Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зайцева стала пятой в масс-старте

Текстовая онлайн-трансляция женского биатлонного масс-старта на этапе Кубка мира в Хольменколлене

В Хольменколлене состоялся женский биатлонный масс-старт — последняя в сезоне гонка в Кубке мира. Победу отпраздновала Анастасия Кузьмина. Лучшая из россиянок Ольга Зайцева финишировала пятой. Большой хрустальный глобус достался Кайсе Мякяряйнен. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию гонки.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
16:55

«Газета.Ru» заканчивает текстовую онлайн-трансляцию женского масс-старта. Но уже скоро мы начнем новый репортаж, посвященный мужской гонке с общего старта. Она начнется в 18.30 по московскому времени. Ни в коем случае не пропустите ее, иначе следующих биатлонных состязаний вам придется ждать до декабря.

16:51

Пятой стала Вилухина и в общем зачете. Все-таки одно очко она уступила Соукаловой. Зайцева закончила сезон на 12-й строчке. Ирина Старых удержала 22-е место. Яна Романова стала 25-й. У Екатерины Шумиловой 37-я позиция, у Дарьи Виролайнен — 48-я. Остальные россиянки не вошла в топ-50.

16:50

Давайте не забудем поздравить Дарью Домрачеву с победой в зачете масс-стартов. Ольга Вилухина по итогам трех гонок с общего старта стала пятой.

16:45

Российские девушки все-таки закончили сезон без личных побед, повторив антирекорд первого в XXI веке розыгрыша Кубка мира. Печально, что и говорить.

16:44

Яна Романова на последней «стойке» закрыла только две мишени и финишировала 27-й. Не помог ей субботний пропуск пасьюта.

16:42

Мякяряйнен финишировала седьмой, а Бергер — 14-й. Можно официально говорить, что финка стала лучшей биатлонисткой в сезоне-2013/14, повторив успех двухлетней давности. Это для нее утешение за проваленную Олимпиаду в Сочи.

16:41

У Ольги Вилухиной, допустившей всего один промах, девятое место. Столь же меткой сегодня была только Розанна Кроуфорд, но канадка оказалась быстрее россиянки.

16:39

Увы, Ольга Зайцева стала пятой. Мари Доран-Абер добралась до подиума. Дарья Домрачева довольствуется четвертым местом.

16:39

Что творит Грегорин! Молотит в горку, словно только что стартовала. Она вырывает второе место. До первой позиции Кузьминой ей не добраться.

16:37

Кузьмина ушла в отрыв. Как минимум восемь секунд она везет Зайцевой, Домрачевой, Грегорин и Доран-Абер.

16:36

Не забываем про Бергер и Мякяряйнен. Норвежка отстает на десять позиций от финки, а значит, Кайса станет обладательницей Большого хрустального глобуса.

16:35

Дальмайер выпала из первой пятерки, а ее место заняла француженка Мари Доран-Абер. И это плохая новость для Зайцевой.

16:34

Вилухина отстает ненамного от первой пятерки — на десять секунд. Но скорости у отпраздновавшей вчера 26-летие спортсменки нет.

16:33

Сегодня Зайцева демонстрировала более быстрый темп, чем Дальмайер и Грегорин. Возможность завершить сезон в призах у 35-летней москвички есть.

16:32

Какой же интересный финиш нас ждет! Нужно постараться припомнить такую гонку, чтобы сразу пять соперниц претендовали на победу после четырех рубежей.

16:31

А вот Зайцева и Кузьмина точны! Они вернулись на трассу как раз тогда, когда недавняя тройка лидеров пробежала лишние 150 метров.

16:31

У Дальмайер, Домрачевой и Грегорин по штрафному кругу! Становится интересно.

16:30

Первая тройка уже на стрельбище. Она опережает преследовательниц на 24 секунды.

16:29

Зайцева не отсиживается за спинами соперниц, а старается занять позицию повыгоднее перед заключительной стрельбой. Россиянка выбралась на шестое место.

16:26

Первая четверка выглядит довольно удивительно. Дальмайер ведет гонку, за ней Грегорин, далее стремительно накатывает Домрачева. Розанна Кроуфорд из Канады неожиданно идет четвертой. Американка ведет большую группу преследователей, в которой находятся Зайцева, Вилухина и Мякяряйнен.

16:25

Бергер расстреливала не мишени, а мечты о Большом хрустальном глобусе. Три промаха отбросили ее на девять позиций позади Мякяряйнен!

16:24

Зайцева замыкает десятку с отставанием в 32,5 секунды. Романова пока 14-я (+46,6).

16:24

Лучшей из россиянок стала Вилухина. Она проигрывает 27,3 секунды Дальмайер и идет седьмой.

16:23

Не помогло... У Зайцевой сразу два промаха. Впрочем, никто из соперниц тоже не справляется со стрельбой.

16:22

Перед «стойкой» Зайцева сбавляет скорость. Надеемся, это поможет ей спокойно отработать на рубеже.

16:18

По скорости Грегорин не соперник Зайцевой. Россиянка поднялась на третье место и отстает от Дальмайер на 12,4 секунды. Вилухина осталась на пятой позиции, а вот Романова умудрилась выпасть из первой десятки, пропустив вперед грозную тройку лидеров общего зачета Кубка мира.

16:17

Бергер, Домрачева и Мякяряйнен все мишени закрыли. Но норвежка за счет более успешной первой «лежки» опережает белоруску и финку на семь и девять позиций.

16:17

Итак, результаты россиянок после второй стрельбы: Зайцева четвертая (+13,9), Вилухина пятая (+14,8), Романова шестая (+25,5).

16:16

Вилухина и Романова не допустили ни одного промаха! Но по скорости они проигрывает Зайцевой, которая сейчас идет четвертой.

16:15

Дальмайер точна, она перехватывает лидерство. Сразу за ней бежит Зина Кочер из Канады, а далее — Грегорин.

16:14

Вот и первый норвежский промах на «лежке» у Зайцевой...

16:13

Подходит Ольга Зайцева ко второй стрельбе. Немки в 12 секундах за ней.

16:12

Романова отстает и уже бежит рядом с Вилухиной, уступая почти полминуты Зайцевой. Та в свою очередь имеет девять секунд преимущества над Дальмайер, ближе к ней никого нет.

16:11

Бергер опережает Мякяряйнен на восемь позиций. Ох и тяжело же будет финке бороться за первое место в общем зачете.

16:10

Между Зайцевой и Романовой на дистанцию вернулись немки Лаура Дальмайер, Франциска Хильдебранд и Франциска Пройсс, норвежка Анн-Кристин Флатланн и словенка Тея Грегорин.

16:09

12 биатлонисток отстреляли на «ноль». Домрачева, Бергер и Мякяряйнен не в их числе.

16:08

Вилухина и Романова тоже не пошли на штрафные круги! Ольга идет 11-й, Яна — 7-й.

16:07

Зайцева снова блестяще отработала «стойку»! И быстро, и точно. Она стала новым лидером гонки.

16:05

Погодная сводка говорит, что сегодня ветер слабее, чем в четверг и субботу. Скорость его не достигает двух метров в секунду.

16:04

Вилухина и Зайцева держатся в середине группы. Они отстают на девять секунд от Домрачевой, но до первой стрельбы этот разрыв принимать во внимание не стоит.

16:01

Домрачева не сдерживает свою ураганную скорость и ведет за собой пелотон из 29 спортсменок. Она готова в третий раз одержать победу в Кубке мира в зачете масс-стартов. Никому столько раз в этой дисциплине первенствовать не удавалось.

16:00

Заключительная женская гонка по биатлону в этом сезоне началась!

15:56

Последний масс-старт в сезоне собрал всю биатлонную элиту, кроме двух спортсменок — не хватает Надежды Скардино из Белоруссии (13-е место в общем зачете) и Елены Пидгрушной (27-е). Ирина Старых, которая пока держится на 19-й строчке, отсутствует по понятным причинам.

15:53

Ольге Вилухиной ни большого, ни малого хрустального глобуса не видать, но закончить сезон высоко она способна. В общем зачете она идет пятой, уступая лишь девять баллов чешке Габриэле Соукаловой. Если Вилухина сохранит свою позицию, то станет лучшей россиянкой в Кубке мира с тех пор, как в сезоне-2004/05 Ольга Пылева (Медведцева) была третьей. Попасть в пятерку в зачете масс-стартов ей тоже под силу – до немки Андреа Хенкель не хватает лишь двух очков.

15:49

В зачете масс-стартов это правило не действует, и обладатель Малого хрустального глобуса определяется по результатам всех гонок. Наибольшие шансы взять трофей имеет белоруска Дарья Домрачева. У нее 108 очков, в то время как у Бергер и Мякяряйнен на 14 меньше. Не стоит трехкратной олимпийской чемпионке Сочи забывать и об Анастасии Кузьминой. Та хоть и отстает на 29 баллов, но в субботней гонке преследования словачка выглядела великолепно, в отличие от Домрачевой.

15:45

Если заглянуть сейчас в общий зачет, то можно увидеть, что впереди идет Мякяряйнен с 842 баллами, а Бергер отстает от нее на десять очков. Но тут есть один нюанс. По правилам Кубка мира по окончании всех гонок у спортсменок сгорают две худшие за сезон гонки. А это значит, что по факту у финки 824 очка, а у Бергер – 829! Именно хозяйка последнего этапа и действующий обладатель Большого хрустального глобуса является скрытым лидером Кубка мира.

15:41

Смогут ли российские девушки дотянуться до первого места — не единственная интрига последней в сезоне гонки. Не менее интересно сегодня будет наблюдать за борьбой норвежки Туры Бергер и финки Кайсы Мякяряйнен в общем зачете Кубка мира. Словно и не было у них за плечами двух десятков гонок – к решающему масс-старту они подошли практически с одинаковым количеством зачетных баллов.

15:37

И шансы на успех объективно есть. Ольга Вилухина в Хольменколлене выглядит стабильно – в спринте она стала четвертой, а в гонке преследования смогла отыграть одну позицию и добраться до призового подиума. Ольга Зайцева способна показать хороший результат, если наконец-то улучшит стрельбу стоя, – в Норвегии она не может закрыть одну мишень из трех, в то время как на «стойке» у нее еще не было промахов. От Яны Романовой сложно ждать успеха, если только лишний день отдыха за счет пропуска пасьюта не придаст ей новых сил.

15:33

На Ольгу Вилухину (№5), Ольгу Зайцеву (№12) и Яну Романову (№23) сегодня возложена ответственная миссия – принести наконец-то сборной России победу в личной женской гонке. С сезона 2000/01 не было такого, чтобы российские девушки за целый год не могли хотя бы раз добраться до первого места в любых дисциплинах, кроме эстафет. Мы помним, как в этом году Зайцева становилась серебряным призером на этапах в Эстерсунде и Контиолахти, как неожиданно была второй Дарья Виролайнен в Поклюке, как Ирина Старых до положительного теста на допинг оказывалась вице-победительницей этапа в Анси. Но побед до сего дня, кроме как в рупольдингской эстафете, российские девушки не знали. У них осталась последняя возможность исправиться.

15:30

Добрый день всем любителям спорта! Сегодня «Газета.Ru» проведет для вас две заключительные текстовые онлайн-трансляции, посвященные Кубку мира по биатлону — 2013/14. Этап в Хольменколлене закрывается двумя гонками с общего старта. Женщины побегут масс-старт в 16.00 по московскому времени, а мужчины — в 18.30.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Все новости