Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шарапова подвинула Елену

Россиянка Мария Шарапова в новых рейтингах WTA покинула девятые строчки

Российская теннисистка Мария Шарапова в обновленном рейтинге WTA поднялась с девятой позиции на восьмую, но в чемпионской гонке WTA с того же девятого места она переместилась на одиннадцатое.

Китаянка Ли На с 3425 набранными очками по-прежнему лидирует в чемпионской гонке WTA, обновленная версия которой была опубликована на официальном сайте организации. При этом ее ближайшими преследовательницами остаются словачка Доминика Цибулкова (2287) и полячка Агнешка Радваньская (1997).

К тому же одна представительница сербского женского тенниса — Ана Иванович — сместила с восьмой позиции другую свою соотечественницу — Елену Янкович. А канадка Эжени Бушар снова вошла в первую десятку.

В то же время лучшая российская теннисистка — Мария Шарапова — опустилась на 11-ю строчку (1065). Также по два места потеряли еще две наши спортсменки: Екатерина Макарова отныне только 16-я, а Анастасия Павлюченкова — 19-я.

Еще более заметным получился регресс россиянок Алисы Клейбановой и Ксении Первак, которые лишились сразу 11 строчек, оказавшись соответственно 63-й и 67-й. Зато Алла Кудрявцева выиграла аж четыре пункта (теперь она 50-я), а Елена Веснина — и вовсе 16 (ныне 77-я).

Практически не произошло судьбоносных изменений в рейтинге WTA, новая версия которого также была опубликована на официальном сайте ассоциации. По крайней мере, топ-10 почти не претерпел корректировок.

В частности, на первой позиции все так же располагается американка Серена Уильямс (12 375 очков), на второй — китаянка Ли На (7585), а на третьей — полячка Агнешка Радваньская (5980).

И только россиянка Мария Шарапова (3961) поднялась на восьмую строчку, опередив Елену Янкович из Сербии (3955).

Точно такой же минимальный подъем удался еще трем отечественным теннисисткам: Екатерина Макарова стала 21-й, Светлана Кузнецова — 29-й, а Елена Веснина — 33-й. При этом еще две россиянки проследовали в обратном направлении. Так, Анастасия Павлюченкова рухнула на четыре места (сейчас она 25-я), а Мария Кириленко уступила сразу шесть, став 35-й.

Энди Маррей из Великобритании (№8, 1065 очков) и итальянец Фабио Фоньини (№9, 1060) вошли в первую десятку чемпионской гонки ATP, сообщается на официальном сайте организации. Они подвинули на грань топ-10 японца Кеи Нисикори (1025).

Возглавляет же список серб Новак Джокович (2690). А вслед за ним располагаются испанец Рафаэль Надаль (2595) и два швейцарца — Станислас Вавринка (2535) и Роджер Федерер (2320).

Лучший из россиян — Теймураз Габашвили — потерял три пункта и на данный момент занимает 58-е место (254).

Двух строчек также лишился и Дмитрий Турсунов, а Николай Давыденко и Андрей Кузнецов — по четыре (оба делят 95-ю позицию). При этом рост Евгения Донского отображается показателем +10 и соответствует 66-му месту.

А вот французский теннисист Ришар Гаске с 2635 зачетными баллами поднялся на десятую строчку в обновленном рейтинге ATP, опубликованном на официальном сайте ассоциации, обойдя представителя Канады Милоша Раонича.

В остальном первая десятка изменений не претерпела. 13 730 очков позволяют испанцу Рафаэлю Надалю оставаться первым, Новак Джокович из Сербии с 11 680 идет вторым, а швейцарцы Станислас Вавринка и Роджер Федерер с 5760 и 5355 соответственно — третьим и четвертым.

Трое наших теннисистов тоже не сдвинулись со своих прежних мест: Михаил Южный по-прежнему 16-й (2090), Дмитрий Турсунов — 32-й, а Александр Богомолов — 85-й. Кроме того, на одну позицию приподнялись Теймураз Габашвили (ныне он 58-й) и Николай Давыденко (71-й).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости