Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дзагоев может остаться без чемпионата мира

Алан Дзагоев может пропустить остаток футбольного чемпионата из-за дисквалификации

Очередное удаление Алана Дзагоева может повлечь за собой длительную дисквалификацию и, как следствие, отлучение от сборной. Эпизод с участием полузащитника ЦСКА, травмировавшего игрока «Волги» Александра Шуленина, будет рассмотрен на ближайшем заседании Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, которое состоится в среду, 2 апреля. С учетом рецидива армейцу грозит семиматчевый отдых.

«Эпизод с Дзагоевым включен в повестку дня исполкома. У нас уже есть материалы дела, есть рапорт инспектора и делегата матча. О дисциплинарных санкциях до окончания заседания КДК я ничего сказать не могу», — сообщил глава КДК Артур Григорьянц в интервью агентству «Р-Спорт».

По регламенту Премьер-лиги, Дзагоеву может грозить отлучение от футбола на срок от трех до семи матчей, в зависимости от степени тяжести травмы потерпевшего.

Первоначальное медицинское обследование выявило у игрока «Волги» Александра Шуленина, который не смог продолжить встречу и был заменен сразу после столкновения с Дзагоевым, рваную рану кожного покрова и сильный ушиб надкостницы.

Григорьянц сообщил, что Дзагоев вызван на заседание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, которое состоится в среду.

Напомним, что 31 марта на 41-й минуте встречи с «Волгой» хавбек ЦСКА и сборной России пошел в жесткий подкат против полузащитника нижегородской команды Александра Шуленина и нанес сопернику травму колена. Арбитр оценил эпизод красной карточкой.

Резонанс, вызванный неприятным, но все же далеко не криминальным эпизодом объясняется тем, что данное удаление является не первым в карьере Алана Дзагоева.

У «десятки» ЦСКА уже не раз случались подобные срывы, повлекшие за собой дисквалификацию.

Впервые Дзагоев был удален с поля в своем дебютном сезоне за ЦСКА: 18-летний Алан в матче с «Зенитом» был наказан желтой карточкой за симуляцию, и так как этот «горчичник» стал для юного хавбека вторым, Дзагоев впервые в профессиональной карьере увидел перед собой «красный свет».

Летом 2012 года полузащитник не сдержал эмоций в игре с «Амкаром»: армейцы к 85-й минуте проигрывали 1:3, и Дзагоев сорвал злость на пробегавшем рядом сопернике. Прямая красная карточка была «приправлена» последовавшей трехматчевой дисквалификацией.

Через пару месяцев после удаления в игре с «Амкаром» Дзагоев отметился еще раз, закрепив за собой репутацию несдержанного футболиста, не умеющего владеть собой. На 59-й минуте дерби с «Динамо» хавбек ЦСКА вспылил после того, как защитник бело-голубых Люк Уилкшир ударил Алана по ногам. Дзагоев развернулся и мощным апперкотом отправил австралийца в нокдаун. Моментальная красная не остудила пыл футболиста, Дзагоев еще долго орал благим матом и крушил все, что попадалось на пути к раздевалке. Поднявшийся с газона Уилкшир сардонически улыбнулся и покрутил у виска пальцем. В этот момент многие сочли данный жест объективным.

Спустя год Дзагоев проявил себя и на европейской арене. В важнейшей игре Лиги чемпионов с чешской «Викторией» десятый номер ЦСКА схлопотал абсолютно необязательное удаление, как будто для проформы стукнув по ногам не владевшего мячом соперника.

Следствием несдержанности Дзагоева стали и проблемы с попаданием в состав сборной России. Уж не по причине ли своей взбалмошной непредсказуемости один из лидеров красно-синих потерял расположение Фабио Капелло? Общеизвестно, что итальянец выше всего ценит на поле дисциплину и порядок и вряд ли станет доверять тому, в чьем поведении не уверен.

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев прокомментировал эпизод с удалением Дзагоева в матче с «Волгой» следующим образом: «Пока я не видел повтор, но в динамике показалось, что судья принял ошибочное решение. Сначала он показал желтую, потом красную. Я такого не припомню, думаю, это не соответствует нормам санкций. Но давайте дождемся протокола, а там видно будет.

Алан сказал, что оба играли опасно, но не считает, что там было нарушение на красную. Наверное, отчасти он сам виноват в том, какую репутацию себе создал», — цитирует Бабаева «Чемпионат.com».

Сейчас Дзагоеву грозит семиматчевая дисквалификация. С учетом того, что в нынешнем сезоне осталось провести как раз семь туров, Алан рискует завершить чемпионат на два месяца раньше своих партнеров. Это может быть чревато весьма негативными последствиями как для ЦСКА, так и для самого Дзагоева. Армейцы могут лишиться важнейшего игрока на решающие матчи, тогда как Алан может не только пролететь мимо концовки клубного сезона, но и не поехать на чемпионат мира в Бразилию. Вряд ли дон Фабио вызовет в команду футболиста, лишенного игровой практики.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости