Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У «Салавата» свой Мозякин

«Салават Юлаев» победил «Металлург» и сократил отставание в финальной серии Восточной конференции

Дубль Антти Пильстрема обеспечил «Салавату Юлаеву» первую победу в финальной серии Восточной конференции с магнитогорским «Металлургом». В двух последних матчах финский форвард уфимцев забросил в ворота «сталеваров» три шайбы.

В следующем сезоне в КХЛ вернутся Вячеслав Быков с Игорем Захаркиным, Зинэтула Билялетдинов и Раймо Сумманен. Настоящий тренерский дрим-тим, не иначе. Каждый из этих специалистов способен удивлять и задавать тенденции.

Однако им только предстоит вновь взяться за работу, тогда как здесь и сейчас за Кубок Гагарина бьются другие не менее достойные люди. Для того чтобы дотянуться до главного трофея, оставшиеся четыре наставника используют разные, порой самые невероятные способы. Майк Кинэн, например, являясь одним из самых опытных и маститых тренеров КХЛ, как-то признался, что по всей «Арене Металлург» развешены изображения Кубка Гагарина.

Визуализация — тайное оружие Железного Майка, который денно и нощно напоминает своим подопечным о главной цели сезона.

Его визави Владимир Юрзинов-младший не спешит раскрывать карты по примеру канадского коллеги — фамилия первого человека в космосе на «Уфа-Арене» фигурирует куда реже. Узнать, что показывают каждый день уфимским хоккеистам, если ты не вхож в раздевалку, вряд ли удастся. Однако есть мнение, что юлаевцам мерещатся, а порой и снятся видеофрагменты с участием первого звена «Магнитки». Зарипов — Коварж — Мозякин после многочисленных теоретических занятий должны были стать для игроков «Салавата Юлаева» роднее членов их семей.

Пока легенда противостояния пишется исключительно представителями этой тройки, а капитан «Магнитки» и вовсе стал «юлаевским» Фреди Крюгером. И это при том, что по игре уфимцы выглядят не хуже магнитогорцев. Более того, во втором матче уфимцы смотрелись даже лучше — по движению, креативу, количеству созданных опасных моментов. Перечеркнули все ошибки в обороне, особенно в позиционной — именно эти тактические недоработки вылезают и делают результат. Если бы они забивали больше, чем ошибались, выиграли. Но «Салават» — не сборная Бразилии. Даже несмотря на схожесть цветов. Именно уверенная игра в защите станет в итоге фирменным знаком команды, выигравшей Кубок Гагарина. И Юрзинов наверняка это прекрасно понимает.

Третий матч начался клишированно — с удаления и быстрого гола. Стоило Денису Платонову схлопотать две минуты за задержку, как счет был открыт. Лавры Мозякина не дают покоя Антти Пильстрему, который, так же как и лидер «Магнитки», забивает во втором матче подряд. Игорь Мирнов удачным пасом нашел финна перед чужими воротами, и тот не промахнулся.

Пропущенная шайба мгновенно пробудила гостей от анабиоза. Скорости возросли, и уже понервничать пришлось Андрею Василевскому. Впрочем, до гола дела так и не дошло.

Не дошло до него и во второй части действа. Нельзя сказать, что команды сидели в обороне — моменты были и вполне себе голевые. Особенно опасно у ворот гостей было в минуты их численного меньшинства — «Магнитка» по-прежнему грешит ненужными удалениями, тратя немало сил на нейтрализацию спецбригад «Салавата». Не скучал, впрочем, и Василевский. В целом период остался за хозяевами, которые были и быстрее, и точнее у чужих ворот.

Третья двадцатиминутка все расставила по своим местам. С интервалом в 40 секунд в ворота гостей влетели две шайбы, и вопрос об исходе матча был снят с повестки дня. Сначала Антон Слепышев после паса Александра Степанова с близкого расстояния прошивает кипера «сталеваров», а затем дубль оформил Пильстрем, с передачи Кирилла Кольцова реализовавший численное большинство.

Интересно, забрасывал Антти уже Александру Печурскому — после второй шайбы Кинэн решил Кошечкина поменять.

Оставшиеся 14 с небольшим минут команды откровенно доигрывали. Осознавший всю тщетность своих потуг «Металлург» сбавил темп и, по сути, уже начал готовиться к четвертому матчу, который состоится в Уфе в среду. До конца встречи в ворота Печурского влетела еще одна шайба. Ее автором стал Томаш Заборски, удачно сыгравший на подборе. И вновь уфимцы забивали в большинстве.

«Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча «Салават Юлаев» — «Металлург» Мг.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp