Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семь Прохоровых на неделе

Михаил Прохоров и Виктор Майгуров выдвинуты кандидатами на пост президента СБР

Михаил Прохоров и Виктор Майгуров – первые кандидаты от региональных организаций на выборы президента Союза биатлонистов России. Таким образом, недавняя информация о том, что Прохоров не будет баллотироваться на должность главы организации, оказалась уткой.

Нынешний президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров и вице-президент СБР по спорту высших достижений Виктор Майгуров выдвинуты в качестве кандидатов на выборы руководителя организации. Обе кандидатуры были представлены двумя регионами, которые провели свои собственные внутренние конференции.

«На данный момент в СБР поступило 12 отчетов о проведенных конференциях в региональных организациях, несколько регионов выдвинули своих кандидатов — это Михаил Прохоров и Виктор Майгуров»,

— сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на главу медиаслужбы СБР Марию Байдину.

«У нас есть и самовыдвиженцы — например, 76-летний любитель биатлона Лев Аксенов. Он выдвинул свою кандидатуру, но пока ни один из регионов его не поддержал, — пояснили в медиаслужбе организации. — Согласно регламенту кандидаты, которых выдвинули региональные организации, должны подтвердить свое желание участвовать в выборах».

То есть остается вероятность того, что и Прохоров, и Майгуров могут отказаться от участия в выборах на пост главы Союза биатлонистов России на отчетно-выборной конференции СБР, которая состоится 20 мая. Функционеры должны принять решение о своем участии до 30 апреля. Есть вероятность и того, что в последний момент Прохоров отдаст свои голоса в пользу Майгурова или другого кандидата, а сам на должность переизбираться не станет.

Во время Гонки чемпионов, которая состоялась в Москве 5 апреля, российский предприниматель Михаил Прохоров в беседе с Дмитрием Губерниевым отметил, что пока не принял окончательного решения по поводу своего переизбрания на пост президента СБР.

«До 30 апреля можно заявить свою кандидатуру, — сказал Прохоров в эфире телеканала «Россия-2». — Я свою позицию пока не огласил, время еще есть».

«У нас идет прозрачная процедура, — сказал глава Союза биатлонистов российским журналистам. — Мы никогда никому не затыкаем рот. Конечно, есть люди, которые согласны с тем, что мы делаем, есть и те, кто не согласен. На данный момент вокруг выборов ходит огромное количество слухов. Моя позиция такая: до 30 апреля любой человек может выдвинуть свою кандидатуру на пост президента СБР. До 30 апреля я, как и все, смотрю на то, что происходит.

Я хочу посмотреть на то, кто хочет выдвинуть свои кандидатуры, какие будут программы. Может, кто-то будет достоин больше. Исходя из этого я буду принимать окончательное решение».

Миллиардер Михаил Прохоров был избран президентом СБР 27 октября 2008 года. За пять с половиной лет правления Прохорова наши спортсмены выиграли три золотые медали на Олимпийских играх. В Ванкувере победу одержала женская эстафетная четверка, также в масс-старте первенствовал Евгений Устюгов. В Сочи спустя 26 лет на первую ступень пьедестала почета поднялись Алексей Волков, Дмитрий Малышко, Евгений Устюгов и Антон Шипулин в составе эстафетного квартета.

Ранее ряд СМИ растиражировал информацию о том, что ни Прохоров, ни нынешний исполнительный директор СБР и первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Сергей Кущенко, ни четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов не собираются баллотироваться на должность главы влиятельной спортивной организации.

Тихонов руководил российским биатлоном на протяжении 12 лет – с 1996 по 2008 год. А последние пять лет он выступал главным критиком деятельности Прохорова и Кущенко. Сергей Кущенко же, в свою очередь, скорее всего от должности президента СБР откажется, потому что в сентябре ему предстоит участвовать в выборах на пост главы Международного союза биатлонистов. На заочном заседании СБР 3 марта было принято единогласное решение делегировать Кущенко на должность президента IBU.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Армия России успешно отразила две контратаки ВСУ на Купянском направлении фронта
В США раскрыли, в каком случае Россия может взять Киев
Ким Чен Ын стал регулярно пользоваться Aurus, подаренным Путиным
Воздушная тревога объявлена в трех областях Украины
Roewe представит кроссовер, который будет продаваться под брендом MG
Банк России решил временно скрыть данные о некоторых поставщиках платежных услуг
Анна Нетребко появилась на публике в мини-шортах с кружевом
Названа болезнь, после которой могут запретить садиться за руль
В Краснодаре вспыхнула крыша недостроенного дома, очевидцы слышали взрывы
Чехова о своем кулинарном шоу: «Получаются ужасные блюда»
На юго-востоке Москвы эвакуировали ТЦ «Кузьминки Молл»
В Иране назвали условие для уничтожения ядерных объектов Израиля
В Минобороны России раскрыли количество сбитых за сутки беспилотников ВСУ
В США выступили за евроатлантическую интеграцию Украины
На Украине заявили, что местный футболист перейдет летом в европейский топ-клуб
Стало известно, сколько зарабатывает Ревва на корпоративах
Тимур Родригез пришел на премьеру со спутницей после слухов о новом романе
В Кургане приостановили работу двух котельных из-за наводнения
Все новости