Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мозякин тащит «Магнитку»

Магнитогорский «Металлург» выиграл у «Салавата Юлаева» первый матч финальной серии Восточной конференции

Гол Сергея Мозякина принес магнитогорскому «Металлургу» победу в первом матче финальной серии Восточной конференции с «Салаватом Юлаевым». Это пятая победная шайба капитана уральцев в текущем розыгрыше Кубка Гагарина.

По сути, в противостоянии с «Магниткой» миссия Владимира Юрзинова сводилась к одной-единственной задаче. Состав звеньев, игра юлаевцев в чужой зоне или реализация большинства были вещами второстепенными. На первый план, как бы кому ни хотелось, выходила опека ударного звена «Металлурга». По поводу реальной силы ударной тройки Зарипов – Коварж – Мозякин в этом сезоне было много пересудов, но факт, что вслед за регулярным чемпионатом это сочетание как минимум не сбавило оборотов в плей-офф, несомненно, достоен всяческого уважения. И со стороны соперника в первую очередь.

Чтобы понять, какова роль в успехах уральского клуба первого звена, можно опираться на эмпирические ощущения, но лучше обратиться к статистике. В текущем розыгрыше Кубка Гагарина эта тройка нападающих провела на льду максимальное среди всех игроков, участвующих в серии плей-офф, количество времени.

Сладкую троечку разбавляют лишь дальневосточники Илья Зубов и Джастин Ходжмэн, которые успели вдоволь наиграться в овертаймах. 24 минуты в среднем за игру – показатель, вокруг которого пляшут все три лидера «Магнитки». Иначе говоря, лидеры уральцев проводят на льду практически половину матча. В текущей серии плей-офф «Магнитка» забросила 29 шайб, а 21 из них прошла при непосредственном участии первого звена. 72,4 процента!

Особенность сегодняшнего «Металлурга» еще и в том, что первое и все остальные звенья играют в совершенно разный, мало в чем пересекающийся хоккей. Кинэн обладает роскошным подбором силовых нападающих: Платонов и Косов, Тимкин и Осала. Кроме того, под рукой у Железного Майка такой боец, как Брент, способный на подвиги в обороне. Все они идеально подходят для темпового и силового хоккея, который Кинэн благополучно насаждает на российской земле. На этом фоне первое звено «Магнитки» живет своей креативной жизнью, не особенно задумываясь о черновой работе.

В общем, Юрзинову предстояло совершить практически невозможное. Ранее нейтрализовать лидеров «Магнитки» ему было не под силу. Прошлый сезон и победу в серии над магнитогорцами вряд ли стоит брать в расчет. Мозякин в звене со Здуновым и Мозякин с Зариповым – разные люди, о кровном родстве которых можно догадаться лишь по чертам лица. Куда важнее то, что в этом сезоне наставник «Юлаева» так и не сумел найти лом против уральской арматуры. За два матча с магнитогорским «Металлургом» юлаевцы трижды пострадали от рук Мозякина.

По первым минутам показалось, что долгожданный антидот уфимцами, наконец, найден.

Гости активно начали встречу и вскоре добились успеха — Хлыстов активно сыграл на подборе и зажег красный свет. Радовались бело-зеленые, впрочем, лишь до первого меньшинства. Интересно, что реализация численного преимущества была доверена отнюдь не тройке Мозякина, но гостей эта коллизия не спасла. Шайбу, брошенную Ярославом Хабаровым, в «домик» Андрею Василевскому удачно переправил Франсис Паре.

Подумалось, еще чуть-чуть — и для гостей наступит «день сурка». Но пыл хозяев быстро умерил Теему Хартикайнен, отправивший диск в ближний угол ворот. И все же на перерыв после сверхзрелищного периода команды ушли при равном счете. Феноменальное соло выдал Богдан Потехин, в формате один на один блестяще обыгравший сначала защитника, а затем и вратаря.

Во второй двадцатиминутке почтенная публика, наконец, дождалась гола своего ударного звена, причем баллы за результативность заработали все трое. Коварж отдал шайбу находящемуся за воротами Зарипову, а тот вовремя снабдил пасом расположившегося на убойной позиции перед Василевским Мозякина. Гол дал старт настоящей осаде владений Уфы. Тот же Мозякин как минимум дважды мог оформить дубль, но кипер гостей каждый раз выражал свое несогласие с намерениями капитана «Магнитки».

С преимуществом хозяев стартовала и заключительная треть. Особенно несладко пришлось Уфе после удаления Артурса Кулды. «Салават» гнулся, но не ломался. В какой-то момент «Магнитка» так увлеклась атаками, что чуть не пропустила. Здесь уже свое веское слово пришлось сказать Василию Кошечкину. В концовке встречи «юлаевцы» бросились на последний штурм, сняли вратаря, но забить не смогли.

Второй матч состоится в Магнитогорске в субботу.

«Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча «Металлург» Мг — «Салават Юлаев».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Легенда ЦСКА назвал имя разочаровавшего его игрока
TikTok дали шанс продолжить работу в США
В Кременчуге произошел взрыв
Все новости