Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартаку» не с кем открывать стадион

Киевское «Динамо» отказалось проводить со «Спартаком» матч-открытие нового стадиона красно-белых

Киевское «Динамо» отказалось играть со «Спартаком» в товарищеском матче, который должен был стать первым на новом стадионе красно-белых «Открытие Арена». Украинский клуб признал, что решение является политическим.

Киевское «Динамо» официально уведомило московский «Спартак» о том, что клуб отказывается приезжать в Москву для участия в товарищеском матче. Игра была намечена на 24 июля и должна была стать первой на новом стадионе красно-белых «Открытие Арена».

В заявлении украинского клуба, опубликованном на его официальном сайте, не скрывается, что причина отказа от встречи – политическая. В Киеве посчитали, что последние события, которые привели к напряженным отношениям между Россией и Украиной, не позволяют двум командам встретиться на одном поле.

«Спартак» подтвердил разрыв договора о выставочном матче с киевлянами, отметив, что он был инициирован украинской стороной. Отмену поединка москвичи объяснили форс-мажорными обстоятельствами, не останавливаясь на политической подоплеке. С кем теперь встретятся красно-белые на открытии домашней арены, пока неизвестно. Клуб обещает объявить об этом позже.

«Спартак» и киевское «Динамо» договорились о проведении матча-открытия будущей арены чемпионата мира – 2018 в феврале. Сразу же среди украинских болельщиков начались призывы отказаться от встречи. Таким образом они хотели выразить протест против позиции России в отношении «евромайдана» и смены власти в стране.

После референдума о статусе Крыма и присоединении полуострова к России число противников товарищеского матча увеличилось в разы.

К президенту «Динамо» Игорю Суркису стали поступать коллективные обращения о ее отмене. Владелец же «Спартака» Леонид Федун продолжал настаивать на проведении игры и просил Федерацию футбола Украины отпустить киевскую команду в Москву.

Реакция болельщиков бело-голубых на участие их любимцев в матче с российским клубом была предсказуемой. Еще летом прошлого года они были недовольны тем, что «Динамо» играло со «Спартаком» и «Зенитом» в товарищеском турнире, который был своеобразной репетицией объединенного чемпионата России и Украины по футболу. Тогда фанатами двигала не столько политика (турнир проходил за несколько месяцев до начала «евромайдана»), сколько нелюбовь к новому соревнованию, которое, по их мнению, было навязываемым с российской стороны. В итоге их желание исполнилось, и в ближайшее время некогда главное дерби СССР не повторится.

Выбор «Динамо» в качестве первого соперника на «Открытие Арене» не нашел одобрения и среди некоторых болельщиков «Спартака». Они всерьез рассчитывали на более статусного противника.

Ходили слухи, что им может стать «Реал», «Манчестер Юнайтед» или другой западноевропейский гранд. Каждое лето у них принято отправляться в товарищеские турне по различным странам, за которые принимающая сторона обычно платит солидные призовые.

Но заманить гранда в Москву руководству красно-белых не удалось. Помимо высоких финансовых запросов клубов сказался и тот факт, что матч запланирован на неудобную дату. 24 июля – это всего лишь десять дней после финала бразильского чемпионата мира. Невозможно угадать, будет ли в нем участвовать кто-то из приглашенных соперников и захотят ли они сразу после главного футбольного события года ехать в Россию.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице российского футбола.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp