Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Есть масса людей, которые хотят побеждать. Зачем я буду им мешать?»

Комментарии биатлонистов Евгения Устюгова и Максима Чудова, объявивших об окончании карьеры

Биатлонисты Евгений Устюгов и Максим Чудов объяснили «Газете.Ru» причины ухода из большого спорта, о котором они объявили на московской Гонке чемпионов. Оба решились на подобный шаг, чтобы дать дорогу молодому поколению.

Пожалуй, самой неожиданной новостью дня для болельщиков и для многих спортсменов стало известие об уходе из спорта Евгения Устюгова, двукратного олимпийского чемпиона. Свое первое золото Евгений завоевал на Играх в Ванкувере в 2010 году в гонке с общего старта. Вторую медаль высшего достоинства Устюгов выиграл в составе мужского квартета на домашней Олимпиаде в Сочи.

— Когда вы приняли решение завершить спортивную карьеру?
— Это личное, не хочу об этом говорить. Это был обдуманный шаг, но я не говорил об этом раньше, потому что это бы вызвало массу вопросов. Я и так не слишком хорошо заканчивал сезон, а так бы закончил еще хуже.

— Каковы причины такого решения?

— Нужно давать дорогу молодым. Хватит мне бегать и занимать 20-е места. Есть масса людей, которые хотят побеждать. Зачем я буду им мешать?

— А вы не хотите бегать и побеждать?
— Я чувствую, что где-то не готов, где-то не справляюсь. Я откровенен с собой и с людьми. В первую очередь с болельщиками.

Михаил Прохоров сказал, что будет рад видеть вас в структуре Союза биатлонистов России.
— Он и правда так сказал? Пока ничего не могу сказать конкретного, до июня буду рассматривать разные варианты.

— Насколько тяжело вам далось решение именно в этот день перед многотысячной публикой объявить о завершении спортивной карьеры?
— Я был морально готов к этому, поэтому даже не задумывался о тяжести уже принятого решения. Оно было принято раньше, поэтому никакой тяжести я сейчас не ощущаю. Я просто радуюсь той заключительной международной гонке, которую провел. Я рад, что смог сказать это зрителям в прямом эфире. Это же здорово.

— А когда услышали вздох трибун, не захотели поменять решение?
— Нет, нисколько.

Это мое решение, решение моей супруги и моей семьи.

— Уходите с чувством полного удовлетворения?
— Да, по моим ощущениям, все, что я мог сделать для страны, для себя, для болельщиков, я сделал. Когда мог — радовал, когда не мог — огорчал. Но спасибо большое им за терпение и понимание.

— Какой момент из вашего спортивного прошлого больше всего врезался вам в память?

— Я еще даже не задумывался об этом. Сегодня только первый день, как я об этом сообщил. Через несколько лет я вам об этом расскажу.

— Какую из олимпийских побед будете вспоминать больше всего?
— Эти медали нельзя сравнивать — одна личная, другая командная. Это как сравнить семью и медаль.

— В детстве мечтали о том, что будете стоять на первой строчке пьедестала почета на Олимпийских играх?
— Я вообще не мечтал об олимпийских медалях. Я не мог даже представить, что все сложится именно так. Но я не хочу менять ни одной секунды своей спортивной карьеры. И всей своей жизни…

Об уходе Максима Чудова, напротив, все знали давно. О принятом решении он объявил еще в декабре 2013 года. Свою крайнюю, как любит выражаться сам Макс, гонку он провел в Гельзенкирхене.

— На самом деле, мне очень приятно, что меня пригласили именно сюда на такое значимое мероприятие, — сказал Чудов. — Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня и верил в меня все эти годы. Огромное спасибо и Союзу биатлонистов России, который дал мне возможность состояться как спортсмену. И, конечно, спасибо всей моей семье, которая всегда была рядом со мной.

Я не говорю «Прощайте», я говорю «До новых встреч!». Сейчас я хочу уступить дорогу нашим молодым спортсменам, которые являются будущим для наших общих побед.

Я очень рад результатам, которые наши соотечественники показали на домашней Олимпиаде в Сочи, и пусть это будет не последний успех для наших чемпионов. Я, в свою очередь, сделаю все для того, чтобы наши спортсмены как можно чаще побеждали и были впереди своих соперников, — заключил свою речь Чудов.

Также на московской Гонке чемпионов состоялась церемония прощания с норвежской биатлонисткой Турой Бергер и шведом Бьорном Ферри.

«Большое спасибо всем моим друзьям из России. В России самые классные, веселые и доброжелательные болельщики. Моя карьера закончена на очень высокой ноте, я никогда не мог и мечтать о такой удаче, поэтому сейчас самое время, чтобы повеселиться на московских соревнованиях! – признался Ферри. — Сегодня на стадионе неповторимая атмосфера, как и всегда, отличные кондиции снега. В помещении у нас приятный морозец, а на открытой части трассы очень яркое солнце — замечательные условия, и у меня классное настроение. А это все составляющие для незабываемой гонки!»

Закончил свое выступление на сцене «Олимпийского» швед, спев для зрителей на русском языке песню «Калинка-малинка».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно, о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Все новости