Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина отказалась от европейского баскетбола

Украина просит забрать у нее чемпионат Европы по баскетболу-2015

Украина отказалась от проведения чемпионата Европы по баскетболу 2015 года в связи с нестабильной политической и экономической ситуацией в стране. Об этом в среду официально заявил глава оргкомитета Маркиян Лубкивский.

Право проведения на своей земле континентального первенства по баскетболу 2015 года Украина получила в декабре 2011-го. Данное решение было принято европейским отделением Международной федерации баскетбола (ФИБА Европа). 39-й чемпионат Европы по баскетболу должен был проходить в шести городах Украины — Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Днепропетровске и Донецке.

Однако последние события, происходящие в стране, заставили организаторов изменить планы.

«Я не представляю, как в сегодняшних сложных экономических и политических условиях можно готовить Евробаскет-2015, — заявил глава оргкомитета турнира Маркиян Лубкивский украинским СМИ. — Ведь подготовка такого масштабного проекта — это длительный и сложный процесс, который предполагает прежде всего системное планирование и целый комплекс организационных мероприятий».

По мнению Лубкивского, такие проекты готовятся годами и требуют консолидированных усилий тысяч человек. В числе факторов, которые могут помешать Украине полноценно подготовиться к турниру, он назвал действия России, угрожающие безопасности Крыма.

«Первым и главным неблагоприятным фактором являются действия России по отношению к Украине, которые привели к нестабильности и угрозе безопасности юго-восточных регионов страны, — продолжил свою речь функционер. — Это в свою очередь требует от Украины пересмотра приоритетов повестки дня, концентрации политических и экономических ресурсов ради сохранения своей территориальной целостности и даже независимости.

Другим неблагоприятным фактором является сложная экономическая ситуация на Украине и необходимость решения непростых и более приоритетных вопросов социального характера.

Стало очевидно, что сегодня наша страна не может себе позволить ни поддержку частных инвесторов, которые строят многофункциональные арены, ни финансировать подготовительные работы, которые входят в сферу ее ответственности.

Кроме того, местный оргкомитет ощущает нехватку времени для полноценной подготовки турнира», — считает Лубкивский.

В то же время Украина не планирует отказываться от проведения турнира столь высокого уровня в долгосрочной перспективе. Оргкомитет предложил свои рецепты по спасению Евробаскета для украинской стороны.

«Учитывая подобные форс-мажорные обстоятельства, я считаю, что наша страна в лице правительства и Федерации баскетбола должна обратиться к ФИБА-Европа с просьбой отдать Украине право проведения Евробаскета-2017, а чемпионат-2015 доверить одной или нескольким европейским странам, — сказал Лубкивский. — Так будет честно и справедливо, с учетом того, что уже проведена значительная часть подготовки: начато строительство арен, которые могут стать «белыми слонами», если их не достроить, проделана большая организационная работа, которая также не может пропасть.

Хочется верить, что в ближайшее время будут урегулированы все экономические и политические вопросы, а ситуация на Украине стабилизируется. Это позволит государству и частным инвесторами отработать новую систему взаимодействия и завершить строительство арен.

Такие решения будут соответствовать и стратегии сближения Украины с Европой. Не отбирать турнир, а дать Украине, которая сегодня борется за свое европейское будущее, возможность стабилизировать внутреннюю ситуацию и успешно реализовать этот европейский спортивный проект», — резюмировал глава оргкомитета.

Несколько стран, в том числе Польша, Сербия и Чехия, уже выразили готовность принять у себя турнир лучших баскетбольных дружин Старого Света. Представители Международной федерации баскетбола (ФИБА) в свою очередь сообщили, что на данный момент никаких официальных обращений с украинской стороны по поводу отказа от проведения турнира не поступало.

«Для ФИБА главное, чтобы была развитая инфраструктура и страна-хозяйка могла обеспечить качественное проведение такого крупного турнира, как чемпионат Европы, — цитирует главу департамента по связям с общественностью ФИБА-Европа Сакиса Контоса ИТАР-ТАСС. — Но я подчеркну, что сейчас для нас именно Украина — страна — хозяйка Евробаскета. Единственная!

Никаких официальных обращений с их стороны по поводу отказа от проведения турнира мы пока не получали.

Таким образом, мы не можем спекулировать на тему передачи права на проведение чемпионата Европы-2015 другой стране.

Очевидно, что сейчас на Украине сложилась непростая ситуация. Именно поэтому 22 марта мы проведем экстренное совещание, посвященное чемпионату Европы 2015 года. Возможно, решений в этот день принято не будет, но точно будет понятно, в каком направлении мы будем двигаться дальше», — заключил официальный представитель ФИБА.

Во время чемпионата Европы 2015 года пройдет первый этап отбора на летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. За право проведения Евробаскета-2015 спорили две заявки: украинская и совместная заявка Франции, Германии, Италии и Хорватии, позже к ним присоединилась Великобритания. Однако 14 декабря 2011 года европейские государства, за исключением Великобритании, сняли свою кандидатуру.

18 декабря в Мюнхене было объявлено о том, что турнир пройдет на Украине.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице мирового баскетбола.

Новости и материалы
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
Все новости