Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Романцев не прочь вернуться в «Спартак»

Олег Романцев готов рассмотреть предложение «Спартака»

Олег Романцев заявил о том, что готов подумать над тем, чтобы вернуться в «Спартак». «Газета.Ru» вспоминает биографию знаменитого специалиста.

Легендарный спартаковский тренер Олег Романцев заявил, что готов подумать над предложением вернуться в клуб.

«После ухода из «Спартака» мне никто не предлагал вернуться на пост главного тренера: если сейчас позовут, то подумаю», — цитирует Романцева ИТАР-ТАСС.

Очевидно, что болельщики красно-белых с воодушевлением восприняли слова самого титулованного тренера в истории «Спартака». Олег Иванович признался в своей любви к родной команде, а также подверг критике некоторых фанатов, которые не поддержали клуб в трудную минуту: «Спартак» — клуб, который я люблю. Плохого о нем никогда не скажу. У «Спартака» лучшие болельщики в мире, которых я когда-либо видел или слышал. Они были всегда рядом, когда мы выигрывали или проигрывали. Не сегодняшние игроки завоевывали славу для клуба. Может, им мешают четыре звезды, которые пришили на футболки?! Славу «Спартака» заработали Никита Симонян, братья Старостины, в какой-то степени я, Егор Титов, Дмитрий Аленичев и другие. Когда болельщики бросили шарф с эмблемой клуба, мне стало очень неприятно. Его кидать не надо, это плевок и в нашу душу тоже. Не хотите болеть за «Спартак» — не надо».

Олег Иванович Романцев возглавил московский «Спартак» в 1989 году году, и в первом же сезоне красно-белые под руководством Романцева завоевали золотые медали чемпионата СССР. При Олеге Романцеве «Спартак» семь раз стал чемпионом России (1992, 1993, 1994, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001), дважды становился обладателем Кубка России (1994, 1998, 2003) доходил до полуфинала Кубка чемпионов в 1991 году, Кубка Кубков в 1993 году и Кубка УЕФА в 1997.

Романцев являлся также и главным акционером «Спартака» вплоть до 2001 года, когда красно-белые в последний раз завоевали золотые медали. В 2002 году «Спартак» уступил чемпионство московскому «Локомотиву», а осенью 2003 года Романцев покинул пост наставника команды после провального выступления на групповом этапе Лиги чемпионов и не самой успешной игре в чемпионате России.

Олег Иванович запомнился болельщикам «Спартака» не только как самый успешный тренер, но и как специалист, пестовавший тот самый «спартаковский футбол», привитый еще Константином Бесковым. Футбол, которому «Спартак» пытается соответствовать до сих пор.

Романцев возглавлял и сборную России. Под руководством Олега Ивановича национальная команда вышла в финальную стадию Евро-96 и ЧМ-2002.

Следующим местом работы Романцева в сентябре 2003 года стал подмосковный «Сатурн», однако привить команде свое видение футбола не получилось, и Романцев в феврале 2004-го покинул клуб. Также Олег Иванович недолгое время руководил московским «Динамо», но после серии неудач в мае 2005 года специалист был отправлен в отставку.

После этого любимец спартаковских болельщиков к активной тренерской практике не возвращался, если не считать опыт работы тренером-консультантом в «Нике» (2006) и «Спартаке» (2009–2012).

Наверняка Леонид Федун уже приступил к поискам нового рулевого для «Спартака», и возможно, заявление Романцева послужит для владельца клуба неким сигналом к готовности легендарного тренера к переговорам. Во всяком случае, раньше Романцев напрямую не говорил о желании вернуться в «Спартак».

Итак, следующий сезон красно-белые могут начать под руководством любимого тренера на новом долгожданном стадионе. Если кто-то и может снять со «Спартака» проклятие отсутствия трофеев, то разве не тот человек, который в последний раз их для команды завоевывал?

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
В Херсонской области отменили ракетную опасность
Все новости