снова остался без работы, но с несколько реанимированным реноме.

В сентябре 2011-го бывший голкипер сборной России, СНГ и СССР вновь трудоустроился на юге – на этот раз в грозненском «Тереке». Рамзан Кадыров, разочарованный в звездном Руде Гуллите, предпочел пригласить более близкого по менталитету специалиста, чтобы тот элементарно навел в команде порядок. Черчесов его навел, да как! В сезоне-2012/13 «Терек» под его руководством стал одним из самых неуступчивых коллективов в Премьер-лиге, с четко поставленной игрой и даже с особым стилем.

Итогом работы стало высокое восьмое место — о Черчесове впервые заговорили как о тренере с большой буквы. Эксперты отмечали стремительный прогресс специалиста со времен работы в «Спартаке», восхищались организованностью игры, тактической мудростью, умением давать результат в сжатые сроки.

Черчесов поразил всех, кроме, пожалуй, своего работодателя Кадырова, который посчитал, что клуб способен на большее. В итоге нынешний сезон Черчесов начал у руля пермского «Амкара», с которым не только повторил сделанное в Грозном, но и превзошел себя самого. После 21-го тура обладающий более чем посредственным подбором исполнителей «Амкар» занимает седьмое место и является единственной командой Премьер-лиги, которая ни разу не проиграла на домашней арене. Некогда скромный пермский клуб, которого перед началом сезона никто и всерьез не воспринимал, настойчиво стучится в Европу, наступая на пятки лидерам и отнимая очки у большинства грандов.

Причем очевидно, что нынешний «Амкар», как и прошлогодний «Терек», — это чисто тренерская команда, четко соблюдающая план на игру, тактически гибкая, по-южному дерзкая и по-западному (Черчесов делал первые тренерские шаги в Австрии) прагматичная.

И вот теперь «Спартак» делает Черчесову официальное предложение, а за день до этого прилюдно называет его своим фаворитом.

Но вот согласится ли сам Черчесов, который уже успел отказаться от предложения возглавить хлебосольный «Рубин»? Думается, что специалист не очень хочет бросать свой авторский проект перед решающими матчами сезона. Но ради кого стоит поступиться своей принципиальностью, кроме родного клуба? Безусловно, «Спартаку» придется выплатить «Амкару» отступные, но маловероятно, что это смутит руководство красно-белых.

Черчесов в своих интервью не раз заявлял, что еще вернется в «Спартак», хотя еще пару лет назад подобные высказывания вызывали едва сдерживаемый скепсис. Теперь ситуация изменилась. Он доказал, что является Тренером. Но вот подходящий ли он тренер для «Спартака»? На этот вопрос ответит только время.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Все новости