Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Барса» ответит за базарные дела

«Барселоне запретили регистрировать новых футболистов

ФИФА запретила «Барселоне» регистрировать новичков за нарушения в селекционной деятельности и дала клубу 90 дней на урегулирование ситуации. Каталонцы планируют обжаловать решение и, в случае необходимости, обратиться в международный спортивно-арбитражный суд в Лозанне. Также футбольная ассоциация намерена проверить трансферную деятельность мадридских «Реала» и «Атлетико».

Дисциплинарные органы ФИФА запретили «Барселоне» регистрировать новых футболистов в течение двух трансферных окон. Расследование, проведенное ФИФА, выявило нарушения каталонцами регламента при подписании молодых футболистов. Сообщается, что клуб неправомерным путем совершил около десяти сделок с участием игроков до 18 лет в период с 2009 по 2013 год.

Кроме того, «Барса» была оштрафована на сумму в 450 тыс. швейцарских франков. Вердикт международных футбольных властей пока не является окончательным, клубу предоставлено 90 дней на урегулирование ситуации.

«Барселона» немедленно отреагировал на ситуацию, опубликовав на своем официальном сайте заявление, опровергающее обвинения со стороны ФИФА:

«Барселона» объявила, что подаст апелляцию в ФИФА, а в случае необходимости дело будет направлено на рассмотрение в Спортивный арбитражный суд. Клуб не нарушил никаких административных прав, все игроки футбольной академии, не достигшие 18 лет, являются легальными резидентами в стране», — отмечается в заявлении клуба.

Свое недоумение в связи со сложившейся ситуацией выразил и вице-президент «Барсы» по экономическим вопросам Хавьер Фаус:

«Нас удивляет то, что ФИФА ставит под сомнение деятельность «Барселоны» в том, что касается формирования и развития молодых футболистов. Академия нашего клуба всегда была примером для подражания. Мы дадим объяснения в свете этих обвинений. Руководство «Барселоны» настроено оптимистично после того, как обсудило вопрос со своими юристами. Надеемся, что ФИФА признает нашу правоту», — цитирует Фауса «Чемпионат.com».

В подобной ситуации в 2009 году оказался «Челси»: ФИФА обнаружила нарушения, допущенные при осуществлении трансфера Гаэля Какута, и наложила запрет на селекционную деятельность лондонского клуба. «Аристократы» обжаловали решение ФИФА в международном спортивно-арбитражном суде в Лозанне и выиграли процесс.

Каталонцы уже наметили себе цели на ближайший трансферный период. Наиболее приоритетной задачей селекционного отдела «блауграны» является подписание голкипера менхенгладбахской «Боруссии» Марка-Андре тер Штегена. Уже неоднократно сообщалось, что каталонцы уладили все детали, связанные с грядущим переходом молодого вратаря, тер Штеген даже успел пройти медицинское обследование на базе сине-гранатовых.

Однако в контексте сложившейся обстановки птичка может и упорхнуть. Агент тер Штегена Герд фом Брух заявил, что его клиент не перейдет в «Барселону»:

«Если я правильно понял позицию ФИФА по отношению к испанскому клубу, то переход тер Штегена в «Барселону» исключен», — сообщает слова фом Бруха Kicker.

Помимо необходимости подписания голкипера, у «Барсы» наверняка были и другие планы на летнее межсезонье. Например, «Барселоне» наверняка не помешал бы центральный защитник, особенно в связи со скорым уходом Пуйоля и не самой надежной игрой на данной позиции Хавьера Маскерано. Много говорилось об интересе каталонцев к Давиду Луису и Матсу Хуммельсу. Ходили слухи и о заинтересованности сине-гранатовых в услугах полузащитника «Атлетико» Коке и плеймейкера «Манчестер Сити» Давида Сильвы.

ФИФА не намерена ограничиваться санкциями против «Барселоны». Вслед за расследованием в отношении каталонского клуба дисциплинарные органы международных футбольных властей планируют проверить деятельность мадридских «Реала» и «Атлетико» . AS сообщает, что ФИФА предполагает возможность аналогичных нарушений при регистрации молодых футболистов в столичных испанских грандах.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице испанского футбола.

Новости и материалы
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
Все новости