Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сибирь провожает биатлон

Мартен Фуркад и Кайса Мякяряйнен стали победителями мегамасс-стартов на международном турнире «Приз губернатора Тюменской области»

Обладатели Больших хрустальных глобусов сезона-2013/14 Кайса Мякяряйнен и Мартен Фуркад стали победителями мегамасс-стартов на международном турнире по биатлону «Приз губернатора Тюменской области». Итоги первого соревновательного дня – в материале «Газеты.Ru».

Сибирский город Тюмень уже который год подряд принимает сильнейших биатлонистов мира. Исключением для проведения турнира на призы губернатора Тюменской области не стал даже непростой олимпийский сезон, к концу которого силы остались только у самых стойких.

Программа соревнований обычно укладывается в два дня. В этот раз датами проведения биатлонных состязаний выбрали 9-е и 10-е апреля. Место — центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Кстати, раньше турнир проводился в селе Уват, что в Тюменской области, на биатлонном стадионе имени четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Ивановича Тихонова, но в 2012 году Союз биатлонистов России совместно с руководством региона решили проводить соревнования в его столице — городе Тюмени.

Международный турнир по биатлону «Приз губернатора Тюменской области» всегда собирает не только лучших российских, но и зарубежных спортсменов. Например, в этом году участниками соревнований стали знаменитые братья Фуркады. Обладатель Большого хрустального глобуса текущего сезона и двукратный олимпийский чемпион Сочи француз Мартен Фуркад приехал в Сибирь со своим старшим братом Симоном, а по дороге ребята прихватили своего соотечественника Жана Гийома Беатрикса, бронзового призера сочинской Олимпиады в гонке преследования.

Французы являются дебютантами турнира. А вот финка Кайса Мякяряйнен, сестры Вита и Валентина Семеренко и швед Карл Йохан Бергман в Тюмени уже выступали.

Кстати, Фуркады, Семеренко и Мякяряйнен еще несколько дней назад были участниками московской Гонки чемпионов, проходившей в спорткомплексе «Олимпийский».

Организаторы соревнований на призы губернатора региона преследуют две цели. Во-первых, они хотят показать жителям Тюмени именитых спортсменов. А во-вторых, продемонстрировать всему миру местную «Жемчужину Сибири».

В прошлом году разыгрывались автомобили, в этот же раз лучшие биатлонисты получат денежные призы в размере одного миллиона рублей.

«Качество соревнований в Тюмени улучшается с каждым годом, атмосфера и теплота просто изумляют, — приводит слова исполнительного директора СБР официальный сайт организации. — Братья Фуркады признались, что не могут поверить, с какой скоростью в России развиваются биатлонные комплексы. Это потрясающе, что очень быстро может не только построиться, но и эксплуатироваться биатлонная инфраструктура мирового уровня».

В программе апрельских соревнований — по две гонки у мужчин и у женщин. В первый день состоялись два мегамасс-старта. Попытаемся разобраться, что это за штука такая – мегамасс-старт. На старт одновременно выходят не более 60 спортсменов. После прохождения первого круга спортсмены, имеющие с первого по 30-й стартовые номера, стреляют на первом огневом рубеже из положения лежа, номера с 31-го по 60-й без остановки отправляются на второй круг.

После второго круга номера с 31-го по 60-й проводят первую «лежку», а биатлонисты из первой тридцатки проходят транзитом на третий круг. После этого обе группы спортсменов сливаются в единую группу и проводят вторую стрельбу лежа. После третьей «лежки» биатлонисты заезжают в специальный отстойник, где меняют обоймы и по необходимости лыжи. На трех заключительных огневых рубежах спортсмены стреляют из положения стоя.

Первыми в борьбу на тюменской земле вступили представительницы прекрасного пола. Победительницей мегамасс-старта, ровно как и год назад, стала спортсменка из Финляндии Кайса Мякяряйнен, которой удалось отстреляться на ноль.

«Я никогда так хорошо не стреляла. В этом сезоне лучшие результаты пришлись на конец сезона, а потому я завершаю его с оптимизмом и хорошим настроением, — призналась обладательница Большого хрустального глобуса. —

В Финляндии почти весь снег уже растаял. Здорово, что у меня есть возможность поехать в такую снежную и большую страну, как Россия».

Россиянка Ольга Вилухина, ставшая в Тюмени второй, призналась, что гонка сложилась для нее очень тяжело. Двукратный серебряный призер Игр в Сочи осталась довольна итоговым результатом. На третью ступень пьедестала сумела подняться недавняя дебютантка Кубка мира Дарья Виролайнен, дочь титулованной Анфисы Резцовой. «В новом сезоне буду брать пример с Ольги Вилухиной. Она очень спокойный, психологически уравновешенный человек», — отметила 24-летняя Виролайнен.

А победителем мужского мегамасс-старта стал младший из братьев Фуркадов – Мартен. На 30 секунд от него отстал россиянин Антон Шипулин. А третьим к финишу пришел старший Симон.

По итогам гонок, прошедших 9 апреля, оформятся стартовые протоколы пасьютов на следующий день, а время отставания будет сокращено в два раза.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Кузя станет «пельменным королем» в продолжении «Универа»
Стало известно, сколько будет стоить российский автомобиль «Атом»
Добровольца из Сербии могут депортировать за участие в спецоперации
РБК сообщило о десятках обысков по делу замминистра обороны РФ
На Украине суды впервые приговорили военных за отказы выполнять абсурдные приказы
Россиянам объяснили падение курса евро
В Челябинске женщина наехала на электросамокатчиков и была осуждена
Суд отклонил жалобу на арест одного из фигурантов дела о теракте в «Крокусе»
Китай рекордно закупился черными металлами у США
Генпрокурор рассказал о пожизненных приговорах участникам украинских нацбатальонов
В США предупредили, что не будут бесконечно выписывать чеки Украине
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили о росте призывов к противоправным акциям
Чеботина раскрыла имя своего наставника в музыке
Россиянам могут продлить бесплатные визы в Шри-Ланку
Стилист Рогов назвал вещь, которую необходимо приобрести для летнего сезона
Генсек ОДКБ заявил о попытках Запада распространять деструктивный контент в других странах
В России впервые мэром стал ветеран СВО
Все новости